Приговор в отношении Дубинина А.И. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-111/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 6 апреля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Дубинина А.И.,

защитника адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубинина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, работающего в ... грузчиком, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением от Дата обезличенаг. водворен в места лишения свободы сроком на 2 года; постановлением от Дата обезличенаг. на основании ст.93 УК РФ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубинин А.И. Дата обезличенаг. примерно в 22.00 часа, тайно похитил с автомашины «ЗАЗ 968 м» с регистрационным номером Номер обезличен, припаркованной у ... по ... ..., правое переднее колесо стоимостью 1500 рублей, аккумулятор стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Дубинин А.И. вину в содеянном признал частично, показал суду, что Дата обезличенаг. он снял колесо и аккумулятор с автомашины «ЗАЗ 968М». так как ему сказали, что машина бесхозная. В ходе следствия он добровольно выдал колесо и аккумулятор.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетеля обвинения, материалами дела.

Потерпевший ФИО4 показал суду, что Дата обезличенаг. он припарковал свою автомашину возле ... по ... .... Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена часов, ему позвонил ФИО7, который сообщил, что на его автомашине отсутствует одно колесо. Подойдя к машине, он обнаружил, что на его автошине отсутствует правое переднее колесо стоимостью 1500 рублей, а также аккумулятор стоимостью 1500 рублей, ущерб для него является значительным. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен полностью, претензий он к Дубинину А.И не имеет.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО4 л.д.12); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей в ходе которого был осмотрен след материи (л..13,14); протоколом добровольной выдачи Дубининым А.И. правого переднего колеса и аккумулятора л.д.33); протоколом выемки у ФИО8 правого переднего колеса и аккумулятора л.д.54); протоколом осмотра предметов л.д.55); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Дубинин А.И. указал место, где он совершил хищение правого переднего колеса и аккумулятора л.д.48-50).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Дубинина А.И. положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, явка с повинной, отсутствие ущерба по делу, наличие заболевания в виде органического поражения головного мозга. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Дубинина А.И. представляющего повышенную опасность для общества в связи с имеющейся у него устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений, суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинина А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 6 апреля 2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключить Дубинина А.И. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Судья: Л.Н. Петрова