приговор в отношении Ипполитова Р.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ




П Р И Г О В О Р Дело №1-293/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань Дата обезличена

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района

г.Казани Сафина Ф.Д.,

подсудимого Ипполитова Р.Ю.,

защитника подсудимого Ипполитова Р.Ю. - адвоката Лукьянова О.М.,

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ипполитова Руслана Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Казани, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.... ..., ..., ..., работающего слесарем механо-сборочных работ в ООО «...», судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ипполитов Р.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, около 19.00 часов, Ипполитов Р.Ю., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, передал исполнявшему в ходе проводимого сотрудниками ОСО Номер обезличен УВД по г.Казани оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» роль «покупателя» ФИО6, добровольно оказывавшему содействие сотрудникам ОСО Номер обезличен УВД по г.Казани в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,4 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей, после чего, был задержан сотрудниками ОСО Номер обезличен УВД по г.Казани. Действия Ипполитова Р.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленными сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Ипполитова Р.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку действия Ипполитова Р.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОСО Номер обезличен УВД по г.Казани в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Ипполитов Р.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Ипполитову Р.Ю. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Ипполитова Р.Ю. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Ипполитова Р.Ю. не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Ипполитов Р.Ю. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Ипполитов Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ипполитова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ипполитовым Р.Ю. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ипполитов Р.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, судимости не имеет (судимость погашена -л.д.86,89-90,92), положительно характеризуется по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.95,96), имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО9, Дата обезличена года рождения л.д.99,100), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ипполитова Р.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Ипполитова Р.Ю., судимости не имеющего, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с учетом общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Ипполитова Р.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ипполитова Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ипполитова Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ипполитова Руслана Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - гашиш, общей массой 0,2 грамма и его первоначальную упаковку, полиэтиленовый пакет со смывами с рук Ипполитова Р.Ю. и их первоначальные упаковки (под «Номер обезличен» ЭКЦ МВД по РТ), бумажный пакет с микрочастицами, изъятыми с карманов олимпийки Ипполитова Р.Ю., хранящиеся в архиве ОМ Номер обезличен «...» УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; две денежные купюры, достоинством 100 рублей, каждая, за номерами: Номер обезличен и две денежные купюры, достоинством 50 рублей, каждая, за номерами: Номер обезличен, принадлежащие ОСО Номер обезличен УВД по г.Казани и хранящиеся в камере хранения СО ОМ Номер обезличен «...» СУ при УВД по г.Казани, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. - хранить при настоящем уголовном деле; паспорт, свидетельство ИНН, цепочку из металла желтого цвета, два залоговых билета, связку ключей из трех штук с брелком и сотовый телефон «...» с сим-картой, возвращенные собственнику - подсудимому Ипполитову Р.Ю., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности л.д.25,48, 56-57,70,71,77,126).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Ашаева Ю.Д.