Приговор в отношении Файзуллина А.И. по ст. 162 ч.2 УК РФ



Копия Дело №1-36/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 21 апреля 2010 года

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Файзуллина И.А.,

защитника - адвоката Еремеевой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Файзуллина А.И., 27. 12.1988 года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, работающего «Fit Поволжье» разнорабочим, зарегистрированного в ... по ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., .... ... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена г. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл Дата обезличенаг.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзуллин И.А. Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут, из хулиганский побуждений, находясь в подъезда Номер обезличен ... по ... ..., совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, нанесли ФИО4 телесные повреждения на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, при этом Файзуллин И.А. нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, а именно в область носа и один удар в область щеки, после чего нанес удар ногой в область живота, отчего потерпевший упал на лестницу, в продолжение своих действий Файзуллин И.А. нанес потерпевшему три удара ногой в область живота. Совместными действиями неустановленных лиц и Файзуллина И.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде раны правой лобно-височной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением пластырного шва, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), в виде ушиблено-рваной раны с кровоподтеком верхней губы, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), в виде закрытого перелома костей носа без смещения, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), в виде кровоподтеков головы, ссадины ладонной поверхности правой кисти, кровоподтеков поясничных областей, коленных областей, правого надплечья, которые вреда здоровью не причинили. В продолжение своих действий Файзуллин И.А. тайно похитил из кармана потерпевшего сотовый телефон марки «Samsung S GH-Е200» стоимостью 5500 рублей, в котором находилась флеш-карта, емкостью 1 Гб стоимостью 500 рублей в чехле стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 6200 рублей.

Подсудимый Файзуллин И.А. вину в содеянном признал частично и показал суду, что Дата обезличена года в ночное время он вышел из подъезда ... по ул... Увидел, что возле третьего подъезда дерутся мужчины. Один из них был знакомый, все они забежали в подъезд. Он побежал за ними. Поднявшись, увидел, что в потерпевшего ФИО4 попал камень и он упал на пол. После того, как он спросил у потерпевшего, зачем он трогает ребят, потерпевший ударил его ногой по бедру. В ответ он нанес удар ФИО4 в область щеки. В подъезд забежал мужчина с молотком в руках. Он оттолкнул этого мужчину и побежал к выходу из подъезда. Выбегая, он увидел на ступеньках сотовый телефон «Самсунг Е200», который взял себе. Удар потерпевшему в область носа он не наносил, в пах его также не бил.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 показал cуду, что Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут он вышел на крыльцо подъезда Номер обезличен ... по ..., где он проживает. В это время со стороны ... по ... ... шли двое парней и несли в руках два дорожных знака «Пешеходный переход». Он зашел в подъезд, чтобы не привлекать их внимание, но парни подошли к нему, стали издеваться и оскорблять с среди них Файзуллина И.А. не было. Они бросили в него дорожный знак, после чего стали наносить ему удары руками по голове. Он побежал по двору в сторону второго подъезда, но парни догнали его, толкнули в спину. Он развернулся и побежал в сторону своего подъезда, но споткнулся и упал. Парни догнали его и стали наносить ему удары ногами по туловищу. Он забежал в свой подъезд, между вторым и третьими этажами он увидел, что парни бегут за ним, среди них был Файзуллин И.А. При этом один из парней бросил в него камень и попал в голову. От удара камнем у него потекла кровь. Файзуллин И.А. нанес ему удар кулаком в лицо, в область носа, удар в область щеки, затем Файзуллин И.А. нанес ему удар ногой в область живота, отчего он упал на пол. Все стали наносить ему удары ногами, Файзуллин И.А. нанес три удара в пах. Он лежал на правом боку, парни стали обыскивать карманы шорт, в одном из которых находился сотовый телефон. В подъезд забежал мужчина с молотком в руках. Парни увидели его и разбежались. Кто именно похитил телефон, он не видел. Но когда драка прекратилась, то телефона уже не было. Выпасть телефон не мог. Сотовый телефон вместе с картой памяти и чехлом он оценивает в 6200 рублей.

