приговор Яфясова Р.И. по п.г` ч.2 ст.158



К Дело № 1-133/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 11 марта 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Яфясова Р.И.,

защитника адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевших: ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яфясова Р.И., Дата обезличенаг.р., уроженца села ... ... РФ, образование среднее, холостого, до ареста не работающего, без определенного места жительства, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 (по 2-м эпизодам), п.«в,г» ч.2 ст.158 (по 2-м эпизодам), ч.3 ст.30, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яфясов Р.И. Дата обезличенаг. примерно в 11 часов 30 минут, находясь на территории Московского рынка г.Казани, расположенного по адресу г...., тайно похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшей ФИО7: сотовый телефон марки «Nokia 2300» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта, подключенная к компании «БиЛайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же Дата обезличенаг. примерно в 9 часов 30 минут, находясь на территории Московского рынка ..., расположенного по адресу ..., тайно похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшем ФИО8: сотовый телефон марки «Nokia 6120» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим карта, подключенная к компании «БиЛайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 20 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7020 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут, находясь около прилавка фотосалона на втором этаже торгового центра «Удача», расположенного в ..., тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО9: кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 6060» стоимостью 1000 рублей в кожаном чехле стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим - карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 74 рубля, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1724 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же Дата обезличена года примерно в 11 часов 22 минуты, находясь на территории рынка «Удача», расположенного у ..., тайно похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшей ФИО4: сотовый телефон марки «Sоnу Ericsson S302» стоимостью 5290 рублей, в котором находилась сим -карта, подключенная к компании «НСС», не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 4 рубля и флеш-карта стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6494 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же Дата обезличена года примерно в 9.00 часов, находясь в помещении лобаза Московского рынка ..., расположенного по адресу ..., тайно похитил из внутреннего кармана сумки, находившейся при ФИО10, сотовый телефон «Samsung Х 460» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Яфясова Р.И. подлежат квалификации по эпизоду от Дата обезличенаг., по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Яфясов Р.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО9, ФИО4 возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевших ФИО7, ФИО11, ФИО10 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту содержания под стражей. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, явки с повинной по всем эпизодам. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, имеющего устойчивую тенденцию к совершению корыстных преступлений, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

Потерпевшими ФИО12, ФИО11, ФИО9. ФИО4 заявлены гражданские иски на суммы соответственно на 1000 рублей, 7020 рублей, 1724 рубля, 6494 рубля. Иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яфясова Р.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 (по 2-м эпизодам), п.«в,г» ч.2 ст.158 (по 2-м эпизодам), ч.3 ст.30, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком в 2 года по каждому из эпизодов;

по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком в 2 года по каждому из эпизодов

по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, с отбыванием в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с 6 января 2010г., к месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Взыскать с Яфясова Р.И. в пользу ФИО12 - 1000 рублей; ФИО11 - 7020 рублей; ФИО9 - 1724 рубля; ФИО4 - 6494 рубля.

Вещественные доказательства: копии товарных и фискальных чеков на сотовые телефоны «Nokia 2300», «Nokia 6060», «Sony Ericsson S302», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6120», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Петрова