приговор в отношении Рудовой Н.А. по ч.3 ст. 30, п. 'в,г' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-321/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 24 июня 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайбуллова А.Л.,

подсудимой Рудовой Н.А.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Рудовой Н.А., родившейся Дата обезличенаг.р. в ... района ..., ... образование, ..., зарегистрированной и проживавшей в ... по ... ... ..., судимой:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 7 часов 40 минут Рудова Н.А. находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен следовавшего от остановки «...» ... до остановки «...» с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО4 сотовый телефон марки «... ...» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим карта, не представляющая материальной ценности и скрылась, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на 4000 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Рудовой Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Рудова Н.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Прокурор, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой, наличие троих малолетних детей, положительную характеристику, ее состояния здоровья, отсутствие ущерба.

Как отягчающие обстоятельство суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишением свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рудовой Н.А. - в виде содержание под стражей- оставить без изменения, срок исчислять с Дата обезличенаг. л.д.39,40,42).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной срок исчислять со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Тихонова Р.М.