приговор в отношении Александрова А.И. по ч.3 ст.234 УК РФ



Дело № 1-129/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 4 марта 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Сафина Ф.Д.,

подсудимого Александрова А.И.,

защитника адвоката Валиева Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работавшего монтажником в КАПО им.Горбунова, проживавшего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 (по 3-м эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров А.И. Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Хендай Элантра» ... РУС, припаркованной у Номер обезличен по ..., ..., не зная о том, что ФИО5 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при помощи специально приготовленного им одноразового шприца, перелил из имевшейся у него бутылки сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон массой 46,3 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта, в бутылку ФИО5, получив за это от последнего денежные средства в сумме 800 рублей.

Он же, Александров А.И., незаконно хранил при себе, а часть по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... с целью последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон, массой не менее 998 грамм.

Далее Александров А.И., Дата обезличена года примерно в 19 часов 45 минут, находясь с салоне автомобиля «Хендай Элантра» ... РУС, припаркованной у дома Номер обезличен «а» по ... ..., не зная о том, что ФИО5 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, при помощи специально приготовленного одноразового шприца емкостью 20 мл., перелил из имевшейся у него пластиковой бутылки с этикеткой «Хотнинская», часть сильнодействующего вещества - гаммабутиролактон, массой 57,2 грамма, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, в пластиковую бутылку ФИО5, получив за это от последнего денежные средства в сумме 800 рублей.

После чего Александров А.И., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Кроме того, после задержания Александрова А.И., Дата обезличена года в период времени с 20 часов 47 минут до 20 часов 55 минут сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра автомобиля «Хендай Элантра» ... РУС, припаркованного у ... по ... ..., была изъята часть сильнодействующего вещества - гаммабутиролактон, массой 390,0 грамма, находившаяся в полимерной бутылке с этикеткой «Хотнинская» и приготовленное Александровым А.И. для последующего незаконного сбыта.

Также, Дата обезличена года в период времени с 21 час 00 минут до 21 час 15 минут в квартире проживания Александрова А.И., по адресу: ..., ..., ..., ... ... была изъята оставшаяся часть сильнодействующего вещества гаммабутиролактон, массой 550,8 грамма, помещенного Александровым А.И. в полимерную бутылку с этикеткой «Раифский источник», которое Александров А.И. приготовил и хранил в целях последующего незаконного сбыта.

Действия Александрова А.И. подлежат квалификации по каждому эпизоду по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Подсудимый Александров А.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Александрова А.И. положительно характеризующегося по месту содержания под стражей, по месту работы, учебы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего сына, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Как личность Александров А.И. представляет общественную опасность в связи с имеющейся у него тенденцией к совершению преступлений, поэтому его исправление возможно в условиях изоляции от общества, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции статей обвинения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 (по 3-м эпизодам) УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества общей массой 20,5 грамма, 490 грамма, 40 мл., 360 мл., упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по РТ, уничтожить, снять арест с двух сотовых телефонов «Samsung» с сим картами, денежных средств в сумме 2803 рубля 20 копеек, хранящихся там же, передать ФИО6 связку из двух ключей, красную обложку, хранящиеся там же, также передать ФИО6

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Петрова