Приговор в отношении Шпилева О.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Копия Дело № 1-19/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Казань Дата обезличенаг.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Шпилева О.Г.,

защитника - адвоката Кварацхелия Т.Т., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шпилева Олега Геннадьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работавшего в ООО «НП-Логистика» сборщиком, зарегистрированного и проживавшего в ..., ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпилев О.Г. незаконно без цели сбыта хранил по домашнему адресу: ... ... ... ... наркотическое средство героин общей массой не менее 2,89 грамм.

Дата обезличенаг. в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 30 минут в ходе обыска по месту жительства ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 2,89 грамма было изъято.

Подсудимый Шпилев О.Г. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что он является потребителем наркотических средств и сильнодействующих веществ, в июле 2009г. приобрел героин, который расфасовывал для удобства личного употребления, сбывать его не намеревался. Дата обезличенаг. во время обыска героин был обнаружен и изъят.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО4 показал суду, что Дата обезличенаг. в жилище Шпилева О.Г. по адресу: ... ... ... ... был произведен обыск, в ходе которого были изъяты электронные весы, фрагменты полиэтилена, стеклянная рюмка с веществом бежевого цвета.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что Дата обезличенаг. в квартире Шпилева О.Г. был произведен обыск, в ходе которого была изъята рюмка с веществом бежевого цвета, электронные весы, фрагменты полиэтилена.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он в качестве понятого участвовал при обыске в квартире 20 ... по .... В его присутствии было обнаружено и изъято: рюмка с веществом бежевого цвета, электронные весы, фрагменты полиэтилена.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: поручением об ОРМ л.д.9,12); постановлением о производстве обыска л.д.15); протоколом обыска, согласно которому Дата обезличенаг. в квартире 20 ... по ... ... по месту проживания Шпилева О.Г. были обнаружены и изъяты: стеклянная рюмка с веществом бежевого цвета; электронные весы; три фрагмента полиэтилена л.д.16-18); заключением экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество массой 2,89 грамма является наркотическим средством героин л.д. 26-29); заключением экспертизы, согласно которому на электронных весах и трех фрагментах полимерной пленки обнаружены следы наркотического средства героин л.д.56-60); протоколом осмотра предметов л.д.78-79, 105-106, 108-109).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной, однако не может согласиться с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по следующим основаниям. Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый Шпилев О.Г. давал последовательные показания о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, приобрел героин в целях личного употребления, имеющееся у него дома электронные весы использовал для взвешивания героина, чтобы избежать передозировки, упаковывал их во фрагменты полиэтилена, употреблял частями по 0,5 грамм один раз в два дня путем вдыхания через нос. Суду представлены договоры на представление платных медицинских услуг Республиканским наркологическим диспансером МЗ РТ, согласно которым Шпилев О.Г. Дата обезличена и Дата обезличенаг. получил медицинские услуги в условиях стационара. Свидетель защиты ФИО7 подтвердила суду, что ее муж Шпилев О.Г. употреблял наркотические средства, дважды в 2009 году проходил лечение от наркозависимости. Никто из посторонних лиц к ним домой не приходил, наркотики или жидкость ее муж никому не сбывал, дополнительных источников дохода, кроме зарплаты мужа и пособия, в их семье не было. Указанные доказательства подтверждают наличие у Шпилева О.Г. умысла на хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шпилева О.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Органами предварительного расследования Шпилеву О.Г. вменена ч.3 с.234 УК РФ - незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере. В ходе обыска Дата обезличенаг. в квартире Шпилева О.Г. были обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки с жидкостью объемом 905 мл., содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон общей массой 981,83 грамма. Подсудимый Шпилев О.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно давал показания о том, что «бутилак» приобрел по интернету в целях личного употребления, ежедневно употреблял, цели сбыта у него не было. В день производства обыска он также с утра употреблял «бутилак». Показания подсудимого в этой части ничем не опровергнуты, напротив, свидетели обвинения ФИО5 и ФИО8 подтвердили суду, что во время производства обыска Шпилев О.Г. был в состоянии наркотического опьянения, плохо соображал, не мог пояснить ничего по поводу изъятых наркотических средств. Субъективной стороной преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, службы в рядах Вооруженных Сил РФ и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мать которого, супруга подсудимого, находится в отпуске по уходу за ребенком. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Как личность, подсудимый повышенной общественной опасности не представляет, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, так как реальное лишение его свободы может тяжело повлиять на условия жизни его семьи, которая может оказаться при этом без средств к существованию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпилева Олега Геннадьевича по ч.3 ст.234 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Шпилева Олега Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркозависимости по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 2,79 грамма, остаток жидкости, содержащей гаммабутиролактон массой 870 мл., электронные весы в количестве 3, пластиковый пузырек, фрагменты полимерного материала, три пластиковые бутылки, рюмку из стекла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить, снять арест с имущества: деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «Нокия», видеокамера «Самсунг», хранящиеся там же, передать по принадлежности Шпилеву О.Г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Шпилева О.Г. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Л.Н. Петрова