приговор по делу №1-321/2011



                                            Дело № 1-321/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                       25 июля 2011 года.

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимых Кириллова С.А., Кормакова Е.С., Ларина М.А., Сиразиева А.Р., Зарайского И.А.,

защитников - адвокатов Логачевой Е.В., Силагадзе М.Д., Ценаева Е.В., Хасанова Ф.Х., Алиаскарова Э.Ф.,

представивших удостоверения

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО, ФИОП., ФИО, ФИО, ФИО

представителей потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова С. А.,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ;

Кормакова Е. С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ;

Ларина М. А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Сиразиева А. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Зарайского И. А., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей в доход государства. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А., действуя из корыстной заинтересованности, с целью систематического совершения хищений имущества граждан и организаций, предложил ранее знакомому Кормакову Е.С., с которым поддерживал дружеские отношения, совместно совершать хищения имущества граждан и организаций. Кормаков Е.С. осознавая общественную опасность предлагаемых действий, и желая наступления общественно -опасных последствий, вступил с Кирилловым С.А. в преступный сговор, направленный на неоднократное совершение корыстных преступлений, объединившись с последним в организованную преступную группу.

Единая цель организованной Кирилловым С.А. и Кормаковым Е.С. преступной группы состояла в достижении личного материального обогащения путем получения за счет средств, добытых преступным путем, незаконного вознаграждения за совершенные в ее составе преступления.

Кириллов С.А., как руководитель и участник устойчивой организованной преступной группы, Кормаков Е.С., как активный ее участник, заранее совместно подыскивали помещения, из которых планировали совершать хищения, предварительно выезжали и производили изучение окружающей обстановки, определяли время совершения преступлений, средства маскировки и передвижения, определяли роль каждого участника устойчивой организованной преступной группы при совершении преступлений, принимали решения, связанные с совершением конкретных преступлений, а также о распределении преступных доходов между собой.

Организованная преступная группа в составе Кириллова С.А. и Кормакова Е.С. отличалась сплоченностью, устойчивостью, систематическим совершением тождественных преступлений на протяжении длительного времени, планированием преступлений руководителем организованной преступной группы Кирилловым С.А., распределением ролей при совершении хищений имущества, принадлежащего гражданам и организациям, единым умыслом, корыстными мотивами. При этом указанные лица осознавали, что действуют в сговоре и исполняют роль общего, ранее разработанного плана. Групповое совершение преступлений, а также время совершения - темное время суток, рассматривались Кирилловым С.А. и Кормаковым Е.С. как средства создания более благоприятных условий совершения хищений.

Для повышения мобильности и облегчения совершения преступлений участники организованной преступной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., согласно разработанного преступного плана, действуя с целью быстрого подъезда к месту преступления, а также быстрого отхода с места преступления, с ДД.ММ.ГГГГ года использовали принадлежащую Кормакову Е.С. автомашину <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ года, приобретенную Кормаковым Е.С. автомашину <данные изъяты>

Непосредственно при совершении преступлений участники организованной преступной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., для разбора кирпичных кладок, пролома стен, взлома дверей и ориентации в темных помещениях, использовали, заранее приобретенные Кирилловым С.А. фонари и набор инструментов. Кроме того, для повышения координации действий при совершении преступлений, использовали между собой заранее приобретенные Кирилловым С.А. средства связи - рации «<данные изъяты>», а также в целях безопасности и конспирации маски-чулки, медицинские маски, вязанные шапки, закрывающие лица, перчатки на руках, сканер «<данные изъяты>» для прослушивания радиопереговоров сотрудников правоохранительных органов, которые скрывали следы преступлений. Перед совершением преступлений, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. заранее встречались во дворе <адрес>, где проживал Кириллов С.А.

Между членами организованной преступной группы Кирилловым С.А. и Кормаковым Е.С. было установлено четкое распределение ролей и распределение материальной выгоды, полученной в ходе совершения ими преступлений.

