приговор в отношении Лесина М.Н. по п.`б` ч.2 ст.228.1 Щербакова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-166/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 9 апреля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимых Лесина М.Н., Щербакова А.С.,

защитников - адвокатов: Замалетдинова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Волосковой А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лесина М.Н., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в ..., ..., ... ..., судимого:

1) Дата обезличенаг. по ч.4 ст.228, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 (по 2-м эпизодам), ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Щербакова А.С., Дата обезличена г.р., уроженца ..., образование средне-специальное, холостого, до ареста работавшего слесарем монтажником в ООО «КазаньВолгоэнергомонтаж», зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличенаг. по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. Дата обезличенаг. по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесин М.Н. Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 15 минут, находясь во втором подъезде ... по ... ..., совершил незаконный сбыт ФИО7, выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», наркотического средства - смеси, содержащей героин общей массой 0,73 грамма, получив при посреднических действиях Щербакова А.С., который по поручению Лесина М.Н. взял у ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей, передал их Лесину М.Н., получив от последнего в свою очередь два свертка с вышеуказанным наркотическим средством, данные свертки передал ФИО7, однако преступный умысел до конца не доведен по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Кроме того, Лесин М.Н. по месту своего жительства в квартире ... по ... ... незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой не менее 3,00 грамма, то есть в особо крупном размере, которое было изъято в ходе обыска Дата обезличенаг. примерно в 20.00 часов.

Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 25 минут в помещении в помещении ТРК «Парк-Хаус» был задержан Щербаков А.С., доставлен в ОМ «№5 «Московский» УВД по г.Казани, расположенный в доме 55 по ул.Восстания г.Казани. где у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в заднем правом кармане джинсов было обнаружено и изъято 2 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 1,16 грамма, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Лесин М.Н. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что Дата обезличенаг. он наркотические средства ФИО7 не передавал, с ним не встречался. Дата обезличенаг. ФИО7 позвонил ему, попросил помочь в приобретении героина, так как «болел». Он согласился, позвонил ФИО7, который должен был приехать нему домой. В это же время к нему должен был подъехать друг Щербаков А.С., поэтому он позвонил ФИО7, попросил по пути подвести Щербакова А.С. и отдать через него деньги за наркотики. Дата обезличенаг. Щербаков А.С. принес ему 1000 рублей от ФИО7, тогда он, Лесин М.Н., попросил Щербакова А.С. вынести ФИО7 два свертка с героином, так как ему не хотелось одеваться и выходить на улицу. Щербаков А.С. согласился и отнес героин ФИО7 Заранее о продаже героина ФИО7 он с Щербаковым А.С. не договаривался, лишь попросил его оказать посреднические услуги.

Подсудимый Щербаков А.С. вину в содеянном признал частично, показал суду, что Дата обезличенаг. он собирался к Лесину М.Н., который позвонил ему и сказал, что к нему едет ФИО7, который может подвести Щербакова А.С., при этом попросил взять у ФИО7 1000 рублей. ФИО7 подъехал на такси, они поехали к Лесину М.Н., ФИО7 передал для Лесина М.Н. 1000 рублей. Эти деньги он отдал Лесину М.Н., который попросил вынести ФИО7 два свертка с героином. Он согласился, рассчитывая, что ФИО7 угостит его героином, вынес два свертка, отдал ФИО7 и вернулся в квартиру. Предварительной договоренности на продажу наркотиков у него с Лесиным М.Н. не было. Позже они с Лесиным М.Н., его женой и ребенком поехали в магазин «Парк Хаус», там Лесина М.Н. задержали, позже задержали и его самого, изъятые при его досмотре два свертка с героином ему не принадлежат, их подбросили, вину в этой части он не признает.

Кроме признания вины подсудимым Лесиным М.Н. и частичного признания вины подсудимым Щербаковым А.С., их виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО9 показал суду, что имелась информация о сбыте Лесиным М. Н. наркотических веществ. Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, произвели пометку денежных купюр, личный досмотр. ФИО8 были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Затем ФИО7, который добровольно согласился оказать помощь в изобличении Лесина М.Н., созвонился с Лесиным М.Н. и договорился о покупке героина на сумму 1000 рублей и о встрече по месту жительства Лесина М.Н. Они выдвинулись по данному адресу, через некоторое время Лесин М.Н. перезвонил ФИО7 и попросил его по дороге к нему домой, забрать некоего Сашу, который будет ждать на ул.Васильченко. ФИО7 в сопровождении группы прикрытия поехал в направлении Жилплощадки, к нему в такси сел молодой человек, которым в последствии оказался Щербаков А.С. После этого наблюдаемая автомашина такси подъехала к дому Номер обезличен по ..., Щербаков А.С. вышел из машины, вошел в подъезд. Через несколько минут он вышел из подъезда и подошел к автомашине, где находился ФИО7, что-то передал, затем ушел. Щербаков А.С. и Лесин М.Н. позже были задержаны и доставлены в ОМ № 5 «Московский» УВД по г. Казани. В ходе досмотра у Щербакова А.С. были изъяты наркотики, а у Лесина М.Н. помеченные деньги, в ходе обыска квартиры Лесина М.Н. была изъята коробочка, в которой находились свертки с наркотическим веществом, которые со слов Лесина М.Н. он хранил для личного употребления.

