приговор по делу №1-374/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-374/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 13 сентября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Юшкова Б.А.,

защитника - адвоката Сальмушева Т.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Юшкова Б. А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Юшков Б.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес>, тайно похитил из сумки, висевшей на дверной ручке, деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб.

Действия Юшкова Б.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Юшков Б.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. С оценкой похищенного согласен.

Прокурор, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Суд, с учетом материального положения потерпевшей, считает, что ущерб ФИО причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д.36/, положительную характеристику, его молодость, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение материального ущерба, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юшкова Б. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Юшкову Б.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Юшкову Б.А. в виде подписке о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись /Тихонова Р.М./

       Копия верна

Судья:                                 Тихонова Р.М.