Кириллов С.А., как руководитель преступной группы, принимал решения, касающиеся организации хищений, используя знания охранных систем помещений, планировал преступления, подыскивал помещения, из которых собирались осуществить хищение, распределял роли, привлек к совершению двух преступлений ранее знакомого ему Ларина М.А., не входившего в состав организованной группы, лично участвовал в совершении преступлений. Кормаков Е.С. строго следовал указаниям Кириллова С.А., беспрекословно их выполнял, подыскивал совместно с Кирилловым С.А. помещения, из которых собирались осуществить хищение, на своем автомобиле доставлял участников на место преступления, обеспечивал быстрый отход с места преступления, а также лично участвовал в совершении преступлений, действуя согласно указаниям Кириллова С.А.

В период совершения преступлений участники организованной преступной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. нигде не работали, полученные в ходе совершенных преступлений денежные средства, которые распределялись Кирилловым С.А. в равных долях, являлись для них в течение длительного промежутка времени основным источником дохода, что свидетельствует о единой цели, устойчивости преступной группы и способствовало неоднократному совместному совершению преступлений, пресечённых лишь только после задержания Кириллова С.А. и Кормакова Е.С. сотрудниками правоохранительных органов.

Участников организованной преступной группы Кириллова С.А. и Кормакова Е.С. связывало совместное времяпровождение, общие интересы в жизни, общее понимание целей, желание получить материальные блага легким путем, не используя для этого больших физических и интеллектуальных затрат. Объединение и дальнейшие действия произошли с единым корыстным умыслом, направленным на получение доходов от совершения хищений имущества, принадлежащего гражданам и организациям.

Согласно разработанному Кирилловым С.А. плану преступная деятельность организованной группы осуществлялась следующим образом: Кириллов С.А. совместно с Кормаковым Е.С. передвигаясь на автомашине последнего, подыскивали магазины и другие организации, расположенные на первых этажах многоэтажных зданий, помещения которых являлись смежными с техническими или подвальными помещениями указанных зданий.

В назначенные Кирилловым С.А. день и время, Кормаков Е.С. на принадлежащей ему автомашине, приезжал во двор <адрес>, где встречался с Кирилловым С.А., у которого при себе находились рация, фонарь и инструменты, необходимые при совершении преступлений.

После прибытия на место преступления Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., убедившись, что в помещении магазина или организации никого не осталось, проникали в него через окно или путем взлома входной двери, а при отсутствии такой возможности, через подъезд жилого дома, проникали в подвальное помещение или в помещение технического этажа, имевшие общую стену с помещением магазина или организации. При необходимости один из участников организованной группы оставался на улице в непосредственной близости от объекта преступного посягательства и следил за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности быть замеченными гражданами, сотрудниками правоохранительных органов или охранной организации по рации предупредить об этом участника, находившегося непосредственно в помещении. В случае участия в хищении Ларина М.А., не входившего в состав организованной преступной группы, обязанность по доставке участников группы к месту совершения преступления и отходу после его совершения, наблюдению за окружающей обстановкой, Кирилловым С.А. возлагалась на Ларина М.А.

Разобрав кладку кирпичной стены или сломав гипсокартонную стену, с помощью заранее приготовленных инструментов, предварительно скрыв лица, надев на голову чулки или медицинские маски, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. незаконно проникали в помещения магазинов и организаций, из которых похищали денежные средства и иное имущество. При обнаружении в помещениях сейфов и иных предметов для хранения денежных средств, Кириллов С.А., используя знания их устройства, вскрывал их, а в случае отсутствия такой возможности Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. похищали указанные предметы и вскрывали в удобном для них месте, после чего с целью сокрытия следов преступления обливали бензином и сжигали. Пересчитав похищенные денежные средства, Кириллов С.А. делил их в равных долях между участниками совершенного преступления.

Прочные и постоянные связи между участниками организованной преступной группы, стабильный состав, длительный период преступных действий, являются признаками устойчивости преступной группы и сплоченности ее участников, которые неоднократно совершали умышленные корыстные преступления.

Характерной особенностью группы Кириллова С.А. и Кормакова Е.С. являлось скрытность ее существования, о ней не было известно широкому кругу людей. Указанная группа функционировала длительное время, и ее существование было прервано в связи с задержанием ее участников, то есть ликвидация данной группы наступила принудительно, независимо от воли ее участников.

Так, установлено, что членами данной организованной преступной группы Кирилловым С.А. и Кормаковым Е.С., за время ее существования в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, совершено 19 хищений имущества принадлежащего различным гражданам и организациям на территории <адрес> <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, приискали магазин «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>, где со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение третьего подъезда, смежное с помещением магазина «<данные изъяты>», используя находившиеся при себе инструменты, разобрали общую стену указанных помещений. Кормаков Е.С., действуя по указанию Кириллова С.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе переданную Кирилловым С.А. рацию, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить по рации об этом Кириллова С.А., вышел на улицу и следил за окружающей обстановкой. А Кириллов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маску-чулок на голову, а на руки перчатки, проник, через образовавшееся в стене отверстие, в помещение магазина «<данные изъяты>», где обнаружив систему видеонаблюдения, используя знания охранных систем помещений, отключил видеонаблюдение путем повреждения жестких дисков системного блока. Далее в кабинете администрации обнаружил металлический ящик, вскрыв который, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. После чего с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены преступной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, приискали магазин «<данные изъяты>», правопреемником которого является <данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес>.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>, где со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение технического этажа седьмого подъезда, смежное с помещением магазина «<данные изъяты>», где используя находившиеся при себе инструменты, разобрали общую стену указанных помещений и надев, маски-чулки на голову, а на руки перчатки, незаконно проникли через образовавшееся в стене отверстие в помещение магазина «<данные изъяты>», где Кириллов С.А. отключил систему охранной сигнализации. Взломав дверь кассового помещения, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. обнаружили два металлических ящика стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, в которых находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей в каждом. Обнаруженные металлические ящики Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. загрузили в машину, и с места происшествия скрылись. Похищенные металлические ящики вскрыли в удобном месте и, изъяв, денежные средства, ящики сожгли. Похищенные деньги поделили поровну, в результате чего причинили <данные изъяты>», правопреемником которого является <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод №3. В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, члены преступной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, приискали магазин «<данные изъяты> ФИО, расположенный на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты> прибыли к <адрес>. Где Кириллов С.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе ранее приготовленную рацию, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить по рации об этом Кормакова Е.С. остался на улице и следил за окружающей обстановкой. А Кормаков Е.С., по указанию Кириллова С.А., действуя согласно отведенной ему роли, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через открытое окно в помещение магазина «<данные изъяты>», где вскрыв дверь кабинета ФИО, из тумбочки стола тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №4.В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, члены преступной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества согласно ранее разработанного плана, приискали магазин с названием «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты> прибыли к <адрес>, где со стороны двора указанного дома, путем взлома, незаконно проникли в помещение технического этажа первого подъезда, смежное с помещением магазина «<данные изъяты>», где в стене обнаружили небольшое отверстие со строительными материалами. Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью проникновения в помещение магазина, освободили от стройматериалов отверстие в стене. Далее Кормаков Е.С., действуя по указанию Кириллова С.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе переданную Кирилловым С.А. рацию, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить по рации об этом Кириллова С.А. вышел на улицу и следил за окружающей обстановкой. А ФИО, действуя согласно отведенной ему роли, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маску-чулок на голову, а на руки перчатки, незаконно проник через образовавшееся в стене отверстие в помещение магазина «<данные изъяты>», где отключил систему охранной сигнализации и из выдвижного ящика стола, расположенного в кабинете директора <данные изъяты>, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылись, причинив «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №5. В ДД.ММ.ГГГГ года Кириллов С.А., как организатор преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли, с целью реализации плана преступных действий, предложил ранее знакомому Ларину М.А., с которым поддерживал дружеские отношения, совершить совместно с ним и Кормаковым Е.С. хищение чужого имущества. Ларин М.А., осознавая общественную опасность и противоправность предлагаемых Кирилловым С.А. преступных действий, руководствуясь корыстными мотивами, добровольно согласился совершить указанное преступление, однако не был извещен о том, что Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. действовали в составе организованной группы. При этом на Ларина М.А. была возложена обязанность по обеспечению доставки участников группы к месту совершения преступления и отходу после его совершения, наблюдению за окружающей обстановкой.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., а так же Ларин М.А., который не входил в состав организованной группы, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по <адрес> на автомашине <данные изъяты> под управлением Ларина М.А., приискали помещение, в котором находился офис <данные изъяты> ФИО, расположенное на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А., Кормаков Е.С. и Ларин М.А., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, прибыли к <адрес>.

После этого Ларин М.А., действуя по указанию Кириллова С.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе переданную Кирилловым С.А. рацию, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить по рации об этом Кириллова С.А. и Кормакова Е.С., остался на улице и следил за окружающей обстановкой. А Кириллов С.А. с Кормаковым Е.С., действуя согласно преступному плану, со стороны двора указанного дома, вскрыли входную дверь вышеуказанных помещений. При этом, Кириллов С.А., остался возле входной двери для осуществления общего наблюдения за окружающей обстановкой на территории, чтобы в случае опасности быть замеченными, предупредить об этом Кормакова Е.С., который действуя по указанию Кириллова С.А., в осуществлении общего преступного умысла, согласно отведенной ему роли, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маску-чулок на голову, а на руки перчатки, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в офисное помещение <данные изъяты> и ИП ФИО, где вскрыв двери бухгалтерии и офисного кабинета, обнаружил три сейфа, принадлежащие ИП ФИО Кормаков Е.С., позвал Кириллова С.А., который также надев маску-чулок на голову, а на руки перчатки, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанное помещение, где вскрыв ранее приготовленным гвоздодером, обнаруженные Кормаковым Е.С. сейфы, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылись, причинив ИП ФИО материальный ущерб, в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №6. В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, члены преступной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., а так же Ларин М.А., который не входил в состав организованной группы, с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты> СА, под управлением Ларина М.А., приискали аптеку «<адрес> » ООО «<данные изъяты>», расположенную на первом этаже <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Кириллов С.А., Кормаков Е.С. и Ларин М.А., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, прибыли к <адрес>. Ларин М.А., действуя по указанию Кириллова С.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе переданную ФИО рацию, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить по рации об этом Кириллова С.А. и Кормакова Е.С., остался на улице следить за окружающей обстановкой. В свою очередь, действуя согласно преступному плану, Кириллов С.А. с Кормаковым Е.С., со стороны двора указанного дома, разбили стекло входной двери аптеки «<данные изъяты> <данные изъяты>», и в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маски-чулки на голову, а на руки перчатки, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в аптеку, где из кассового аппарата тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, Кириллов С.А., Кормаков Е.С. и Ларин М.А. с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №7. В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали магазин «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. После этого Кириллов С.А. с Кормаковым Е.С. со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение третьего подъезда, смежное с помещением магазина «<данные изъяты>», где используя находившиеся при себе инструменты, открыли люк, расположенный на потолке подвального помещения. Далее Кириллов С.А. с Кормаковым Е.С. в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маски-чулки на голову, а на руки перчатки, проникли через люк в помещение магазина «<данные изъяты>», где взломав двери помещения главной кассы, обнаружили металлический ящик, вскрыв который, тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты>. После чего с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №8.В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты> под управлением Кормакова Е.С., приискали магазин «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес> <адрес>.

В период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение технического этажа третьего подъезда, смежное с помещением <данные изъяты>», расположенное над магазином «<данные изъяты>», где используя находившиеся при себе инструменты, сломали общую гипсокартонную стену указанных помещений. Далее Кириллов С.А. совместно с Кормаковым Е.С. в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маски-чулки на голову, а на руки перчатки, через отверстие, образовавшееся в стене, незаконно проникли в помещение <данные изъяты>», где вскрыв дверь одного из кабинетов, обнаружили металлический ящик, вскрыв который, тайно похитили хранившиеся в нем золотые изделия, принадлежащие ФИО: комплект из кольца и серег с зеленым камнем стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из кольца и серег с розовым камнем стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнем «александрит» стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо с камнем стоимостью <данные изъяты> рублей, зубную коронку, не представляющую материальной ценности. Далее, спустившись на первый этаж указанной организации, взломали общую гипсокартонную стену помещений ООО «<данные изъяты>», незаконно проникли в помещение главной кассы магазина «<данные изъяты>», где обнаружили сейф, вскрыв который тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты>. После чего с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, и ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №9. В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, приискали кафе «<данные изъяты> расположенное на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Где Кириллов С.А. совместно с Кормаковым Е.С. со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение четвертого подъезда, смежное с помещением кафе «<данные изъяты> где используя находившиеся при себе инструменты, разобрали вентиляционный короб, расположенный на общей стене указанных помещений. Далее, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маски-чулки на голову, а на руки перчатки, проникли через образовавшееся в стене отверстие в помещение кафе «<данные изъяты> где в администраторской комнате обнаружили металлический ящик, вскрыв который, тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла, взломав дверь бухгалтерии, обнаружили сейф, принадлежащий арендатору ООО «<данные изъяты> ИП ФИО, вскрыв который тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, и индивидуальному предпринимателю ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №10. В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали магазин «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Где Кириллов С.А. совместно с Кормаковым Е.С. со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение первого подъезда, смежное с помещением магазина «<данные изъяты>», где используя находившиеся при себе инструменты, разобрали общую стену указанных помещений. Далее в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маски-чулки на голову, а на руки перчатки, проникли через образовавшееся в стене отверстие в помещение магазина «<данные изъяты>», где Кириллов С.А. отключил систему охранной сигнализации, вскрыли дверь кассы и обнаружили металлический ящик и кассовые ячейки, вскрыв которые, тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рубля. После чего с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги, поделили поровну.

Эпизод №11. В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали магазин «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение первого подъезда, смежное с помещением магазина «<данные изъяты>», где используя находившиеся при себе инструменты, вскрыли дверь, ведущую в помещение магазина. Далее Кормаков Е.С., действуя по указанию Кириллова С.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе переданную Кирилловым С.А. рацию, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить об этом Кириллова С.А., вышел на улицу и следил за окружающей обстановкой. А Кириллов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маску-чулок на голову, а на руки перчатки, проник через образовавшееся в стене отверстие в помещение магазина «<данные изъяты>», где вскрыв двери главной кассы, обнаружил металлический ящик, вскрыв который тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №12. В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали офисное помещение ООО «Азык», расположенное на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение технического этажа третьего подъезда, смежное с офисным помещением ООО «<данные изъяты>», где используя находившиеся при себе инструменты, разобрали общую стену указанных помещений. Далее, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маски-чулки на голову, а на руки перчатки, проникли через образовавшееся в стене отверстие в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», где вскрыв дверь кабинета бухгалтерии, обнаружили сейф, вскрыв который тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковую кредитную карточку банка «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности. После чего, на автомашине, с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №13.В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали SPA- салон «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Где со стороны двора указанного дома, путем взлома двери, незаконно проникли в подвальное помещение, смежное с помещением SPA- салона «<данные изъяты>». Используя находившиеся при себе инструменты, согласно отведенной ему роли Кириллов С.А., действуя согласованно с Кормаковым Е.С., вскрыл дверь, ведущую в салон из подвального помещения. При этом в подвальном помещении отключил сигнализацию SPA- салона. В целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маски-чулки на голову, а на руки перчатки, проникли через взломанную дверь в помещение SPA- салона, где обнаружили сейф. Однако Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. с целью убедиться, что сигнализация не сработала, и их действия не будут обнаружены, вышли на улицу. Примерно через один час, убедившись, что нет посторонних, вышеуказанным путем снова незаконно проникли в помещение SPA- салона, откуда тайно похитили имущество принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: ноутбук марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> рублей, сейф, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же три паспорта, три миграционные карты, три разрешения на работу, три многократные визы на граждан Индонезии ФИО, трудовая книжка на имя ФИО Обнаруженный металлический ящик Кириллов С.А. совместно с Кормаковым Е.С. загрузили в машину. После чего с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб, в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные металлические ящики Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. вскрыли в удобном месте, после чего изъяв денежные средства, облили ящики бензином и сожгли. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №14.В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали магазин «<данные изъяты> расположенный на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Кормаков Е.С., действуя по указанию Кириллова С.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе ранее приготовленную рацию, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить об этом Кириллова С.А., остался на улице и следил за окружающей обстановкой. А Кириллов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маску-чулок на голову, а на руки перчатки, сняв одно стекло, и разбив второе стекло окна, проник в помещение магазина «<данные изъяты>», где вскрыв дверь главной кассы, обнаружил сейф, вскрыв который, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, а так же тайно похитил Кэшбокс Т19 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №15.В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали магазин «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Где со двора указанного дома, путем взлома двери подсобного помещения магазина, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в магазин «<данные изъяты>».

