ПРиговор в отношении Расулова Д.Р по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ




Дело №1-284/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань Дата обезличена

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Расулова Д.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Сергеевой О.В.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Расулова Дмитрия Рашидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.... ..., ..., являющегося студентом Номер обезличен курса заочного отделения ..., работающего технологом в ООО «...», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов Д.Р. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, около 15 часов 15 минут, Расулов Д.Р., находясь возле ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, передал исполнявшему в ходе проводимого сотрудниками ОСО Номер обезличен УВД по РТ оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» роль «покупателя» ФИО7, добровольно оказывавшему содействие сотрудникам ОСО Номер обезличен УВД по РТ в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,2 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей, после чего, был задержан сотрудниками ОСО Номер обезличен УВД по РТ. Действия Расулова Д.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленными сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Расулова Д.Р. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку действия Расулова Д.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОСО Номер обезличен УВД по РТ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Расулов Д.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Расулову Д.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Расулова Д.Р. поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Расулов Д.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Расулов Д.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Расулова Д.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Расуловым Д.Р. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Расулов Д.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.153), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и месту работы л.д.156-162), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Расулова Д.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Расулова Д.Р., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, учебы и месту работы, с учетом общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Расулова Д.Р. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова Дмитрия Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Расулова Д.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Расулова Дмитрия Рашидовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с остатками наркотического средства - гашиш, общей массой 0,05 грамма и 0,06 грамма и их первоначальные упаковки, смывы с рук Расулова Д.Р. и их первоначальные упаковки, полиэтиленовый пакет с микрочастицами, изъятыми с карманов брюк и куртки Расулова Д.Р. (под «Номер обезличен» ЭКЦ МВД по РТ), хранящиеся в архиве ОМ Номер обезличен «...» УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; шесть денежных купюр, достоинством 100 рублей, каждая, за номерами: Номер обезличен, принадлежащие ОСО Номер обезличен УВД по г.Казани, хранящиеся в камере хранения СО ОМ Номер обезличен «...» СУ при УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; справки об исследовании Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличенаг., детализацию телефонных соединений абонентского Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя Расулова Д.Р. - хранить при настоящем уголовном деле; паспорт, связку ключей из девяти штук и сотовый телефон «...» с сим-картой компании «...», возвращенные собственнику - подсудимому Расулову Д.Р., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности л.д.85,87,111,119,124,130,132-134,149,150,202).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Ашаева Ю.Д.