приговор в отношении Минуллина И.М. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1



Дело № 1-268/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 9 июня 2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Минуллина И.М.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минуллина И.М., родившегося Дата обезличенаг. в ..., со ... образованием, ..., до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в ... по ... ... ..., судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата обезличенаг. около 18 часов Минуллин И.М. у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл ФИО5, оказывающему содействие сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство- смесь, содержащий героин общей массой 0,75 гр. за 500 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Минуллин И.М. вину не признал и показал, что Дата обезличенаг. ему позвонил ФИО5, с которым он ранее употреблял наркотические средства. Из разговора он понял, что они вновь будут употреблять героин, поэтому он-Минуллин И.М. назначил ему встречу на остановке «... около 18 часов, куда он приехал с ФИО6, с которым также ранее употреблял наркотические средства, знал, что у ФИО6 есть с собой 250 рублей денег. Затем он, ФИО6, ФИО5 на такси приехали к подъезду, где проживает ФИО5 зашли в подъезд, где они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъяли 500 рублей, полагает, что деньги могли положить ему в карман сотрудники милиции при задержании. ФИО5 он наркотические средства не продавал.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, показаниями свидетелей, материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Минуллина И.М. Дата обезличенаг. л.д.9); протоколом осмотра и пометки денежной купюры 500 рублей, которые были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличенаг. л.д.10-11); протоколом личного досмотра ФИО5 Дата обезличенаг., у которого запрещенных предметов не имелось, при нем находились меченные деньги в сумме 500 рублей л.д.12); протоколом личного досмотра Минуллина И.М., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, откуда видно, что номер купюры изъятой у подсудимого совпадает с номером купюры, переданной ФИО5 для приобретения наркотического средства у Минуллина И.М. л.д.16);протоколом добровольной выдачи ФИО5 двух свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенных у Минуллина И.М. Дата обезличенаг. л.д.18); справкой об исследовании, откуда видно, что вещество, выданное ФИО5, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 0,75 гр. л.д.24); протоколом осмотра изъятого наркотического средства и денег в сумме 500 рублей л.д.66); заключением экспертизы, откуда видно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин л.д.71-72).

Свидетель ФИО5 суду показал, что он длительное время употребляет наркотическое средство, употреблял героин и с Минуллиным И.М. Дата обезличенаг. сотрудники милиции предложили ему выдать лицо сбывающее героин, поэтому, он испугавшись, позвонил Минуллину И.М. для употребления наркотического средства. Минуллин И.М. согласился, поэтому около 17 часов 30 минут, они встретились с ним на остановке «...». С Минуллиным И.М. был ФИО6 Минуллин И.М. отлучался от них, потом на такси, за рулем которого был работник милиции, они втроем приехали к подъезду дома Номер обезличен по ... видел, как в подъезд зашли работники милиции, об этом Минуллину И.М. он не говорил, хотя Минуллин И.М. спрашивал, не знает ли он этих людей. В подъезде их задержали. Он-ФИО5 меченные 500 рублей Минуллину И.М. не давал. Как у него в кармане оказались два свертка с героином, которые он выдал работникам милиции в присутствии понятых, сказать не может. Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии, ФИО5 показал, что он добровольно решил изобличить Минуллина И.М., который занимался сбытом героина. Ему в присутствии понятых дали, меченные 500 рублей для приобретения героина, при нем запрещенных предметов не было, о чем был составлен протокол. По телефону он договорился с Минуллиным И.М. о продаже двух свертков с героином на сумму 500 рублей, на что Минуллин И.М. согласился. Он приехал к Минуллину И.М. на встречу, на остановку «...», на автомашине, водителем был сотрудник милиции. Он передал Минуллину И.М. меченные 500 рублей. ФИО6 тоже дал Минуллину И.М. деньги, Минуллин И.М. перешел на противоположную сторону дороги, через несколько минут вернулся и сказал, что героин у него. По его предложению они приехали к подъезду, где он живет, в машине Минуллин И.М. передал ему три бумажных сверка с героином, один сверток он - ФИО5 отдал ФИО6 Видел, как в подъезд его дома заходят работники милиции, они зашли в подъезд где были задержаны, он-ФИО5 добровольно выдал два свертка с героином, приобретенный у Минуллина И.М. Эти два свертка, сотрудники милиции упаковали, опечатали, понятые в них расписались, он также подписывал этот протокол л.д.38-39). Аналогичные показания ФИО5 дал на очной ставке с подсудимым в присутствии адвоката л.д.48-49).

Свидетель ФИО8 показания которого были оглашены из- за невозможности его явки в суд л.д.83-84), показал, что Дата обезличенаг. около 15 часов 40 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого в милиции по ... были откопированы и переписаны серии и номера денежной купюры достоинством 500 рублей. Эти деньги были переданы ФИО5 для приобретения наркотических средств. ФИО5 был досмотрен, у него не было запрещенных предметов, были составлены протокола, где все расписались.