Кормаков Е.С., действуя по указанию Кириллова С.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе переданную Кирилловым С.А. рацию, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить об этом Кириллова С.А., остался на улице и следил за окружающей обстановкой. А Кириллов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маску-чулок на голову, а на руки перчатки, проник в помещение магазина «<данные изъяты>», где в подсобном помещении, обнаружил металлический шкаф, взломав который, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а так же 5 подарочных карт, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №16. В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали магазин «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Где со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение, смежное с магазином «<данные изъяты>», где используя находившиеся при себе инструменты, разобрали общую стену указанных помещений. Далее, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маски-чулки на голову, а на руки перчатки, проникли через образовавшееся в стене отверстие в помещение магазина «<данные изъяты>», где Кириллов С.А. отключил систему охранной сигнализации и, взломав дверь помещения кассы, обнаружили сейф, вскрыв который, тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> копеек. После чего с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №17.В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали помещение, в котором находился офис ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО, расположенное на первом этаже <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Где подошли со стороны двора указанного дома и обнаружили дверь, ведущую в подвальное помещение. Изъяв сердцевину замка, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. выехали домой к Кириллову С.А., где взяв похожую сердцевину с ключом, вернулись обратно. Вскрыв с помощью сердцевины с ключом замок двери, Кириллов С.А. совместно с Кормаковым Е.С., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение пятого подъезда, смежное с офисным помещением ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО, и используя находившиеся при себе инструменты, разобрали общую стену указанных помещений. Кормаков Е.С., действуя по указанию Кириллова С.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе переданную Кирилловым С.А. рацию, чтобы в случае возникновения опасности быть замеченными, предупредить об этом Кириллова С.А., остался на улице и следил за окружающей обстановкой. А Кириллов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маску-чулок на голову, а на руки перчатки, проник в вышеуказанное помещение, где отключил систему охранной сигнализации. Вскрыв дверь бухгалтерии, обнаружил металлический ящик стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», внутри которого находились учредительные документы ООО «<данные изъяты>», печать № <данные изъяты>, печать для документов, личные дела и трудовые книжки ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а так же металлический ящик стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, учредительные документы ИП, печать ИП № Р<данные изъяты>, личные дела и трудовые книжки сотрудников ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО Обнаруженные металлические ящики Кириллов С.А. совместно с Кормаковым Е.С. похитили. После чего с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, и индивидуальному предпринимателю ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные металлические ящики Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. вскрыли в удобном месте и изъяв денежные средства, ящики сожгли. Похищенные деньги поделили поровну.

