приговор в отношении Набиуллина Р.Р. и тТазетдинова Р.И. по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



ФИО13. Дело №1-329/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 1 июля 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимых Набиуллина Р.Р., Тазетдинова Р.И.,

защитников - адвокатов Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Тихонова Е.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Набиуллин Р.Р., родившегося Дата обезличена г. в г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего в г. ФИО0 по адресу ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом г. ФИО0 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2) Дата обезличена ... районным судом г. ФИО0 по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, освобожденного постановлением ... суда РТ от Дата обезличена г. условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней;

3) Дата обезличена ... районным судом г. ФИО0 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.64, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) Дата обезличена ... районным судом г. ФИО0 по п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Тазетдинов Р.И., родившегося Дата обезличена г. в г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего в г. ФИО0 по адресу ... ... ..., образование средне-специальное, холостого, работающего ...», ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом г. ФИО0 по п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) Дата обезличена ... районным судом г. ФИО0 по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тазетдинов Р.И. Дата обезличена г. примерно в 13.20 часов, с целью кражи, подошел к автомашине «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащей ФИО8, припаркованной на неохраняемой гостевой автостоянке, расположенной на территории ... по адресу: г. ФИО0, ..., ..., после чего при помощи заранее принесенных с собой ножниц вскрыл водительскую дверь, проник в салон указанной автомашины и тайно похитил автомагнитолу «... с панелью и пультом дистанционного управления стоимостью в комплекте 5.000 рублей. После чего причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Тазетдинова Р.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Набиуллин Р.Р. Дата обезличена г. примерно в 03.00 часов, с целью кражи, подошел к автомашине «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, припаркованной возле ... по ... г. ФИО0, при помощи камня разбил стекло передней пассажирской двери и тайно похитил из салона указанной автомашины антирадар «... стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий потерпевшему, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Набиуллина Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Тазетдинов Р.И. и Набиуллин Р.Р. Дата обезличена г. примерно в 12.00 часов, с целью кражи по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли, находясь на неохраняемой гостевой автостоянке, расположенной на территории ... по адресу: г. ФИО0, ..., ..., с целью кражи, подошли к припаркованной на данной автостоянке автомашине марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 Набиуллин Р.Р. стал наблюдать за происходящим, чтобы в случае опасности по пресечению совершаемого ими преступления третьими лицами предупредить Тазетдинова Р.И., а Тазетдинов с помощью заранее принесенных с собой ножниц вскрыл водительскую дверь и проник в салон указанной автомашины. Оказавшись в салоне автомашины Тазетдинов открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего Набиуллин Р.Р. сел на переднее пассажирское сиденье данной автомашины и начал осматривать салон автомашины на наличие чего-либо ценного. Тазетдинов Р.И. в это время пытался похитить автомагнитолу без панели стоимостью 4.000 рублей, встроенную в панель автомашины, принадлежащую ФИО7, а Набиуллин Р.Р. панель от автомагнитолы «... стоимостью 2.000 рублей и антирадар с проводом питания стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей. Однако преступный умысел подсудимые до конца довести не смогли, т.к. были застигнуты на месте преступления задержаны.

Действия Набиуллина Р.Р. и Тазетдинова Р.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Набиуллин Р.Р. и Тазетдинов Р.И. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признают полностью, согласны с предъявленными им обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6, защитники в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленными обвинениями согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в совершенном обоими подсудимыми, удовлетворительные характеристики подсудимых в быту и положительную характеристику Тазетдинова по месту работы, чистосердечное признание Тазетдинова Р.И. по эпизоду от Дата обезличена г., явку с повинной Тазетдинова Р.И. по эпизоду от Дата обезличена г., чистосердечное признание Набиуллина Р.Р. по эпизоду от Дата обезличена г.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений подсудимыми в условиях рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что наказание Набиуллину Р.Р. и Тазетдинову Р.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ к подсудимым суд не находит.

Гражданские иски ФИО8, ФИО6 обоснованы, признаны гражданскими ответчиками и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Набиуллин Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Признать виновным Тазетдинов Р.И. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить наказание Набиуллину Р.Р.

- по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по части 3 статьи 30, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговорам ... суда г. ФИО0 от Дата обезличена г. и ... суда г. ФИО0 от Дата обезличена г. окончательно к отбытию определить Набиулину Р.Р. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание Тазетдинову Р.И.

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по части 3 статьи 30, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Набиуллину Р.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения Тазетдинову Р.И. изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 1 июля 2010 г.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Набиуллина Р.Р. в пользу ФИО6 (одну тысячу пятьсот) 1.500 рублей, с Тазетдинова Р.И. в пользу Бушуевой А.Н. 5.000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО14

ФИО12: