приговор по делу №1-376/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-376/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  12 сентября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Альмеева В.В.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Альмеева В. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Альмеев В.В., находясь на территории охраняемой стоянки <адрес> <адрес>, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомашины <данные изъяты> с гос.номером       , принадлежащей ФИО и заведя двигатель автомашины с помощью ключа, выехал со стоянки. После чего, около ДД.ММ.ГГГГ минут, двигаясь по трассе <адрес>, Альмеев В.В. был задержан сотрудниками полиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Альмеева В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), исключив из обвинения указание на завладение «иным транспортным средством».

Подсудимый Альмеев В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику, наличие двоих детей, что он не судим, его состояние здоровья, отсутствие ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альмеева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Альмееву В.В. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                            Судья:                                    /Тихонова Р.М./

Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.