Приговор в отношении Салмина А.А. по ст. 159 ч.2. УК РФ




П Р И Г О В О Р Дело №1-279/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.... Дата обезличена

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Хайруллова Р.А.,

подсудимого Салмина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Сергеевой О.В.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Салмина Артема Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 21 часа 30 минут, Салмин А.А., находясь у дома Номер обезличен по ... г.... действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием ранее незнакомого ФИО6, под предлогом прокатиться, попросил у последнего его велосипед марки «...», стоимостью 12.502 рубля, на котором имелись: педали марки «...», стоимостью 399 рублей; тросовый замок с двумя замками, стоимостью 300 рублей; солнечные очки, стоимостью 680 рублей и зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей, заранее зная, что велосипед и находящиеся на нем вещи ему не вернет, а совершит их хищение, и после того, как ФИО6, доверяя Салмину А.А., передал последнему свой велосипед с вещами, Салмин А.А., воспользовавшись доверчивостью и невнимательностью ФИО6, скрылся с похищенным велосипедом и находящимися на нем вещами с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.081 рубль.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Салмина А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Салмин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Салмину А.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Салмина А.А. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Салмина А.А. не возражал.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, предъявленный к подсудимому Салмину А.А. гражданский иск в размере 1.180 рублей (стоимость тросового замка с двумя замками - 300 рублей, стоимость солнечных очков - 680 рублей, стоимость зеркала заднего вида - 200 рублей) - поддержал, указав, что похищенное имущество: велосипед марки «...», стоимостью 12.502 рубля, и педали для велосипеда марки «...», стоимостью 399 рублей, было ему возвращено сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия л.д.23,46,87).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Салмин А.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Салмин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший ФИО6 против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Салмина А.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Салминым А.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Салмин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.52), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.55), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салмина А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Салмина А.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО6, просившего назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Салмина А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в размере 1.180 рублей, признанный в судебном заседании подсудимым Салминым А.А., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению л.д.23,64,87).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салмина Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Салмина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Салмина Артема Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Салмина Артема Александровича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба - 1.180 рублей.

Вещественные доказательства: велосипед марки «...», педали марки «...», документы на велосипед: фискальные чеки Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена., возвращенные собственнику - потерпевшему ФИО6, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопии вышеуказанных документов - хранить при настоящем уголовном деле; сотовый телефон «...», возвращенный собственнику - подсудимому Салмину А.А., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности л.д.44-47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: /Ашаева Ю.Д./