приговор в отношении Китанина В.И. по ч.4 статьи 111 УК РФ



Дело № 1-104/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Казань 11 февраля 2010 года

Московский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Китанина В.И.,

защитника - адвоката Митина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китанина В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, брак расторгнут, до ареста не работавшего, проживавшего и зарегистрированного в ... по ..., ... ..., ранее судимого:

  1. 19.02.2002 г. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 к 4 годам лишения свободы, 22.08.2003 г. освобожден условно досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней,
  2. 16.02.2005 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
  3. 15.04.2005 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 04.02.2009 г. по отбытии срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов, точное время следствием не установлено, Китанин В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, и осознавая, что его действия могут повлечь смерть потерпевшей ФИО6, и желая этого, нанес не менее 30 ударов руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота, а также по иным частям тела, верхних и нижних конечностей, причинив ей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в правой окологлазничной области, в лобно-височной области справа, щечно-скуловой области справа с переходом на проекцию ветви нижней челюсти, на передней и задней поверхности правой ушной раковины, в левой окологлазничной области, в лобно-височной области с левой, в щечно-скуловой области слева, на передней и задней поверхности левой ушной раковины с переходом на заушную область, в лобной области с лева, в лобной области последней линии, в лобной области справа, в теменной области справа, в теменной области слева, по центру теменной области, в теменно-затылочной области слева, в затылочной области слева, в затылочной справа, в подбородочной области слева, ушибленные раны в затылочной области, в области правой ушной раковины, у наружного угла правого глаза, в области внутреннего угла правого глаза, на слизистой верхней губы справа, кровоизлияний в слизистую верхней губы слева, в слизистую верхней губы справа, в слизистую нижней губы справа, в слизистую левой щеки, в слизистую нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-теменно-височной области справа и слева, в затылочной области, в мягкие ткани правой и левой половины лица, фрагментарно-оскольчатого перелома костей носа, полного поперечного перелома в области угла нижней челюсти справа, перелома теменной кости слева с переходом на основание черепа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в области правой лобной и теменной доли, правой затылочной доли, правой височной доли на поверхности, обращенной к основанию черепа, кровоизлияний с размягчением вещества мозга правой височной доли, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, в капсуле гипофиза; кровотечения из наружных слуховых проходов; закрытой тупой травмы живота: множественных очагово-сливных кровоподтеков и ссадин на передней стенке живота верхней и средней трети с переходом на правую боковую стенку, проекцию, крыла подвздошной кости справа, кровоизлияния в брюшную полость 1.500 мл, кровоизлияний в мягкие ткани передней стенки живота верхней трети по средней линии и на уровне пупочного кольца (в средней трети) справа, множественных разрывов диафрагмальной и висцеральной поверхности правой доли печени.

Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни состоят в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, преступными действиями Китанина В.И. ФИО6 были причинены телесные повреждения, повлекшие бы за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, однако в прямой причинной связи со смертью не состоящие, а также телесные повреждения, причинившие бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи со смертью не состоящие.

В результате преступных действий Китанина В.И. ФИО6 скончалась от причиненных телесных повреждений: тупой сочетанной травмы тела в виде открытой черепно-мозговой травмы и закрытой тупой травмы живота, осложнившихся оттеком головного мозга и шоком.

Примерно в 17.00 часов того же дня Китанин В.И. вытащил труп ФИО6 из дома, погрузил на сани и переместил тело к дому ..., где сбросил тело на площадку перед подъездом Номер обезличен, после чего скрылся.

Подсудимый Китанин В.И. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что Дата обезличена утром он встретил ФИО6 с ФИО7 в рюмочной, вместе они употребили спиртное, после чего пошли к нему домой. Он передал ФИО6 ключи от квартиры и бутылку водки, а сам пошел за продуктами. Придя домой, долго стучал в дверь. Открыла ФИО12, сказала, что они выпили водку, он попросил вернуть ему ключи от квартиры, она сказал, что их нет. Он разбудил ФИО13, которая сказала, что ключи забрал мужчина. Он нашел эти ключи в нижнем белье ФИО14, стал ее выгонять. Она его оскорбляла. Он ударил ФИО15 кулаком по голове два раза. Она присела на корточки и продолжала его оскорблять. Он не выдержал и стал избивать ее ногами по телу, после чего ушел в рюмочную. Вернувшись, увидел, что ФИО16 лежит на полу, понял, что она мертва, начал употреблять спиртное, сказал ФИО17 о случившемся. Когда стемнело, положил ФИО18 на детские сани. Вытащил на улицу, довез до одного из домов по .... Появились люди, он положил ФИО19 на землю и ушел в рюмочную. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, материалами дела.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что Дата обезличена ей позвонили соседи и сообщили, что ее сестру избили. Она поехала в отдел милиции, где узнала, что ее сестра умерла.

