Приговор в отношении Кузнецовой С.А. по ч.1 ст.327, п. `в` ч.2 ст.158 (по 2-м эпизодам) УК РФ



Дело № 1-117/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 26 марта 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Кузнецовой С.А.,

защитника - адвоката Петрушкина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой С.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... РФ, образование средне-специальное, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, до ареста не работавшей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., проживавшей по адресу: ..., ..., ... ..., судимой:

  1. Дата обезличена г. по п.«в» ч.2 ст.158 (по 2-м эпизодам) ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена Дата обезличена г. условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, п.«в» ч.2 ст.158 (по 2-м эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в дневное время суток, Кузнецова С.А., находясь в квартире ... ... по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на нарушение установленного порядка документального удостоверения фактов, имеющих юридическое значение и влекущих за собой последствия, посягающие на законные интересы принадлежащего лицу документов, с целью в дальнейшем совершить трудоустройство на работу по поддельным документам, совершила подделку паспорта, трудовой книжки и медицинской книжки на имя ФИО5, Дата обезличена, предоставляющие право трудоустроиться на работу. Так, она, находясь в вышеуказанной квартире, во исполнении своего преступного умысла, самостоятельно совершила вклеивание своей фотографии в паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен, оформленный на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, а также внесла исправления, подтерев в указанном паспорте цифру «3» в годе рождения «1973», после чего самостоятельно рукописно внесла цифру «9», сделав год рождения «1979», затем самостоятельно совершила вклеивание своей фотографии в личную медицинскую книжку серии 1644307, оформленную на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, где также внесла исправления, подтерев в личной медицинской книжке цифру «3» в годе рождения «1973», после чего самостоятельно рукописно внесла цифру «9», сделав год рождения «1979», кроме того, она совершила исправления в трудовой книжке серии Номер обезличен Номер обезличен, оформленной на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, где подтерев цифру «3» в годе рождения «1973», также самостоятельно рукописно внесла цифру «9», сделав год рождения «1979». После чего поддельные паспорт, трудовую книжку и медицинскую книжку хранила при себе с целью дальнейшего использования.

Кроме того, она же Дата обезличена г. примерно в 13.00 часов, находясь в квартире ... ... по ... ..., воспользовавшись тем, что престарелая хозяйка квартиры ФИО8 отвлеклась, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «Samsung X-100», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащий ФИО7, а также наручные часы российского производства марки «Луч» стоимостью 1000 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 1100 рублей, и ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, она же Дата обезличена г. примерно в 21.00 час., находясь в квартире ... ... по ... ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО9 отвлекся, и за ее действиями, не наблюдает, тайно похитила из нагрудного кармана, висевшего на вешалке пиджака удостоверение Ветерана Великой отечественной войны на имя последнего, в котором находились денежные средства в сумме 8500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимая Кузнецова С.А. вину в содеянном признала полностью, показала суду, что в Дата обезличена. находясь в частном доме по ... ... она увидела документы на имя ранее незнакомой ей женщины. Подумав, что данные документы являются бесхозными и что они никому не нужны, она их забрала. Далее, Дата обезличенаг. находясь в квартире ... ... по ... вклеила в указанные документы свое фото и исправила дату рождения, и в дальнейшем хотела использовать данные ранее ей незнакомой ФИО5 при устройстве на работу. Дата обезличенаг. она, находясь в квартире ... ... по ... ..., тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung», кошелек в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, а также наручные часы «Луч». Телефон продала незнакомому мужчине за 500 рублей, деньги потратила на личные нужды, а часы оставил себе. Дата обезличенаг. примерно в 21.00 час она, ФИО10, находясь в квартире ... ... по ..., тайно похитила удостоверение, в котором находились денежные средства в сумме 8500 рублей, которые в последствии потратила на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Причиненный ею материальный ущерб в ходе следствия потерпевшим возместила.

Кроме полного признания вины подсудимой, её виновность доказана, показаниями потерпевших, материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он со своей сожительницей ушел на работу, дома оставалась его престарелая мать. Вернувшись с работы, он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Samsung», также обнаружил пропажу часов марки «Луч» и денежных средств в сумме 6000 рублей. В настоящее время телефон ему возвращен. л.д.42-43, 94-95).

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. она со своим сожителем ФИО11 ушла на работу, дома оставалась его престарелая мать. Вернувшись с работы она обнаружила пропажу часов марки «Луч» и денежных средств в сумме 6000 рублей, а ФИО11 своего сотового телефона марки «Samsung». В настоящее время ФИО10 возместила ей материальный ущерб. л.д.46-47, 97-98).

Из показаний потерпевшего ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует что Дата обезличенаг. к нему пришла ранее ему незнакомая, которая пояснила, что хочет снять квартиру, так как работает на ..., он ей отказал. После ее ухода он обнаружил пропажу удостоверения Ветерана Великой Отечественной войны, в котором находились деньги в сумме 8500 рублей. В настоящее время удостоверение ему возвращено, также в ходе следствия Кузнецова С.А. возместила ему материальный ущерб в сумме 8500 рублей. л.д.137, 176-177).

Вина подсудимой доказана также материалами уголовного дела: заявлениями потерпевших ФИО6 л.д.22); ФИО7 л.д.23); ФИО9 л.д.128); протоколами осмотра мест происшествий л.д. 36-37, 38,39, 133-134, 135); протоколом выемки документов у ФИО7 на похищенный сотовый телефон: гарантийного талона и фискального чека л.д.92-93); протоколом добровольной выдачи сотового телефона л.д.55); протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО8, среди предъявленных ей на опознание лиц, опознала Кузнецову С.А., которую она пускала к себе домой, после ухода которой ее сын со своей сожительницей обнаружили хищение их имущества л.д.67-68); протоколами проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемая ФИО10 показала место и способ совершения ею краж: сотового телефона, наручных часов и кошелька с денежными средствами в сумме 6000 рублей, принадлежащих ФИО6 и ФИО7, а также денежных средств в сумме 6000 рублей и удостоверения л.д.170-171, 172-173); протоколом обыска с участием Кузнецовой С.А. в квартире ... дома ... по ... ... в ходе которого были обнаружены похищенные вещи л.д.77); протоколом осмотра предметов и документов л.д.100-105); заключением судебной технико-криминалистической экспертизы л.д.115-118); протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевший ФИО9, среди предъявленных ему на опознание лиц, опознал Кузнецову С.А., которую он пускал к себе домой, после ухода которой он обнаружил пропажу денег, находившихся в удостоверении ВОВ л.д.157-158).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует её действия по эпизоду от Дата обезличенаг. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, положительной характеризующейся по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступления. Приговором Кировского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. ФИО10 осуждена по п.«а» ч.2 ст.158 (по 2-м эпизодам), п.«в» ч.2 ст.158 (по 2-м эпизодам), ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличенаг., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Данный приговор в законную силу не вступил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, п. «в» ч. 2 ст. 158 (по двум эпизодам) УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.327 УК РФ - сроком в 8 месяцев;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком в 1 год 8 месяцев по каждому из эпизодов.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28 декабря 2009г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: оригинал паспорта ФИО13, хранящиеся в архиве СО ОМ № 5 «Московский» при СУ УВД г.Казани, вернуть по принадлежности ФИО13, значок отечественной войны, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Судья: Л.Н. Петрова