приговор в отношении Рогожина А.Б. по ч.1 ст.232 УК РФ




Дело №1-252/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань Дата обезличена

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Рогожина А.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Халиуллина Р.И.,

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рогожина Александра Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Мичуринска Тамбовской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, брак расторгнут, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Казань, ..., ..., ..., не работающего, судимого:

1).Дата обезличена. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.232 ч.1, 73 УК РФ, с изменениями, внесенными Кассационным Определением Верховного Суда РТ от Дата обезличенаг., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг., на основании ст.74 ч.3 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонию-поселение, с самостоятельным следованием в соответствии с ч.ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания; в МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по РТ за получением предписания о направлении в колонию-поселение не явился, к месту отбывания наказания не прибыл. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рогожин А.Б., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Казани, где он проживал и являлся квартиросъемщиком, содержал притон, систематически предоставляя свое жилье для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7 и другим лицам, которые были задержаны в его квартире сотрудниками милиции Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в состоянии наркотического опьянения.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Рогожина А.Б. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Рогожин А.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Рогожину А.Б. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Рогожина А.Б. поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Рогожин А.Б. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Рогожин А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Рогожина А.Б. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рогожиным А.Б. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признанием подсудимым Рогожиным А.Б. вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства л.д.93), состояние здоровья л.д.94).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Рогожин А.Б. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д.59,60,61,80,81), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.64).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Рогожина А.Б., ранее судимого, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченым милиции по месту жительства, с учетом его прошлой судимости, общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Рогожина А.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлой, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости Рогожин А.Б. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Рогожину А.Б. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. Рогожин А.Б. был осужден по ст.ст.232 ч.1, 73 УК РФ, с изменениями, внесенными Кассационным Определением Верховного Суда РТ от Дата обезличенаг., к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, которое постановлением Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг., на основании ст.70 УК РФ л.д.59,60,61,81).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожина Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... от Дата обезличенаг., и назначить к отбытию Рогожину Александру Борисовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Рогожина Александра Борисовича изменить на заключение под стражу, взять Рогожина А.Б. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Рогожину А.Б. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: три шприца и столовую ложку, хранящиеся в камере хранения ОД ОМ Номер обезличен «...» УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить л.д.41,42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: /Ашаева Ю.Д./