приговор по делу №1-231/2011



                                                                                                                    Дело № 1-231/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                     15 сентября 2011 года.

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Гилязиева А.Г.,

защитников-адвокатов Шемаева О.Л., Гатаулина А.М.,

представивших удостоверения , 218 и ордера , 140,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилязиева А. Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилязиев А.Г. по предварительному сговору с ФИО, ФИО, ФИО (осужденных ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>) и неустановленными следствием лицами совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО по предварительному сговору с Гилязиевым А.Г., ФИО, ФИО, ФИО и другими неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений, с целью незаконного требования передачи чужого имущества, встретил ФИО у <адрес>, и сообщил ему, чтобы он позвонил ФИО, дав ему номер сотового телефона. Когда ФИО позвонил ФИО, тот незаконно потребовал, чтобы ФИО, ФИО и ФИО передали ему, Гилязиеву А.Г., ФИО, ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в случае не передачи этой суммы, то он, Гилязиев А.Г. и другие захватят их торговые павильоны, расположенные по <адрес> и <адрес>, где они будут заниматься предпринимательской деятельностью.

В ДД.ММ.ГГГГ Гилязиев А.Г. по предварительному сговору с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и неустановленными следствием лицами в ресторане «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, подошел к ФИО, ФИО и ФИО, высказывал им незаконные требования по передаче ему, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и неустановленным следствием лицам, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в течение трех дней. На отказ передать им деньги Гилязиев А.Г. высказал, что они изыщут другой способ получить от них эти деньги.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Гилязиев А.Г., с целью передачи им денег, по предварительному сговору с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и неустановленными следствием лицами, с деревянными битами подошли к ФИО, высказывая угрозы физической расправы потребовали от него передачи им <данные изъяты> рублей, и с целью сломить волю ФИО и принудить его к передаче этой суммы, все присутствующие, в том числе и Гилязиев А.Г., умышленно нанесли ему множество ударов деревянными битами, ногами и руками по различным частям тела, при этом высказывали, что если он в положенный срок не принесет <данные изъяты> рублей, то вновь будет избит. Гилязиев А.Г. нанес ФИО несколько ударов ногами и руками по различным частям тела, после чего они скрылись, причинив ФИО вред здоровью средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, ФИО по предварительному сговору с Гилязиевым А.Г., ФИО, ФИО, ФИО и неустановленными следствием лицами подошли к ФИО, высказывая ему угрозы применения насилия в виде избиения, которое было применено ими в отношении ФИО, требовали передачи им в течение двух суток <данные изъяты> рублей, после чего скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО, по предварительному сговору с Гилязиевым А.Г., ФИО, ФИО, ФИО незаконно требовал у ФИО в течение двух дней передачи им денег, угрожая при этом физической расправой, что в случае неисполнения их требований он будет вновь ими избит.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, ФИО, ФИО, ФИО, Гилязиев А.Г., ФИО с неустановленными следствием лицами, у <адрес>, с целью незаконного требования имущества подошли к ФИО, где ФИО спрашивал о местонахождении ее мужа - ФИО, и чтобы тот передал им <данные изъяты> рублей. В случае неисполнения их требований, они сожгут торговые павильоны, принадлежащие ФИО, ФИО и ФИО

Подсудимый Гилязиев А.Г. вину не признал и показал, что он находился в приятельских отношениях с потерпевшими и осужденными, кроме ФИО, которого он не знал, у них был общий бизнес. Он-Гилязиев А.Г., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и другие, никогда у потерпевших ФИО, ФИО, ФИО и их родственников денег не требовали, никого из них не избивали и не угрожали. В начале ДД.ММ.ГГГГ у него с потерпевшими был дружеский обед в ресторане «<данные изъяты>», где также не было разговора о передаче ему и его друзьям денег или торговых павильонов.

Суд считает, что вина подсудимого Гилязиева А.Г. установлена полностью, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела: заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что у ФИО имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины грудной клетки слева, данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью; раны ногтевой фаланги первого пальца правой кисти, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с кровоизлиянием под ногтевую пластину пальца, оскольчатого перелома ногтевой фаланги первого пальца правой кисти со смещением, данные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня). Телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар, трение. Признаки повреждений не исключают возможности их образования в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 191-193/; рапортом сотрудника милиции откуда видно, что ФИО в дни совершения преступления пользовался абонентским номером сотовой компании <адрес> /т.1 л.д.203/; рапортом сотрудника милиции откуда видно, что Гилязиев А.Г. в дни совершения преступления пользовался абонентским номером сотовой компании <адрес> . /т.1 л.д.238/; детализация телефонных соединений абонентских номеров , , изъятая у операторов сотовой связи <адрес> /т.1 л.д.209-210/, откуда видно, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО неоднократно созванивался с абонентским номером , которым пользовался Гилязиев А.Г. и наоборот /т.1 л.д.211-237, 242-253/; протоколом осмотра детализации телефонных соединений /т.2 л.д.66-69/; приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО, ФИО, ФИО /т.2 л.д. 155-161/.