Свидетель обвинения ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года ночью он сидел в своей машине ВАЗ-2107, которая стояла возле третьего подъезда дома Номер обезличен по ... увидел, что на крыльцо подъезда вышел мужчина - жилец их дома. Через некоторое время со стороны дома Номер обезличен по ... он увидел трех парней, которые шли в их сторону. Парни подошли к мужчине и стали о чем-то разговаривать, затем стали наносить ему удары. Мужчина побежал во двор, но парни догнали его и продолжили избивать. Затем мужчина забежал в подъезд, двое парней забежали за ним, один остался возле подъезда. Мужчина стал звать на помощь. Он схватил молоток и побежал в подъезд на помощь мужчине. На полу в крови лежал потерпевший мужчина. В след за ним, ФИО6, забежал еще один парень, затем у него отняли молоток, и все выбежали из подъезда.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. в период времени с 01 часа 30 минут до 02.00 часов в третьем подъезде ... по ... ... избили его и похитили сотовый телефон, л.д.13); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты два квадратных металлических знака и металлическая труба л.д.17-20); протоколом выемки гарантийного талона на похищенный сотовый телефон л.д.27), протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон л.д.28-29); ответом из компании сотовой связи ЗАО «НСС», согласно которому аппарат с электронным идентификатором 1МЕ1 357948017763342 зарегистрирован в сети компании на абонентский номер Файзуллина А.И., первый звонок был осуществлен Дата обезличенаг. л.д.35); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО4 уверенно опознал Файзуллина И.А., беспричинно нанесшего ему телесное повреждения л.д. 44-45); распиской потерпевшего ФИО4 о возмещении ему материального ущерба со стороны Файзуллина И.А. л.д.64); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: раны правой лобно-височной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением пластырного шва, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), данные медицинской документации не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении; ушиблено-рваной раны с кровоподтеком верхней губы, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), данные медицинской документации не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении; в виде закрытого перелома костей носа без смещения, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), данные медицинской документации не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении; в виде кровоподтеков головы, ссадины ладонной поверхности правой кисти, кровоподтеков поясничных областей, коленных областей, правого надплечья, которые вреда здоровью не причинили л.д. 59-60).

Анализируя совокупность доказательств, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого органами предварительного расследования и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не доказан факт нападения подсудимого по предварительному сговору группой лиц в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Согласно фактическим обстоятельствам дела, подтвержденным потерпевшим и подсудимым, а также косвенно подтвержденным свидетелем обвинения ФИО7, Файзуллин И.А. забежал в подъезд за потерпевшим и двумя парнями, где беспричинно начал наносить потерпевшему телесные повреждения, не высказывая при этом требований имущественного характера, поэтому Файзуллин И.А. должен нести ответственность лишь за те действия, которые совершил именно он. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что именно от действий Файзуллина И.А. у него произошел закрытый перелом носа, Файзуллин И.А. активно участвовал в избиении, кроме того нанес удар ногой по лицу, затем ногой в область живота и не менее трех ударов в область паха. Суд критически отнесся к показаниям подсудимого в части непризнания вины в нанесении потерпевшему удара рукой в область носа, ногой в область живота и трех ударов ногой в область паха, а также в хищении сотового телефона потерпевшего, расценив их как способ защиты. То обстоятельство, что именно Файзуллин И.А. похитил сотовый телефон потерпевшего, подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который не указал, что видел на первом этаже лестничной площадки сотовый телефон, а также показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым он чувствовал как обыскивают карманы его шорт, в одном из которых находился сотовый телефон, сам телефон выпасть не мог, так как карманы глубокие и на втором этаже до избиения телефон был при нем, однако кто именно похитил телефон, потерпевший не видел, поэтому хищение является тайным.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту и по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, добровольное погашение материального ущерба по делу, наличие тяжелых хронических заболеваний, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающуюся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, занимающегося общественно полезным трудом, суд считает, что Файзуллин И.А. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Файзуллина И.А. ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО4 в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 17403 рубля в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также 2000 рублей за услуги адвоката. В подтверждение исковых требований потерпевшим представлены суду письменные доказательства по сумме ущерба, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Потерпевшим ФИО4 заявлен также иск о компенсации морального вреда на сумму 500000 рублей. В судебном заседании не было установлено материальное положение подсудимого, в связи с чем разумная и соразмерная сумма компенсации морального вреда при рассмотрении уголовного дела определена быть не может, поэтому суд оставляет иск о компенсации морального вреда без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзуллина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - сроком в 1 год;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком в 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение без ведома которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: два дорожных знака и отрезок трубы, хранящиеся в СУ при Московском РУВД ..., хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении неустановленных лиц.

Взыскать с Файзуллина И.А. в пользу ФИО9 17403 рубля - в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2000 рублей - за услуги адвоката.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Л.Н. Петрова