Эпизод №18. В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, члены организованной группы Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., с целью хищения чужого имущества, согласно ранее разработанного плана, передвигаясь по городу <адрес> на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., приискали помещение <данные изъяты>», расположенной на первом этаже <адрес>, в котором находился ювелирный отдел «<данные изъяты>» ИП ФИО

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., заранее встретившись во дворе <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к <адрес>. Где со стороны двора указанного дома, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение пятого подъезда, смежное с офисным помещением ТГ «<данные изъяты>», где используя находившиеся при себе инструменты, разобрали общую стену указанных помещений. Далее, в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев маски-чулки на голову, а на руки перчатки, проникли через образовавшееся в стене отверстие в ТГ «<данные изъяты>», где Кириллов С.А. отключил систему охранной сигнализации и незаконно проникли в ювелирный отдел «<данные изъяты>» ИП ФИО, откуда тайно похитили ювелирные изделия 585 пробы: <данные изъяты>      

После чего с места происшествия скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Эпизод №19. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. на автомашине <данные изъяты>, под управлением Кормакова Е.С., прибыли к дому <адрес> по <адрес>. Где со стороны двора указанного дома, через открытую дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в подвальное помещение, смежное с помещением магазина «<данные изъяты>», где используя находившиеся при себе инструменты, вскрыли общую дверь указанных помещений. Далее Кириллов С.А. в целях конспирации и сокрытия следов преступления, надев на голову чулок, а Кормаков Е.С. вязаную шапку, на руки перчатки, незаконно проникли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где под столом кассы обнаружили металлический ящик, вскрыв который тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления вышли на улицу, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам.

Эпизод № 20. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Зарайский И.А., находясь между третьим и четвертым подъездом во дворе <адрес>, на дороге обнаружил ключи с брелком автосигнализации «<данные изъяты>» от автомашины «<данные изъяты>». Зарайский И.А., с целью обнаружения автомашины, нажал на брелке сигнализации кнопку открытия двери, в результате чего разблокировались двери автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО, стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованной напротив второго подъезда <адрес>, в багажнике автомашины находился набор инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, в салоне находились пластиковая карта «<данные изъяты>», дисконтные карточки магазина автозапчастей, не представляющие материальной ценности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Зарайский И.А., Сиразиев А.Р. и Ларин М.А. решили совершить хищение автомашины «<данные изъяты>», с целью ее дальнейшей реализации. Распределив между собой роли Зарайский И.А. и Сиразиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, действуя с единым умыслом, с целью хищение чужого имущества, подошли к автомашине «<данные изъяты>, припаркованной напротив второго подъезда <адрес>, где Сиразиев А.Р., используя найденные ключи с брелком сигнализации, разблокировав двери, проник в автомашину, сел на место водителя, а Зарайский И.А. сел на заднее левое пассажирское сиденье. После этого, Сиразиев А.Р. с Зарайским И.А. перегнали похищенную автомашину к <адрес>, Сиразиев А.Р. и Зарайский И.А., сняв при этом с автомашины гос.номера. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> Зарайский И.А. совместно с Сиразиевым А.Р. передали ключи от автомашины «<данные изъяты>» Ларину М.А., который действуя согласно отведенной ему роли, должен был перегнать похищенную автомашину к <адрес>, а затем реализовать ее, распределив вырученные от продажи деньги в равных долях между участниками преступной группы, а именно Лариным М.А., Зарайским И.А. и Сиразиевым А.Р. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, Ларин М.А., действуя согласно отведенной ему роли, перегнал похищенную автомашину от <адрес> во двор <адрес> и пытался реализовть ее ФИО и другим.

В результате преступных действий Зарайского И.А., Сиразиева А.Р. и Ларина М.А. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кириллов С.А. по всем эпизодам вину признал частично и показал, что он с Кормаковым Е.С. находится в дружеских отношениях. Зная о том, что Кормаков Е.С. нуждается в деньгах он предложил Кормакову Е.С. совершить несколько преступлений из магазинов, расположенных на территории <адрес>, пояснив, что в магазины можно проникнуть через подвальное помещение путем пролома стены и оттуда можно похитить деньги. Кормаков Е.С. согласился. После этого они стали совершать кражи из различных магазинов <адрес>. На преступления они ездили на автомашине Кормакова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты>. Объекты они подыскивали вместе. Кормаков Е.С. подъезжал к нему домой, а он из дома выносил черную сумку с 2 радиостанциями, несколькими отвертками, разводным ключом, плоскогубцами, фонарями. Гвоздодер и чулки, которые они покупали вместе, всегда лежали в машине Кормакова Е.С. В магазины они проникали иногда через стену, иногда через технический этаж, и путем пролома двери с тыльной стороны магазина. Стену разбирали вместе, также взламывали двери, отжимали замки. Они по очереди заходили внутрь магазина, кто-нибудь из них оставался на улице, общались по рации, иногда заходили вместе. Из магазинов они похищали деньги. Сейфы вскрывали вместе. Если на месте они не могли вскрыть сейф, то тогда его крали и вскрывали в другом месте, достав деньги, сейфы выкидывали, или сжигали. Деньги они делили всегда пополам.

