приговор по делу №1-394/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-394/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  16 сентября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зйнуллина Р.Р.,

подсудимого Духарина А.В.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Духарина А. В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.166, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 6 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Духарин А.В., на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес>, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомашины <данные изъяты> с гос.номером , принадлежащей ФИО1, заведя двигатель автомашины с помощью ключа, угнал данную автомашину и уехал в <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Духарина А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), исключив из обвинения указание на завладение «иным транспортным средством».

Подсудимый Духарин А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, письменное чистосердечное признание /л.д. 37/, отсутствие ущерба, его молодость, наличие ребенка.

Вместе с тем суд учитывает, что преступление Духариным А.В. совершено при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Духарина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Духарину А.В. подписку о невыезде отменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> с гос.номером , содержащуюся на специализированной штраф стоянке «<адрес>» /л.д.27/ - вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                            Судья:                                    /Тихонова Р.М./

Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.