приговор по делу №1-287/2011



                                                                                                                                     Дело № 1-287/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 19 сентября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Самохина А.Ю.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Самохина А. Ю.,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Самохин А.Ю., у <адрес>, открыто похитил у ФИО, сорвав с шеи, золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, с кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Смохина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Самохин А.Ю. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, чистосердечное признание /л.д. 24/, отсутствие ущерба, наличие двоих детей, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Самохину А.Ю. считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Самохину А.Ю. в виде содержания под стражей по настоящему делу, отменить - освободить из-под стражи из зала суда. Как видно из постановления /л.д. 92/ Самохин А.Ю. арестован по другому делу, поэтому из-под стражи его не освобождать.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Самохину А.Ю. срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:      подпись /Тихонова Р.М./

                   Копия верна

     Судья:                                  Тихонова Р.М.