Приговор в отношении Березкина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-124/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 29 марта 2010 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Березкина А.А.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО5, ее законного представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березкина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ..., холостого, образование средне - специальное, до ареста проживавшего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,, не работавшего, студента ... 2 курс, инвалида 3 группы, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березкин А.А. Дата обезличенаг. примерно в 22.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта ... ..., в ходе ссоры со своей знакомой ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ей один удар кулаком по лицу. После чего в этот же день, примерно в 23.00 часа, находясь у проезжей части дороги рядом с домом ... по ... ..., в ходе продолжающейся ссоры Березкин А.А. вновь умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, отчего она упала на землю и у нее появилась кровь на лице. После вышеуказанного между Березкиным А.А. и ФИО5 произошло примирение. Затем Березкин А.А. и ФИО5 пришли к знакомым Березкина А.А. ... ... по ... ..., однако примерно в 00.00 часов. Дата обезличена г., выйдя из данной квартиры, в подъезде между Березкиным А.А. и ФИО5 вновь произошла ссора, после чего Березкин А.А. схватил ФИО5 за одежду и вывел на улицу, где возле ... по ... ... умышленно нанес ей множественные удары кулаком по лицу, отчего ФИО5 упала на землю, а Березкин А.А., продолжая свои действия, умышленно нанес лежащей ФИО5 множественные удары ногами по различным частям тела и по голове, от которых она потеряла сознание. После чего Березкин А.А. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Березкина А.А. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения: травма головы в виде множественных кровоподтеков лица, двух ран лобной области, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Березкин А.А. вину в содеянном признал полностью и показал суду, что ФИО15 знал давно, работал с ее мамой. С ФИО16 были личные, близкие отношения. Дата обезличена года примерно в 20.00 часов Рушана ему позвонила, приехала к нему домой. Они выпили пиво, после чего к ним приехал ФИО8 с ФИО9 Они общались, затем он и ФИО17 поссорились, стали ругаться, кричать друг на друга. ФИО8 предложил уехать к нему. Они оделись, вышли из квартиры, Рушана увязалась за ними, просила взять ее тоже. По пути она продолжала кричать, оскорблять. Он не вытерпел и ударил ее кулаком по лицу, чтобы она успокоилась. К ним подбежали ФИО8 с ФИО9 и развели их по сторонам. Затем они второем уехали к ФИО8 домой, а ФИО21 осталась на улице. Она сбрасывала оскорбительные СМС-сообщения, требовала, чтобы он вышел на улицу, поговорить с ней. Он вышел на улицу, ФИО22 кричала на него, при этом, выражаясь грубо и нецензурно, оскорбляла, махала перед ним рукой с телефоном. Он подумал, что она может его ударить телефоном, в связи, с чем он отмахнулся, и телефон упал на асфальт и разбился. Он ударил ФИО5 по лицу рукой. От удара она упала и стала плакать. Подошли ФИО8 с ФИО9, отвели ФИО5 домой к ФИО8, где она помылась. Он и ФИО5 вышли из квартиры ФИО8, пошли в сторону .... На улице она опять стала кричать, оскорблять его. Он не вытерпел, ударил ее рукой по лицу около 4 раз, затем ударил ногой по лицу несколько раз. От удара ФИО5 упала. Пока она лежала, он нанес ей 5 ударов ногой по лицу, бил сильно. В содеянном раскаивается, все признает, не признает лишь, что бил Рушану в подъезде. Заявленные иски признает.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями законного представителя потерпевшей, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Законный представитель потерпевшей ФИО4 показала суду, что потерпевшая ФИО5 - ее родная дочь. С Березкиным А.А. ее дочь работала вместе на маслозаводе в ... .... В конце Дата обезличена. она приехала в ..., так как телефон ФИО5 был недоступен. Она обнаружила ФИО5 в больнице, дочь была избита. Когда ФИО5 пришла в себя, то рассказала, что когда они были у друга Березкина А.А., последний требовал, чтобы она продолжала содержать его, оплачивала за его квартиру, при этом наносил ей удары. В настоящее время дочь является инвалидом, она неадекватна, не может ходить. Просит взыскать с Березкина А.А. в возмещение морального вреда 300000 рублей, в возмещение материального ущерба 47978 рублей 53 копейки - стоимость лекарств, 14500 рублей - стоимость поврежденной одежды и сотового телефона, 1240 рублей - за оказание юридической помощи.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании заявила, что Дата обезличенаг. ее избил не Березкин А.А., ФИО8, однако данные показания судом во внимание не принимаются, в связи с неадекватным состоянием потерпевшей.

