Приговор в отношении Мазлова О.А. по п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-123/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 24 февраля 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Мазлова О.А.,

защитника - адвоката Качалкова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мазлова О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, брак расторгнут, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, до ареста не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена г. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 (17 эп.), п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 эп.), п. «г» ч. 2 ст. 158 (13 эп.), ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) Дата обезличена г. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 (12 эп.), п. «г» ч. 2 ст. 158 ч. (5 эп.), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 9 мес. 14 дней.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 16.20 часов до 17.00 часов, Мазлов О.А., находясь в ..., расположенном по адресу ..., ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана джинс, находившихся на ФИО5, сотовый телефон «Nокiа 71-1», стоимостью 16.000 рублей, причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 16.000 рублей.

Кроме того. он же в период времени с 22.30 часов Дата обезличена года по 07.00 часов Дата обезличена года, подошел к автомобилю «Реugot 308» с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, принадлежащему потерпевшей ФИО7, припаркованному у ... по ... ..., тайно похитил путем снятия с колес вышеуказанного автомобиля колпаки в количестве четырех штук, стоимостью 1.500 рублей за один колпак, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Кроме того, он же Дата обезличена года в период времени с 13.20 часов до 14.20 часов, находясь в магазине ..., расположенном по адресу ..., ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из наружного кармана сумки, находившейся при ФИО4, сотовый телефон «LG КF 510», стоимостью 7.836 рублей, с находившейся внутри флеш-картой, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 8.536 рублей.

Кроме того, он же в период времени с 20.00 часов Дата обезличена года до 07.30 часов Дата обезличена года, находясь у ... по ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома 4 замков, стоимостью 150 рублей за 1 замок, на общую сумму 600 рублей, на входной двери, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда пытался тайно похитить перфоратор «Макита», стоимостью 6.000 рублей, болгарку в количестве двух штук, стоимостью 2.500 рублей за одну штуку, на общую сумму 5.000 рублей, дрель стоимостью 2.500 рублей, шуруповерт в количестве двух штук стоимостью 1.000 рублей за штуку, на общую сумму 2.000 рублей, переноску в количестве трех штук, общей стоимостью 850 рублей, миксер стоимостью 200 рублей, краску в количестве двух банок, стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей, куртку стоимостью 2.000 рублей, топор в количестве двух штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей, ножовку в количестве двух штук стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей, бур в количестве 12 штук, стоимостью 120 рублей за штуку, на общую сумму 1440 рублей, пояс монтажный в количестве 2 штук, стоимостью 1.200 рублей за штуку, на общую сумму 2.400 рублей, шпатлевку в количестве 4 мешков, стоимостью 250 рублей за мешок, на общую сумму 1.000 рублей; трубы d = 59 ПНД 21 метр, стоимостью 3.500 рублей, телегу, стоимостью 1.500 рублей, шурупы в количестве 4 коробок, стоимостью 250 рублей за коробку, на общую сумму 1.000 рублей, мастерки в количестве 2 штук стоимостью 75 рублей за штуку, на общую сумму 150 рублей, уровень, стоимостью 150 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 8.000 рублей, маску сварочную стоимостью 100 рублей, болгарку большую, стоимостью 4.300 рублей, аппарат для сварки полипропилена с насадками стоимостью 8.000 рублей, ножницы для резки полипропилена, стоимостью 200 рублей, зачистку для труб в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей, бур d=26 стоимостью 900 рублей, бур d=25 стоимостью 900 рублей, редуктор ацетиленовый, стоимостью 800 рублей, редуктор кислородный, стоимостью 800 рублей, фитинги полипропиленовые, стоимостью 3.000 рублей, вентиля латунь d= 15 в количестве 30 штук, стоимостью 84 рубля за штуку, на общую сумму 2.520 рублей, хомуты, стоимостью 1.500 рублей, минвату в количестве 2 рулонов, стоимостью 500 рублей за рулон, на общую сумму 1.000 рублей, круги отрезные в количестве 25 штук, стоимостью 14 рублей за штуку, на общую сумму 350 рублей, электроды в количестве 2 штук. стоимостью 500 рублей, за штуку, на общую сумму 1.000 рублей, круги по бетону в количестве 4 штук, стоимостью 650 рублей за штуку, а всего на сумму 2.600 рублей, круги по железу в количестве 4 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, на общую сумму 60 рублей, ручной циркуляр, стоимостью 3.000 рублей, герметик в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей, шланг водяной, стоимостью 300 рублей, молоток в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей, пистолет для герметика, стоимостью 60 рублей, цепь для мотопилы, стоимостью 600 рублей, лопату, стоимостью 150 рублей, ножницы по металлу в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей, шуруповерт, стоимостью 1.700 рублей, принадлежащие ... и куртку тряпичную серого цвета, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую гр. ФИО8, в кармане которой находились деньги, в сумме 6.800 рублей, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО10 всего на общую сумму 73.830 рублей и гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.800 рублей, однако Мазлов О.А, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Действия Мазлова О.А. подлежат квалификации по эпизоду от Дата обезличена г. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Мазлов О.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО5 ФИО4 возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевших ФИО7, ФИО8 поступили сообщения о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту отбывания наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимым, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Приговором ФИО11 районного суда ... от Дата обезличена г. Мазлов О.А. осужден по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 (12 эп.), п. «г» ч. 2 ст. 158 ч. (5 эп.), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 9 мес. 14 дней. Дата обезличена г. приговором Лаишевского районного суда РТ Мазлов О.А. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 (8 эпизодов), п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158 (7 эпизодов), ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, приговор в законную силу не вступил.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 16.000 рублей, потерпевшей ФИО7 на сумму 6.000 рублей, потерпевшей ФИО4 на сумму 8.536 рублей, потерпевшим ФИО8 на сумму 8.800 рублей, ФИО12 на сумму 43.115 рублей. Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазлова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ (по каждому из эпизодов) - сроком в 2 года;

по п.« в» ч. 2 ст.158 УК РФ - сроком в 2 года;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - сроком в 1 год 8 месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04 сентября 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Взыскать с Мазлова О.А. в пользу потерпевшего ФИО5 - 16.000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО7 - 6.000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 - 8.536 рублей, в пользу потерпевшего ФИО8 - 8.800 рублей, в пользу ФИО13 - 43.115 рублей.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «Nokia У 71-1», копия свидетельства о регистрации ТС, копии документов на сотовый телефон «LG 510», 2 DVD-диска с записью проверки показаний на месте с участием Мазлова О.А., 3 самодельных конверта со следами рук и следами обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Петрова