Свидетель обвинения ФИО10 показал суду, что Дата обезличена года было принято решение о приобретении наркотика на 1.000 рублей у Лесина М.Н. Произвели пометку денежных средств, передали ФИО8, которого досмотрели. Затем ФИО7 позвонил по сотовому телефону Лесину М.Н. и договорился о приобретении героина на 1000 рублей. Когда ехали, Лесин М.Н. позвонил ФИО7 и попросил забрать некоего Сашу на остановке Васильченко, Сашей, как оказалось впоследствии, был Щербаков А.С. В машину к ФИО7 сел Щербаков А.С. Машина приехала по месту проживания Лесина М.Н., где Щербаков А.С. вышел из машины и зашел в подъезд указанного дома. Примерно через 1 минуту он вышел, вернувшись к машине, где находился ФИО7, потом ушел обратно, Лесин М.Н. при этом из подъезда не выходил. После этого ФИО7 на такси заехал за угол дома, пересел в служебную автомашину и передал свертки с героином ФИО8 Примерно в 15.00 часов из подъезда вышли Лесин М.Н., Щербаков А.С. сели в автомашину ВАЗ 2109. В ТК «Парк-Хаус» Лесин М.Н. и Щербаков А.С. были задержаны и доставлены в ОМ Номер обезличен «Московский» .... В ходе личного досмотра у Лесина М.Н. были изъяты деньги, 700 рублей из которых были помеченными, у Щербакова А.С. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом в присутствии понятых.

Свидетель обвинения ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года было вынесено постановление о проверочной закупке наркотических средств у Лесина М.Н. ФИО11 были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Затем ФИО7 созвонился с Лесиным М.Н. и договорился о покупке героина на сумму 1000 рублей и о встрече по месту жительства Лесина М.Н. Лесин М.Н. перезвонил ФИО7 и попросил его по дороге к нему домой забрать некоего Сашу, который будет ждать на ул.Васильченко, с тем, чтобы отдать ему деньги, предназначенные за героин. К ФИО7 в такси сел молодой человек, которым впоследствии оказался Щербаков А.С. После этого наблюдаемая автомашина такси подъехала к дому Номер обезличен по ..., Щербаков А.С. вышел из машины, вошел в подъезд. Через несколько минут он вышел из подъезда, и подошел к автомашине, где находился ФИО7, затем ушел. После этого ФИО7 пересел к ним в машину, пояснив, что сделка состоялась. В ТК «Парк-Хаус» позже были задержаны и доставлены в ОМ № 5 «Московский» УВД по г.Казани Лесин М.Н. и Щербаков А.С. В ходе досмотра у Щербакова А.С. были изъяты наркотики, в ходе обыска квартиры Лесина М.Н. была изъята коробочка, в которой находились наркотики, Лесин сам их выдал.

Свидетель обвинения ФИО13 показал суду, что Дата обезличена года в ОМ № 5 «Московский» УВД были помечены деньги в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотиков», переданы ему ФИО7 созвонился с Лесиным М.Н. договорился о покупке, они поехали к дому Лесина М.Н. Когда ехали, Лесин М.Н. позвонил ФИО7, попросил забрать некоего Сашу. ФИО7 поймал такси, подъехал к указанному месту, к нему сел Щербаков А.С. После того, как машина такси подъехала к месту проживания Лесина М.Н., к дому Номер обезличен по .... Щербаков А.С. вышел из машины, зашел во 2 подъезд указанного дома, через 1 минуту он вышел, вернувшись к машине, где находился ФИО7 и что-то передал ему через окно. ФИО7 на такси проехал, пересел в их машину, передал 2 свертка с героином.

Свидетель обвинения ФИО14 показал суду, что Дата обезличена года к нему подошел молодой человек, попросил довезти до «Жилки», он согласился, потом заехали на ул.Васильченко забрали еще одного парня. Приехав по адресу, второй парень вышел, зашел в подъезд дома, минуты через 2 вышел, подошел к машине. Парень, который сидел, вышел из машины, потом сел обратно, они поехали, затем парень вышел, второй остался возле подъезда.