Потерпевший ФИО, показания, которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд /т.1 л.д.94-98, 99-104,105-106, 107-109, т.2 л.д.32-39, 211/, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, когда он подходил к <адрес> подъезду <адрес>, увидел ФИО, который сказал ему, чтобы он перезвонил по телефону ФИО Когда он позвонил, ФИО сказал, чтобы он, ФИО и ФИО в течение месяца передали ему, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО <данные изъяты> рублей, а иначе у них будут проблемы, что отберут бизнес, то есть ларьки по <адрес> и <адрес>. Также ФИО сказал, что деньги <данные изъяты> рублей, он с ФИО и ФИО должны передать ФИО, предварительно встретившись с Гилязиевым А.Г. Через несколько дней он, ФИО и ФИО, встретились в ресторане «<данные изъяты>» с Гилязиевым А.Г., где Гилязиев А.Г. сказал, что он вместе с ФИО и ФИО должны Гилязиеву А.Г., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, «за их спокойствие». На их отказ передать деньги Гилязиев А.Г. сказал, чтобы эти деньги они передали им в течение трех дней, и что Гилязиев А.Г. с указанными ребятами найдут способ получить с них эти деньги, иначе он с ФИО и ФИО увидят, что это будет за способ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у подъезда <адрес>, он увидел, как из автомашины <данные изъяты> вышли ФИО, ФИО, ФИО, Гилязиев А.Г. и ФИО В руках ФИО, ФИО и ФИО он увидел деревянные биты. Из-за угла дома к нему подошли несколько незнакомых ребят. Все окружили его, ФИО спросил, почему он не перезвонил Гилязиеву А.Г., и до сих пор не передал деньги. На его отказ дать деньги, и что он никому денег не должен, ФИО сказал, что в любом случае заставят отдать деньги. Затем ФИО, который стоял у него за спиной, замахнулся битой, он подставил свою руку, удар пришелся по руке, он упал на землю. Ему, лежащему на земле, ФИО, ФИО и ФИО нанесли битами каждый по 2-3 удара по телу. Одновременно, ему нанесли удары руками и ногами ФИО, Гилязиев А.Г. и незнакомые ребята. Когда он пытался встать с земли, они сбивали его ударами. Затем ФИО и ФИО, подняли его, и со словами, что его будут избивать пока он не даст <данные изъяты> рублей, отпустили. Он обратился в больницу. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО и просил оставить его в покое, на что ФИО сказал ему, что он с ФИО и ФИО должны им деньги, что по-любому заберут эти деньги, и найдут, как это сделать. ДД.ММ.ГГГГ он от ФИО узнал, что к нему подъезжали ФИО, ФИО, ФИО и угрожая избиением и повреждением их торговых павильонов, требовали <данные изъяты> рублей, говорили что они уже избили его-ФИО Примерно ДД.ММ.ГГГГ в восьми продуктовых ларьках, принадлежащих ему и ФИО, расположенных на <адрес> и <адрес> были разбиты окна. ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО он встретился с ним и ФИО у <адрес>, которые требовали у него <данные изъяты> рублей, при этом угрожали ему избиением, убийством. Поэтому он вынужден был уехать из <адрес>. Аналогичные показания он дал на очной ставке с Гилязиевым А.Г., в присутствии адвокатов /т.2 л.д. 214-218/ и другими /т.156-160, 166-169, т.2 л.д.21-31/.

Потерпевший ФИО, показания, которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд /т.1 л.д.117-121, 122-124, т.2 л.д.129-131, 230-231/ дал аналогичные показания, что и потерпевший ФИО Далее он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел из <адрес> г.<адрес> ему перегородила автомашина, откуда вышли ФИО, ФИО, ФИО, спросили где находится ФИО, потребовали передать им и Гилязиеву А.Г., требуемые ранее Гилязиевым А.Г. <данные изъяты> рублей, что в случае отказа они будут их бить, как избили уже ФИО Дали ему номер телефона ФИО, чтобы они позвонили, когда подготовят им <данные изъяты> рублей. Испугавшись за себя и за свою семью он уехал из <адрес>, написав заявление в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что витрины его павильонов ночью разбили неизвестные лица. От ФИО знает, что к ней подъезжали ФИО, ФИО и ФИО, которые требовали <данные изъяты> рублей, угрожали сожжением павильонов. Он рассказал ей, что Гилязиев А.Г. со своими друзьями требуют у него, ФИО и ФИО деньги «за спокойствие» <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал к своей матери домой по адресу: <адрес>, около подъезда к нему подошел незнакомый мужчина и сказал, что он от ФИО и ФИО, угрожая потребовал, чтобы он изменил свои показания по уголовному делу, чтобы сказал на следствии, что он оговорил ФИО и ФИО, что событий с вымогательством на самом деле не было, и чтобы он повлиял на ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и других лиц, дающих показания против них. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО и под угрозой избиения сказал, чтобы они изменили свои показания и отдали им <данные изъяты> рублей в ближайшее время. Аналогичные показания он дал на очных ставках с ФИО и ФИО, в присутствии адвокатов /т.1 л.д. 17-20, 170-173/.

