Приговор в отношении Горшунова А.Е. по ч. 1 ст. 161



Дело №1-305/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань Дата обезличена

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Горшунова А.Е.,

защитника - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Конышева С.А.,

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горшунова Антона Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: г.... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 21 часа 30 минут, Горшунов А.Е., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, открыто похитил у своего знакомого ФИО6, сорвав с его плеча, сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: солнцезащитные очки, стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, две банковские карты «...» и «...», не представляющие материальной ценности, а также паспорт, страховое свидетельство и медицинский полис, принадлежащие ФИО6, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1.400 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Горшунова А.Е. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Горшунов А.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Горшунову А.Е. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Горшунова А.Е. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Горшунова А.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

До судебного заседания от потерпевшего ФИО6 в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает; предъявленный к подсудимому Горшунову А.Е. гражданский иск в размере 1.400 рублей поддерживает, уменьшив его размер с 1.400 рублей до 200 рублей (стоимость похищенных солнцезащитных очков), указав, что похищенные у него вещи: сумку, стоимостью 1.000 рублей и кошелек, стоимостью 200 рублей; а также документы на его имя: паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис и две банковские карты «...» и «...» были ему возвращены сотрудниками милиции в ходе дознания л.д.22,30,56).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Горшунов А.Е. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Горшунов А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший ФИО6 против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Горшунова А.Е. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Горшуновым А.Е. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горшунов А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.33), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной л.д.10), положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.36), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горшунова А.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Горшунова А.Е., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, добровольно сообщившего сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, положительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО6, суд считает, что исправление подсудимого Горшунова А.Е. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в размере 200 рублей, признанный в судебном заседании подсудимым Горшуновым А.Е., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению л.д.22,37,56).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшунова Антона Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Горшунова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Горшунова Антона Евгеньевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Горшунова Антона Евгеньевича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба - 200 рублей.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета, сумку серого цвета, документы на имя ФИО6: паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, две банковские карты «...» и «...», переданные на ответственное хранение собственнику - потерпевшему ФИО6, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности л.д.25,30).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: /Ашаева Ю.Д./