Свидетель обвинения ФИО8 показала суду, что Дата обезличена брат попросил ее подойти к окну. Она выглянула и увидела, что у подъезда дома напротив стоят санки, на которых лежит женщина, а рядом с ней на корточках сидел мужчина (при этом указала на подсудимого). Позже, она вновь посмотрела в окно, женщина лежала на снегу, рядом стояли сотрудники милиции.

Свидетель обвинения ФИО10 подтвердил показания свидетеля обвинения ФИО8 и дал суду аналогичные показания.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. она, ее подруга ФИО20 и Китанин В.И. употребляли спиртные напитки в рюмочной, Китанин В.И. купил бутылку водки, дал ФИО21 ключи от своей квартиры, они пошли к нему домой, а Китанин В.И. ушел за продуктами. Дома она и ФИО22 выпили водку, легли спать. Ее разбудил Китанин В.И., спрашивал где ключи от квартиры, кричал на ФИО23, ударил ее рукой по голове дважды. Она ударилась о стену и упала, оскорбляла его нецензурной бранью. В ответ он стал избивать ее ногами, обутыми в ботинки. Она ушла в комнату, где легла спать. Китанин В.И. разбудил ее и сказал, что убил ФИО24. Позже он взял санки, тело ФИО25 и ушел на улицу. Когда вернулся, сказал, что ФИО26 выбросил. Позже пришли сотрудники милиции (Т. 1л.д. 77-80).

Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен труп ФИО6 зафиксированы место ее обнаружения, одежда, находившаяся на ней, телесные повреждения и трупные явления на период осмотра и фототаблица к нему (Т. 1л.д. 6-15), протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... и изъяты вещественные доказательства (Т. 1л.д. 16-22, 23-33), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка, расположенная между ... и ... этажами подъезда ... по ... и изъяты вещественные доказательства (Т. 1л.д. 34-37), протоколом изъятия в помещении рюмочной ..., расположенной по адресу: ..., санок синего цвета с сиденьем из дерева красно-сине-желтого цвета (Т. 1л.д. 58), протоколом явки с повинной Китанина В.И., согласно которому он признал вину в нанесении тяжких телесных повреждений ФИО6 (Т. 1л.д. 104-105), протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Китанина В.И. были изъяты смывы, а также срезы ногтевых пластин с обеих рук (Т. 1л.д. 159-161), протоколом выемки, в ходе которой изъяты санки, на которых Китанин В.И. перевозил труп ФИО6 (Т. 1л.д. 163-167), протоколами осмотра предметов (Т. 1л.д. 168-170, 179-180), протоколом выемки, в ходе которой изъята одежда потерпевшей, которая была на ней в момент совершения преступления Китаниным В.И. (Т. 1л.д. 174-178), заключением судебно-медицинской экспертиз трупа ФИО6, согласно которому смерть ее наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде открытой черепно-мозговой травмы и закрытой тупой травмы живота, осложнившихся отеком головного мозга, шоком, а также зафиксированы иные телесные повреждения (Т. 1л.д. 197-222), заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на смыве с пола квартиры, фрагменте обоев, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь ФИО6 (Т. 1л.д. 233-240), заключением судебной генотипоскопической экспертизы, согласно которому на санках обнаружена кровь и волосы, произошедшие от ФИО11 (Т. 2л.д. 6-12).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дел, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Китанина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23 ноября 2009 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: бюстгальтер, одеяло, женская куртка, кожаная куртка черного цвета, джинсы и олимпийка, фрагмент обоев с пятном вещества бурого цвета, 1 смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, смыв вещества бурого цвета на 1 марлевый тампон, ногти с левой и правой руки Китанина В.И., 1 смыв на марлевый тампон с левой руки Китанина В.И., 1 смыв на марлевый тампон с правой руки Китанина В.И., фрагмент ткани голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, 2 клока волос на 2 светлые дактилоскопические пленки, санки, выполненные из металла окрашенные в синий цвет с деревянными вставками (сиденьями) красного, желтого и синего цветов, на которых имеется клок волос; одежда потерпевшей: 2 сапога черного цвета из синтепона, 2 носка х/б, свитер оранжевый, трусы белые майка белого цвета, штаны синего цвета, водолазка, хранящиеся в Московском районном суде г. Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись. Л.Н.Петрова