приговор по делу №1-368/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-368/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  8 сентября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Хайруллина А.Р.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хайруллина А. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Хайруллин А.Р., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигаясь со скоростью около 5 км/ч. на территории складских помещений по <адрес>, осуществляя поворот налево, при этом в нарушении требований п.п.8.1, 10.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности совершаемого маневра и, обнаружив опасность для движения в виде стоявшего пешехода, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате вышеуказанных нарушений ПДД РФ Хайруллин А.Р. совершил наезд на ФИО, чем грубо нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО были причинены тяжкие телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней трети тела большеберцовой кости и верхней трети малоберцовой кости правой голени со смещением отломков, закрытого перелома головки левой малоберцовой кости, ушибленной раны правой стопы и ссадины левой голени, обширной межмышечной гематомы левого бедра.

Действия Хайруллина А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Хайруллин А.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики, наличие двоих детей, частичное возмещение ущерба, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает наказание с лишением его права управлять транспортным средством, так как он грубо нарушил правила дорожного движения, подсудимый имеет и другие специальности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание      1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                              Судья: подпись     /Тихонова Р.М./

Копия верна

                                             Судья:                                  Тихонова Р.М.