Приговор в отношении Маркушева А.Н. по ч.1 ст.112, ч.1 ст.112 УК РФ



Дело № 1-343/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 20 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Маркушева А.Н.

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркушева А.Н., родившегося Дата обезличенаг. в ..., ... образованием, ..., зарегистрированного в ... ... ... ... и проживающего в ... ... ... ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата обезличенаг. около 16 часов Маркушев А.Н. у ... по ... ..., умышленно во время ссоры, на почве возникших неприязненных отношений нанес ФИО6 два удара стеклянной бутылкой по голове, причинив ему, согласно судебной медицинской экспертизы, телесные повреждения средней тяжести.

Дата обезличенаг. около 3 часов Маркушев А.Н. у ... по ... ..., умышленно, во время ссоры, нанес один удар стеклянной бутылкой, по голове ФИО4 причинив ей телесные повреждения средней тяжести.

Подсудимый Маркушев А.Н. вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. около 16 часов во время распития спиртных напитков, он и ФИО6 стали ругаться, оскорбляли друг-друга, поэтому он нанес ФИО6 два удара бутылкой по голове, отчего у него пошла кровь. Дата обезличенаг. около 3 часов он и ФИО4 распивали спиртное, во время ссоры, он ударил ее бутылкой по голове. Телесные повреждения у ФИО4 и у ФИО6 от его действий.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания им своей вины, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела: заключением эксперта, откуда видно, что у ФИО6 обнаружена травма головы: ушиб головного мозга средней тяжести, открытый вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи, раны мягких тканей головы ( лобной, теменной, затылочной областей), причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более трех недель (21 дня) л.д.63-66); заключением эксперта, откуда видно, что у ФИО4 обнаружена травма головы в виде двух ран лобной области, перелома передней стенки лобной пазухи, сотрясение головного мозга, причинившие вред здоровью средней тяжести л.д.26-27).

Потерпевший ФИО6, показания которого были оглашены из-за невозможности его явки в суд л.д.49-50) показал, что Дата обезличенаг. во время совместного распития спиртных напитков, он и Маркушев А.Н. стали ругаться, во время ссоры, Маркушев А.Н. бутылкой из-под водки ударил его дважды по голове, отчего у него были телесные повреждения.

Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличенаг. она распивала спиртные напитки с Маркушевым А.Н. Она стала ругаться с Маркушевым А.Н., Маркушев А.Н. бутылкой из-под водки ударил ее по голове, отчего у нее были телесные повреждения, просит назначить Маркушеву А.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО7 показания, которой были оглашены из-за невозможности ее явки в суд л.д.30-31) показала, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. она распивала спиртные напитки с Маркушевым А.Н. и ФИО4 ФИО4 и Маркушев А.Н. стали оскорблять друг-друга нецензурной бранью, Маркушев А.Н. бутылкой ударил по голове ФИО4, отчего у нее пошла кровь.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличенаг. она слышала, как двое мужчин выражаются нецензурной бранью друг-другу, один из них взял бутылку и нанес два удара по голове другому мужчине.

На судебном заседании установлено, что Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. Маркушев А.Н. во время ссоры умышленно нанес удары ФИО6 и ФИО4, причинив им вред средней тяжести.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Маркушева А.Н. по обоим эпизодам по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Суд исключает по обоим эпизодам из обвинения квалифицирующий признак совершение преступления «из хулиганских побуждений», так как это обстоятельство не нашло своего подтверждения.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства признание вины и раскаяние Маркушева А.Н., положительную характеристику, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения ФИО4 не лишать свободы подсудимого, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркушева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Маркушеву А.Н. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Маркушеву А.Н. - подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.