Приговор в отношении Гуминского Ю.В. по ч.1 статьи 222 УК РФ



Дело № 1-109/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 20 апреля 2010 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Гуминского Ю.В.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуминского Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., образование неполное среднее, брак расторгнут, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуминский Ю.В. Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 25 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции - Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где у него при личном досмотре, в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты патроны в количестве двух штук, которые он носил при себе до момента задержания, имея реальную возможность сдать вышеуказанные патроны в правоохранительные органы и которые согласно заключению эксперта Номер обезличен относятся к боеприпасам и являются промежуточными патронами калибра 5,45 мм, отечественного производства, центрального боя, штатными для стрелкового огнестрельного оружия: автоматов моделей АК-74, АКСУ и других, и к стрельбе пригодны.

Подсудимый Гуминский Ю.В. вину в содеянном признал, показал суду, что Дата обезличенаг. утром у ... по ... в мусорном контейнере нашел два патрона, хотел их сдать в милицию, но ночью был задержан, патроны в присутствии понятых у него изъяты.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами дела.

Свидетель обвинения ФИО6 показал суду, что Дата обезличенаг. при патрулировании территории ... ... у ... по ... был задержан Гуминский Ю.В., в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Гуминского Ю.В. в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты два патрона калибра 5,45 мм.

Свидетель обвинения ФИО7 показал суду, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции попросили его пройти в опорный пункт, где был досмотрен подсудимый, у которого в присутствии второго понятого были изъяты два патрона.

Свидетель обвинения ФИО8 показала суду, что сын приходил к ней Дата обезличенаг., о патронах ничего не говорил.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом личного досмотра, в ходе которого у Гуминского Ю.В. изъяты два патрона калибра 5,45 мм. л.д.4), протоколом осмотра изъятых патронов л.д.26), заключением судебно-баллистической экспертизы, в соответствии с которым два патрона относятся к боеприпасам, являются промежуточными патронами калибра 5,45 мм. отечественного производства, центрального боя штатными для стрелкового огнестрельного оружия, автоматов моделей АК-74. АКСУ и других и к стрельбе пригодны л.д.30-31).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором, по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов, исключив необоснованно вмененный квалифицирующий признак незаконное приобретение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. заключающиеся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Гуминский Ю.В. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гуминского Ю.В. ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуминского Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнение приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: два патрона калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения дежурной части ОМ №5 «Московский» УВД по г.Казани, передать в АХО МВД РТ для уничтожения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить Гуминского Ю.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

.

Судья: Л.Н. Петрова