Свидетель обвинения ФИО15 показал суду, что Дата обезличена года вечером он присутствовал в качестве понятого при досмотре в здании Московского РУВД ... задержанного, у которого в ходе досмотра были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель обвинения ФИО16 показал суду, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного, у которого были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель обвинения ФИО7 показал суду, что Дата обезличенаг. он оказывал помощь сотрудникам в изобличении Лесина М.Н., сбывающего наркотические средства. Сотруднику милиции ФИО8 были переданы 1000 рублей, после чего они вдвоем поехали к Лесину М.Н., у которого должны были приобрести героин. Лесин М.Н. позвонил, попросил по пути забрать парня по имени Александр, передать ему деньги за героин. Затем он, ФИО7, пересел в такси, на ... к нему в машину сел парень, поехали к дому Лесина М.Н., он передал парню 1000 рублей, тот ушел в подъезд, затем вышел и передал ему два сверка с героином, после чего вновь ушел в подъезд. Эти свертки он отдал ФИО8 В тот же день вновь позвонил Лесину М.Н., договорились встретиться в ТРК «Парк Хаус». Там Лесин М.Н. был задержан.

Свидетель обвинения ФИО17 показал суду, что Дата обезличенаг. в его присутствии были переданы денежные купюры на сумму 1000 рублей сотруднику милиции, который со вторым парнем должен был участвовать в покупке наркотиков.

Свидетель обвинения ФИО18 показала суду, что Дата обезличенаг. участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Лесина М.Н., который выдал коробку, в ней находились свертки с порошком.

Свидетель обвинения ФИО19 показал суду, что Дата обезличенаг. он участвовал в качестве понятого при досмотре Щербакова А.С., у которого из кармана брюк были изъяты два свертка с порошкообразным веществом.

Вина подсудимых доказана также материалами дела: постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1,л.д.85); протоколом осмотра и пометки денежных купюр в сумме 1000 рублей (т.1,л.д.86-89); протоколом личного досмотра ФИО8 и ФИО7 (т.1,л.д.90,91); протоколом добровольной выдачи ФИО8 двух свертков с порошкообразным веществом, приобретенным ФИО7 у Лесина М.Н. (т.1,л.д.94); протоколом личного досмотра с изъятием у Лесина М.Н. ранее помеченных денежных купюр (т.1,л.д.97); заключениями физико-химической экспертизы, согласно которым: вещество в двух свертках, массой 0,72 грамма, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин, порошкообразное вещество, представленное на экспертизу в 20 свертках, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин, общей массой 2,80 грамм, вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин, общей массой 1,14 грамм (т.1,л.д.128-130, 223-225, т.2л.д.65-66); протоколом осмотра изъятого (т.1,л.д.233-239); протоколом обыска в квартире Лесина М.Н. с изъятием 20 свертков с порошкообразным веществом (т.1,л.д.137); протоколом досмотра Щербакова А.С., у которого было изъято два свертка с наркотическим средством героин (т.2,л.д.2).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Лесина М.Н. по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, исключив квалифицирующий признак совершение сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования Лесину М.Н. вменены два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные Дата обезличенаг., однако по данным эпизодам денежные средства у Лесина М.Н. изъяты не были, при совершении покушения на сбыт он задержан не был, вину по этим эпизодам не признал, в связи с чем суд считает необходимым из объема предъявленного обвинения данные эпизоды исключить, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ Лесина М.Н. оправдать за непричастностью к совершению преступлении.

Квалифицируя содеянное Щербаковым А.С., суд исходит из следующего. Пособником признается лицо, заранее обещавшее приобрести запрещенные законом предметы. Как следует из показаний подсудимых Щербакова А.С., Лесина М.Н., свидетелей обвинения, указанных выше, он по просьбе Лесина М.Н. взял у ФИО7 деньги, передал их Лесину М.Н.. по его же просьбе передал ФИО7 принадлежащие Лесину М.Н. наркотики. Следовательно, Щербаков А.С. действовал в интересах приобретателя ФИО7 Таким образом, суд не усматривает в действиях Щербакова А.С. умысла на покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как его умысел был направлен на пособничество в приобретении наркотических средств для ФИО7, а поскольку наркотическое средство изъято из оборота, состав преступления является неоконченным.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых. Лесин М.Н. положительно характеризуется в быту. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, наличие малолетнего ребенка, а также ряд хронических, в том числе тяжких заболеваний. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступления. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Лесину М.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статей обвинения.

Щербаков А.С. по месту работы и в быту характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является хроническое заболевание у его матери, которая является пенсионером по старости, также как и его отец. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, представляющего повышенную опасность для общества, суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лесина М.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по 2-м эпизодам) оправдать за непричастностью к совершению преступлений.

Признать Лесина М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком в 5 лет без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком в 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 17 декабря 2009г.

Признать Щербакова А.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

По ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - сроком в 1 год 6 месяцев,

По ч.1 ст.228 УК РФ - сроком в 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 декабря 2009г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами массами 0,41 гр., 0,36 гр., 0,69 гр., 2,79 гр., 1,12 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Казани, уничтожить; денежные средства хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Казани, передать по принадлежности соответственно: 700 рублей в ОСО по линии КМ Московского РУВД г.Казани, 160 рублей - ФИО21, 34 рублей 80 копеек - ФИО20

Меру пресечения в виде заключения под стражу Лесину М.Н. и Щербакову А.С. не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Петрова