приговор в отношении Комиссарова Д.С. по п.`а` ч.2 ст.112 УК РФ




Дело №1-334/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань «Дата обезличена

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района

г.Казани Сафина Ф.Д.,

подсудимого Комиссарова Д.С.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Конышева С.А.,

представившего ордер №Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

а также законного представителя потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Казани, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 02 часов 20 минут, Комиссаров Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ... г...., действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе, сопровождая свои действия нецензурной бранью, умышленно нанес ранее не знакомому ФИО5 не менее трех ударов рукой по лицу и голове, а когда ФИО5 вырвался и убежал от него, Комиссаров Д.С. догнал ФИО5 у дома Номер обезличен по ... г.Казани и, в продолжение своего преступного умысла, нанес последнему один удар рукой по лицу, отчего, ФИО5 упал на землю, а Комиссаров Д.С. умышленно нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами по голове, лицу и различным частям тела, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека левой щечно-скуловой области, перелома левой скуловой кости, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), а также телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих окологлазничных областей, левой нижнечелюстной области, верхних конечностей, ссадин лобной, правой и левой височной, теменной областей, носа, правой окологлазничной, правой щечной и правой подбородочной областей, верхних конечностей, туловища, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы не причинили вред здоровью.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Комиссарова Д.С. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Комиссаров Д.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Комиссарову Д.С. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Комиссарова Д.С. поддержал.

Государственный обвинитель - прокурор Московского района г.Казани Сафин Ф.Д. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал; предъявил в интересах ГУ «...» к подсудимому Комиссарову Д.С. гражданский иск о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего ФИО5 с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в МУЗ г.Казани «Городская больница скорой медицинской помощи Номер обезличен» в размере 10.579 рублей 03 копеек л.д.80,87,88,90).

Потерпевший ФИО5 и его законный представитель - ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Комиссаров Д.С. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Комиссаров Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты, потерпевший ФИО5 и его законный представитель -ФИО6 против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Комиссарова Д.С. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Комиссаровым Д.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Комиссаров Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.25), полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание л.д.18), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Комиссаров Д.С. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.30).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комиссарова Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Комиссарова Д.С., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО5 и его законного представителя- ФИО6, просивших назначить подсудимому условное наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Комиссарову Д.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора Московского района г.Казани в интересах ГУ «...» о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего ФИО5 с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в МУЗ г.Казани «Городская больница скорой медицинской помощи Номер обезличен» в размере 10.579 рублей 03 копеек, признанный в судебном заседании подсудимым Комиссаровым Д.С., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению л.д.80,87,88,90).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Комиссарова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Комиссарова Дмитрия Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск прокурора Московского района г.Казани в размере 10.579 рублей 03 копеек - удовлетворить. Взыскать с Комиссарова Дмитрия Сергеевича в пользу ГУ «...» в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего ФИО5 - 10.579 рублей 03 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: /Ашаева Ю.Д./