приговор по делу №1-412/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-412/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 11 октября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимой Миннуллиной Д.Р.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рахманкулова А.Р.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Миннуллиной Д. Р., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Миннуллина Д.Р., находясь в <адрес> расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно завладела банковской картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащей ФИО После чего, в тот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила у ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, путем обналичивания денежных средств через электронные терминалы и оплачивая покупки в магазинах, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Миннуллина Д.Р., находясь в магазине «<адрес>», расположенного в <адрес> <адрес> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО, похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно оплатив покупку одежды.

В тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ Миннуллина Д.Р., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО, похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно оплатив покупку одежды.

В тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ Миннуллина Д.Р., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя пластиковую карту «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО, похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно оплатив покупку сотового телефона «<данные изъяты>».

Действия Миннуллиной Д.Р. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимая Миннуллина Д.Р. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала. С оценкой похищенного и иском согласна.

Прокурор, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Суд, с учетом материального положения потерпевшей, считает, что ущерб ФИО причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой, письменное чистосердечное признание /л.д.34/, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, ее молодость.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миннуллину Д. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Миннуллиной Д.Р. в виде подписки о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                      /Тихонова Р.М./

              Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.