приговор в отношении Зайнуллина Р.Д. по п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



К Дело № 1-146/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 23 марта 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Зайнуллина Р.Д.,

защитника адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина Романа Даниловича, Дата обезличена.р., уроженца г.Казани, образование среднее, холостого, работающего в НП «Центр и гигиены и эпидемиологии» дворником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличена. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от 04.06.2007г. условное осуждение отменено, 14.03.2008г. выдворен в места лишения свободы, Дата обезличена. освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайнуллин Р.Д. Дата обезличена примерно в 18 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса, следовавшего от остановки общественного транспорта «Волгоградская» до остановки общественного транспорта «Воровского» г.Казани, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 1112» стоимостью 1850 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, и с похищенным скрылся с места происшествия.

Действия Зайнуллина Р.Д. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Зайнуллин Р.Д, вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшей ФИО5 поступило сообщение о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, отсутствие ущерба по делу, наличие на иждивении несовершеннолетнего брата. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях рецидива преступления. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, занимающегося общественно полезным трудом, воспитывающим несовершеннолетнего брата, суд считает, что Зайнуллин Р.Д. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Зайнуллина Р.Д. ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайнуллина Р.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Л.Н. Петрова