Потерпевший ФИО, показания, которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд /т.1 л.д.138-141, 142-145, т.2 л.д.228-229, т.1 л.д.174-176/ дал показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО и ФИО

Свидетель ФИО показал, что его сын - ФИО ДД.ММ.ГГГГ подрабатывал охранником на суточной стоянке, расположенной во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО ему рассказал, что на стоянку пришел парень по имени ФИО и требовал <данные изъяты> рублей. Он, якобы, не мог получить деньги с хозяина стоянки, ФИО, и сказал ФИО, что если он не найдет ФИО, то «возьмет» <данные изъяты> руб. с ФИО, хотя ФИО никому денег должен не был. Испугавшись за жизнь сына, он отправил его жить к родственникам.

Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, услышав с улицы шум, она выглянула в окно, и увидела, как возле подъезда, несколько человек избивают ФИО Его били руками и ногами, у некоторых избивавших в руках были биты. После этого она видела у него синяки и сломанный палец на руке.

Свидетель ФИО показал, что он отбывает наказание, что он никаких денег у ФИО, ФИО, ФИО, ФИО с Гилязиевым А.Г. и другими не требовал, никому не угрожал.

Свидетель ФИО, ФИО дали аналогичные показания, что и ФИО

Свидетель ФИО, показания, которой в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд /т.1 л.д.112-114, т.2 л.д.46-48, 132-134/ показала, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла из <адрес> к ней подошли ФИО, ФИО и ФИО ФИО спросил у нее о местонахождении ее мужа - ФИО, также спросил, вставила ли она стекла в киосках. После этого ФИО сказал, чтобы она передала мужу - ФИО, что если он не даст деньги, то киоски начнут гореть. От ФИО она знает, что Гилязиев А.Г. с друзьями, требуют передать им «за спокойствие» <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО, показания, которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд /т.1 л.д.125-127/ показал, что он с ФИО, ФИО и ФИО сдают в аренду павильоны, расположенные по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> к ФИО подошли ФИО и ФИО, ФИО просил у ФИО <данные изъяты> рублей, ФИО ответил, что никому ничего не должен. ФИО говорил, если они не выполнят их требования, то ФИО, ФИО и ФИО они убьют или посадят. Он знает, что Гилязиев А.Г. со своими друзьями избили ФИО, вымогая у них деньги.

Свидетель ФИО, показания, которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд /т.1 л.д. 128-130/ показал, что он знал ФИО ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на автостоянку, расположенную у <адрес>, где он работал охранником, пришли ФИО и ФИО ФИО сказал, что он и его друзья должны им <данные изъяты> рублей, сказал, что теперь стоянка будет принадлежать им и выгнал его.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления в отношении ФИО, ФИО, ФИО опровергаются последовательными показаниями потерпевших, которые подтверждаются показаниями свидетелей. Показания потерпевших дополняют друг друга. Более того, сам Гилязиев А.Г. в судебном заседании показал, что с потерпевшими у него были приятельские отношения, то есть никаких неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшими не было. Потерпевшие свои показания подтвердили и во время судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО, ФИО, ФИО Не доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований, а показания подсудимого Гилязиева А.Г. суд расценивает вызванными избежать уголовной ответственности за содеянное. К показаниям свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый никуда от нее не отлучался, суд считает вызванными тем, чтобы Гилязиев А.Г. смог избежать уголовной ответственности, так как она является его сожительницей, то есть заинтересованным лицом.

К показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, которые были допрошены по ходатайству защиты, о том, что они преступление в отношении ФИО и других не совершали, суд считает надуманными, в настоящее время они отбывают наказание по приговору суда.

На судебном заседании установлено, что Гилязиев А.Г., вступив в преступный сговор с ФИО, ФИО и ФИО, с ДД.ММ.ГГГГ года до конца ДД.ММ.ГГГГ, незаконно требовал передачи денег <данные изъяты> рублей у ФИО, ФИО, ФИО, при этом применив насилие в отношении ФИО, угрожая применением насилия, уничтожения, повреждения их имущества.

Из показаний потерпевших и свидетелей видно, что подсудимый действовал согласованно с осужденными ФИО, ФИО, ФИО, как совместно, так и по отдельности - но в едином умысле, в указанные в обвинении дни, требовав, как от всех потерпевших, так и от каждого из них по отдельности, передачи им денег по необоснованному поводу - «за спокойствие потерпевших», что свидетельствует о предварительном сговоре Гилязиева А.Г. с ФИО, ФИО, ФИО

Из доказательств обвинения установлено, что потерпевшие реально воспринимали угрозы Гилязиева А.Г. и его соучастников и опасались их осуществления.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Гилязиева А.Г. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Гилязиева А.Г., что он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и неустановленными следствием лицами, на пересечении улиц <адрес> <адрес>, разбил стекла в 4 торговых павильонах, причинив значительный ущерб потерпевшим, так как доказательства в этой части обвинения суду не представлены.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья Гилязиева А.Г., наличие ребенка, удовлетворительную характеристику, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилязиева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.137-139, 145/.

Меру пресечения Гилязиеву А.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                 

Судья:                                            /Тихонова Р.М./

            

             Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.