Из показаний потерпевшей ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Березкина А.А. знает через своего мужа ФИО10, с которым они работали вместе на маслозаводе в ... РТ. В ... она жила в квартире своего мужа, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. В Дата обезличена. Березкин А.А. переехал в ..., она нашла ему квартиру, помогала продуктами питания, так как он нигде не работал. Как они встретились в тот день, когда Березкин А.А. ее избил, она не помнит. Они находились в квартире у ФИО8, который является другом Березкина А.А. Зачем она пришла туда, не помнит. Помнит, что Березкин А.А. требовал, чтобы она содержала его, оплачивала за аренду квартиры. Она сказала, что не может его содержать, так как у нее нет денег. Березкин А.А. избил ее в подъезде дома, бил ее руками, кулаками по голове и по другим частям тела, наносил множественные удары. Березкин А.А. схватил ее за одежду и силой вытащил на улицу, тащил ее в полулежащем состоянии. На улице он нанес ей множественные удары ногами по голове, по животу и другим частям тела. Она просила ее не трогать, но он продолжал наносить удары. Она потеряла сознание и пришла в себя только в больнице л.д. 82-83).

Свидетель обвинения ФИО9 показала суду, что Дата обезличенаг. она с ФИО8 пришла в гости к Березкину А.А., где находилась ФИО5 Они пили пиво, Березкин А.А. с ФИО5 поссорились, вчетвером вышли на улицу, где они продолжали ругаться. Березкин А.А. ударил рукой по щеке ФИО5 Они остановили такси, поехали, а ФИО5 осталась на улице. Когда сидели дома, ФИО5 постоянно звонила, прислала на ее, ФИО9, телефон сообщение для Березкина А.А. оскорбительного содержания. Втроем они вышли на улицу, Березкин А.А. пошел к ФИО5, а они с ФИО8 остались у подъезда. Вскоре Березкин А.А. вернулся, сказал, что ударил ФИО5 ФИО8 и Березкин А.А. пошли за ФИО5 Когда пришли домой, ФИО5 помыла лицо, оно было в крови. Все вместе они вышли из дома, ФИО5 снова оскорбляла Березкина А.А., что между ними произошло, ей не известно. На следующий день Березкин А.А. рассказал, что побил ФИО5

Свидетель обвинения ФИО12 показала суду, что Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО5, сказала, что ее избил Березкин А.А., просила ее забрать. Через один час она ей перезвонила, но телефон был недоступен. Через несколько дней ей позвонила мама ФИО5, сказала, что дочь находится в больнице без сознания.

Свидетель обвинения ФИО13 показал суду, что Дата обезличенаг. ночью он увидел лежащую на дороге женщину, на лице которой была кровь, вызвал скорую помощь, так как женщина была без сознания.

Свидетель обвинения ФИО8 показал суду, что Дата обезличенаг. он с ФИО9 приехал к Березкину А.А., там находилась ФИО5 Березкин А.А. и ФИО5 поссорились между собой, вчетвером они вышли на улицу, где продолжали ругаться, Березкин А.А. ударил ФИО5 по лицу рукой. Втроем они уехали, а ФИО5 осталась на улице. Дома она прислала СМС-сообщение для Березкина А.А. оскорбительного содержания, требовала выйти на улицу. Втроем они вышли на улицу, Березкин А.А. пошел к ФИО5, вскоре вернулся, сказал, что избил ее. Он с Березкиным А.А. пошел к ФИО5, привел ее домой, обработал раны. Березкин А.А. пошел провожать ФИО5 На следующий день он сказал, что еще раз избил ФИО5, оставил лежащей на асфальте. Сам он, ФИО8, телесных повреждений ФИО5 не наносил.

Свидетель обвинения ФИО18 показала суду, что Дата обезличена года она производила допрос потерпевшей ФИО5 в присутствии матери ФИО4 больничной палате. Потерпевшая рассказала, что избил ее Березкин А.А., а не кто-то иной. Была она в сознании, но не могла расписаться, так как руки не действовали.

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей и схемой к протоколу л.д.35-37); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО5 причинены телесные повреждения: травма головы в виде множественных кровоподтеков лица, двух ран лобной области, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.89-91), протоколом явки с повинной Березкина А.А. л.д.39); протоколом показаний Березкина А.А. на месте л.д.54-58).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения нанесение Березкиным А.А. ФИО5 множественных ударом ногами и руками по различным частям тела, от которых она упала в подъезде ... по ... .... Подсудимый Березкин А.А. не признал вину по данному обвинению ни в ходе предварительного расследования, ни в суде, свидетели обвинения также не подтвердили данный факт. Суд считает одни лишь показания потерпевшей в этой части не достаточными, так как они не подтверждены совокупностью доказательств. Потерпевшая находилась в тяжелом состоянии, а потому могла перепутать место нанесения ей телесных повреждений.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, инвалидность и наличие тяжкого заболевания у подсудимого, отсутствие прежних судимостей, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, повышенной общественной опасности не представляющего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о том, что реальное лишение свободы подсудимого тяжело скажется на дальнейшем дорогостоящем лечении ее лечении, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, заявленный законным представителем ФИО4 подлежит удовлетворению, иск, заявленный прокурором в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» за лечение ФИО5 в сумме 163341 руб. 84 коп. также подлежит удовлетворению

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Березкина А.А. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Березкина А.А. в пользу ФИО4 возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 300000 рублей, в возмещение материального ущерба 63718 рублей 53 копейки, в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 163341 рублей 84 копейки.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри которого находится марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Л.Н.Петрова