Свидетель ФИО11 суду показал, что по предложению ФИО5 было вынесено постановление о поведении закупки наркотического средства у Минуллина И.М. ФИО5 со своего мобильного телефона звонил на мобильный телефон Минулина И.М. и просил продать ему героин. Минуллин И.М. согласился. ФИО5 были переданы в присутствии понятых отксерокопированные и осмотренные деньги достоинством 500 рублей, у ФИО5 при себе запрещенных предметов не имелось, о чем были составлены протокола. Минуллин И.М. предложил встретиться на остановке Т.К. «...», куда прибыл ФИО5 в сопровождении сотрудников милиции. Водителем машины, в которой ехал ФИО5 был работник милиции ФИО9, в машине был знак, что это такси. Он видел как ФИО5, Минуллин И.М. и ФИО6 встретились, Минуллин И.М. отлучался от ФИО5 и ФИО6 Затем, Минуллин И.М., ФИО5 и ФИО6 сели в машину под управлением ФИО9 и приехали к дому Номер обезличен по ... .... В подъезде этого дома Минуллин И.М., ФИО5 и ФИО6 были задержаны. В присутствии понятых у Минуллина И.М. изъяли мобильный телефон, а из кармана куртки паспорт, военный билет и меченые 500 рублей. ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, которые были опечатаны, были составлены протокола, где все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания, что свидетель ФИО11

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, что свидетель ФИО11 Далее показал, что Минуллин И.М. у подъезда дома Номер обезличен по ... ... увидев, как заходят в подъезд работники милиции ФИО15 и ФИО14, спросил у ФИО5 не идут ли эти люди к нему. ФИО5 ответил, что не знает их. Он-ФИО9 видел, как Минуллин И.М. который сидел на пассажирском сидении рядом с ним протянул руку назад, где сидели ФИО6 и ФИО5

Свидетель ФИО6 показания, которого были оглашены из-за невозможности его явки в суд л.д.36, 46-47) показал, что он длительное время употребляет героин, покупал героин и у Минуллина И.М. Дата обезличенаг. около 15 часов он просил Минуллина И.М. продать ему героин, Минуллин И.М. согласился. Около 17 часов он с Минуллиным И.М. приехал на остановку Т.К. «...», так как Минуллин И.М. говорил, что его ждет другой покупатель. На такси подъехал ФИО5, вышел из машины и отдал Минуллина И.М. 500 рублей, он дал Минуллину 200 рублей. Минуллин И.М. отлучился от них, вновь вернулся, ФИО5 предложил поехать к нему домой для употребления героина, поэтому они втроем сели в такси на котором приехал ФИО5 и подъехали к дому Номер обезличен по ... .... В машине Минуллин И.М. передал ФИО5 три свертка с героином, один сверток ФИО5 передал ему. Он видел, как в подъезд зашли мужчины, поэтому он около подъезда выбросил сверток с героином. Они зашли в подъезд, где были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличенаг. около 18 часов 45 минут в милиции на ... ... в его присутствии и в присутствии второго понятого у Минуллина И.М. из кармана одежды были изъяты два сотовых телефона, личные документы и деньги достоинством в 500 рублей. ФИО5 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем были составлены протокола, где все расписались.

Доводы подсудимого о том, что он Дата обезличенаг. не продавал наркотическое средство ФИО5, опровергаются показаниями всех допрошенных свидетелей, показания свидетелей дополняют друг друга, каждый из свидетелей показывал об обстоятельствах известных только ему, не доверять которым у суда нет оснований. Показания подсудимого, суд расценивает вызванными его стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. Более того, сам подсудимый показал, что неприязненных отношений с ФИО5 и ФИО6 у него не было, а других свидетелей он не знал. Изменение показаний на судебном заседании свидетелем ФИО5 суд считает направленными на то, чтобы Минуллин И.М. избежал уголовной ответственности, так как ФИО18 в настоящее время сам находится под стражей.
На судебном заседании установлено, что 9.04.2010г. около 18 часов Минуллин И.М. незаконно сбыл ФИО5, оказывающему содействие сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - смесь, содержащий героин общей массой 0,75 гр. за 500 рублей.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Минуллина И.М. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие обстоятельства, что он характеризуется посредственно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд назначает наказание Минуллина И.М. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора л.д.90-92) Минуллин И.М. осужден ... судом ... Дата обезличенаг. к условной мере наказания, наказание им не отбыто, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Минуллину И.М. в виде содержание под стражей- оставить без изменения, срок исчислять с Дата обезличенаг. л.д.52-53,56).

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героином весом 0,73 гр., хранящийся в архиве СО ОМ Номер обезличен «Московский» СУ при УВД по ... л.д.67) - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в СО ОМ Номер обезличен «...» СУ при УВД по ... л.д.67)- вернуть в бухгалтерию СО ОМ Номер обезличен «...».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.