ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ №1-416/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-416/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                   13 октября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Каратаева А.О.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рахманкуловой А.Р.,

потерпевшей Гаряевой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Каратаева А. О., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 18 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Каратаев А.О., находясь в нетрезвом состоянии, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в комнату <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» с операционной системой «<данные изъяты>», установленной в данный компьютер, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, модем сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Гаряевой В.В., а также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с документами к нему, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Гаряевой Л.Н., после чего скрылся, причинив значительный материальный ущерб Гаряевой В.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей и материальный ущерб потерпевшей Гаряевой Л.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Каратаева А.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Каратаев А.О. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. С оценкой похищенного и иском согласен.

Прокурор, защитник, потерпевшие ходатайство поддержали.

С учетом материального положения потерпевшей Гаряевой В.В. суд считает, что ущерб ей причинен значительный.

Потерпевшая Гаряева Л.Н. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каратаева А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каратаеву А.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 36-37/.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                     /Тихонова Р.М./

              

             Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.