приговор в отношении Карамышевой А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-135/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 16 марта 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Сафина Ф.Д.,

подсудимой Карамышевой А.В.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карамышевой А.В., Дата обезличена г.р., уроженки ... района РТ, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, проживающей в ..., ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., судимой:

1) Дата обезличенаг. по ч.4 ст.228, 64, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, постановлением от Дата обезличенаг. ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на 3 года, постановлением от Дата обезличенаг. освобождена условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 20 минут Карамышева А.В. у ... по ... ... была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание ..., расположенное в ... по ... ..., где у нее в ходе личного досмотра в правой перчатке было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 0,87 грамм, которое она хранила при себе без цели сбыта.

Действия Карамышевой А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Карамышева А.В. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующей в быту. Вину она полностью признала, имеет тяжкое заболевание, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой рецидива преступления. Учитывая личность подсудимой, которой ранее было назначено условное осуждение, доверие суда она не оправдала, употребляет наркотические средства, а потому суд находит, что она представляет общественную опасность и ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карамышеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16 марта 2010 года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством общей массой 0,83 грамма, хранящийся в архиве СО ОМ №5 «Московский» УВД по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения изменить, заключить Карамышеву А.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Петрова