Приговор в отношении латыпова М.Р. по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-366/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 20 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Латыпова М.Р.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Латыпова М.Р., родившегося Дата обезличенаг. в ..., ... образованием, холостого, имеющего одного ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ... ... ..., судимого:

1)Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. Дата обезличенаг. определением Верховного суда РТ наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1.В период времени с 21 ч. Дата обезличенаг. до 8 ч. 30 мин. Дата обезличенаг. Латыпов М.Р. с целью хищения чужого имущества, путем слома металлических петель для навесного замка, незаконно проник в подсобное помещение подвала, расположенного в доме Номер обезличенА по ... ..., откуда тайно похитил: щиты этажные- 6 штук, стоимостью 455 рублей, на общую сумму 2730 рублей; светильники с лампами на МО11 -8 штук, стоимостью 243 рубля, на общую сумму 1944 рубля; кабель ВВГ ож 3*4 - 140 метров, стоимостью 90 рублей 17 копеек, на общую сумму 12624 рубля 19 копеек; кабель ВВГ ож 3*1,5 - 30 м., стоимостью 14 рублей 97 копеек, на общую сумму 449 рублей 10 копеек; дифференцированный автоматический выключатель марки АД12 2Р 16А 30мА - 4 штуки, стоимостью 319 рублей 64 копейки, на общую сумму 1278 рублей 55 копеек; изоленту- 4 штуки, стоимостью 13 рублей 62 копейки, на общую сумму 54 рубля 49 копеек, унитаз в комплекте, стоимостью 743 рубля 16 копеек, вентили - 6 штук, стоимостью 99 рублей 1 копейка, на общую сумму 594 рубля 45 копеек; хомуты - 50 штук, стоимостью 36 рублей 57 копеек, на общую сумму 1828 рублей 41 копейка; хомуты - 30 штук, стоимостью 19 рублей, на общую сумму 570 рублей; хомуты- 18 штук, стоимостью 16 рублей 73 копейки, на общую сумму 301 рубль 18 копеек; хомуты - 22 штуки, стоимостью 13 рублей 72 копейки на общую сумму 301 рубль 91 копейка, хомуты - 36 штук, стоимостью 11 рублей 20 копеек, на общую сумму 403 рубля 14 копеек, причинив ООО «...» материальный ущерб на 23822 рубля 58 копеек.

Эпизод №2.В период времени с 20 ч. 45 мин. Дата обезличенаг. до 8 час. 30 мин. Дата обезличенаг. Латыпов М.Р. с целью хищения чужого имущества, путем слома металлических пластин вентиляционного окна, незаконно проник в помещение подвала, расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., где путем слома металлических петель для навесного замка проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил: два сварочных термических аппарата, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей; две болгарки, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей; газовый и разводной ключи, общей стоимостью 1500 рублей; рюкзак, кусачки, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на 4500 рублей.

Действия Латыпова М.Р. суд квалифицирует по эпизоду №1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и снижает по первому эпизоду сумму ущерба до 23822 рубля 58 копеек, так как следователем допущена арифметическая ошибка при определении ущерба.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Прокурор, защитник, потерпевшие ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба, наличие ребенка, состояние здоровья, он характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Как видно из приговоров от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. л.д.183-186, 187-190) Латыпов М.Р. осужден к условной мере наказания, наказания им не отбыты, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и совершения им корыстных преступлений, суд назначает вид исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латыпова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Латыпову М.Р. - изменить- взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ....

Взыскать с Латыпова М.Р. в возмещение ущерба в пользу ООО «...» - 5432 рублей 21 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.