Приговор в отношении Алексеева Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Копия Дело № 1-179/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 7 апреля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Алексеева Р.В.,

защитника - адвоката Сафина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Р.В., Дата обезличена г.р., уроженца ..., образование неполное среднее, холостого, инвалида второй группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Р.В. Дата обезличенаг. примерно в 11 часов 40 минут на лестничной площадке первого этажа 1 подъезда ... «а» по ... ..., был задержан сотрудниками 2 отдела СКЛОН УФСКН России по РТ, где у него в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с находящейся внутри частью таблетки массой 0,08 грамм, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические срества: 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин (фенамин), которую Алексеев Р.В. незаконно хранил при себе до момента задержания.

Действия Алексеева Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Алексеев Р.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, а также инвалидность и наличие тяжкого заболевания у подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Алексеев Р.В. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Алексеева Р.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: фрагмент листа и фрагмент полимерной пленки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКСН России по РТ, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Л.Н. Петрова