приговор по делу №1-387/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-387/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 16 сентября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Хайруллина Р.Ш.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хайруллина Р. Ш., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Хайруллин Р.Ш., с целью хищения чужого имущества, находясь на территории больницы , расположенной в <адрес>, через окно, незаконно проник в палату , откуда тайно похитил с прикроватной тумбы сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой на общую сумму <данные изъяты> рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету, которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Хайруллина Р.Ш. суд квалифицирует по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Хайруллин Р.Ш. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. С оценкой похищенного согласен.

Прокурор, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Суд, с учетом материального положения потерпевшего, считает, что ущерб ФИО6 причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д.81/, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие ущерба, положительную характеристику, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина Р. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Хайруллину Р.Ш. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хайруллину Р.Ш. в виде подписки о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                             /Тихонова Р.М./

       

                 

             Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.