приговор по делу №1-384/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-384/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 16 сентября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Яценко М.Е.,

защитника - адвоката Алексеева О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО, ФИО,

представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Яценко М. Е., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, 30 ч.3, п.«а» ч.«3» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Яценко М.Е., с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском), путем подбора ключа, вскрыв дверь комнаты , общежития «<адрес>», расположенного в <адрес>, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО и скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Яценко М.Е., с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском), проник в комнату , общежития «<адрес>», расположенного в <адрес>, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО и скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Яценко М.Е. по факту кражи ноутбука у ФИО суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Яценко М.Е. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. С оценкой похищенного согласен.

Прокурор, защитник, потерпевшие, представитель потерпевшего ходатайство поддержали.

Суд, с учетом материального положения потерпевших, считает, что ущерб им причинен значительный.

Действия Яценко М.Е. и неустановленного следствием лица были согласованы, они проникли с целью кражи незаконно в комнату общежития, Яценко М.Е. не отрицает предварительный сговор, поэтому суд считает, что Яценко М.Е. преступления совершил по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, положительные характеристики, его молодость, отсутствие ущерба, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яценко М. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, 30 ч.3, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Яценко М.Е. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Яценко М.Е. в виде подписки о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                 подпись         /Тихонова Р.М./

               Копия верна

Судья:                                                 /Тихонова Р.М./