приговор по делу №1-369/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  8 сентября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Скокова П.С.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Скокова П. С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Скоков П.С., у <адрес> по <адрес>, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО и завел двигатель автомашины, соединив напрямую провода, проехав на ней несколько метров автомашина заглохла. После чего, Скоков П.С. тайно похитил из салона автомашины паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, принадлежащие ФИО, а также паспорт технического состояния и свидетельство о регистрации ТС - вышеуказанной автомашины, оформленные на имя ФИО и скрылся.

Действия Скокова П.С. по факту угона автомашины суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Подсудимый Скоков П.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику, его молодость, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скокова П. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно наказание назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Скокову П.С. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                         Судья:                                                  /Тихонова Р.М./

                  Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.