ДД.ММ.ГГГГ года они с Кормаковым Е.С. находились в магазине «<данные изъяты>», где он покупал аккумулятор. После выхода из магазина между ними произошел разговор о том, что им нужны деньги. После чего он предложил Кормакову Е.С. совершить кражу из этого магазина, на что тот согласился. Они начали готовиться к преступлению, купили и сложили в черную сумку инструменты: набор отверток, гвоздодер, пласткогупцы, перчатки. Через несколько дней, около полуночи, Кормаков Е.С. на своей автомашине <данные изъяты> подъехал к нему домой и они направились к данному магазину. Подъехав во двор дома, они вместе пошли в подъезд, расположенный по середине дома. В подъезде слева он увидел дверь, ведущую в подвал. Дверь была открыта, тогда он передал Кормакову Е.С. рацию и они вместе прошли в подвал. В стене он увидел небольшое отверстие, разобрали стену. Кормаков Е.С. залез на склад, затем вышел на улицу, где следил за окружающей обстановкой. Когда по рации Кормаков Е.С. сообщил, что на улице все спокойно, он проник на склад, а потом в магазин, где нашел металлический ящик, который открыл и похитил оттуда деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Увидев, что в магазине ведется видеонаблюдение, сломал компьютер. Далее вышел из магазина, деньги они поделили пополам.

В ДД.ММ.ГГГГ года ночью он с Кормаковым Е.С., с целью проникновения в магазин и хищения денег на автомашине Кормакова Е.С. подъехали ночью с инструментами к магазину «<данные изъяты>», используя имеющиеся при них инструменты разобрали стену, надев на голову маски, на руки перчатки, через отверстие проникли в магазин, отключили систему сигнализации, взломали дверь кассового помещения, где два металлических ящика. Решив, что в них находятся деньги, эти ящики они похитили. Отъехав, они вскрыли эти ящики, где была сумма, указанная потерпевшими. Ящики сожгли, деньги поделили пополам.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Кормаков Е.С. предложил ему совершить кражу. Приехав ночью к магазину, они увидели, что окно магазина приоткрыто. Решили, что в магазин проникнет Кормаков Е.С., а он остался на улице. Кормаков Е.С. пролез в магазин через окно, через некоторое время вышел так же через окно. В машине они посчитали деньги и поделили пополам. Денег было около <данные изъяты> рублей.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года он предложил совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, на что Кормаков Е.С. согласился. Ночью Кормаков Е.С. подъехал за ним к его дому, он вышел с сумкой с инструментами, а гвоздодер лежал у Кормакова Е.С. в багажнике. После чего они направились к данному магазину. Зашли в подъезд, слева он увидел решетчатую дверь, ведущую в подвал. Дверь была закрыта на навесной замок. Из машины он забрал сумку, гвоздодер и сломал замок. Проникнув в подвал, в стене он увидел отверстие, в котором находились стройматериалы, через отверстие было видно, что за стеной находится магазин. После того, как они расчистили отверстие, Кормаков Е.С. поднялся наверх и следил за дверью магазина, они общались по рации. Он проник в помещение, а из него попал в подсобное помещение, из выдвижного ящика стола похитил деньги. После чего таким же путем вышел из магазина, деньги с Кормаковым Е.С. поделили пополам.

Он, Кормаков Е.С. и Ларин М.А. часто катались на машине. Видели что к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина и выгружала товар. В ДД.ММ.ГГГГ года они решили совершить кражу из данного магазина, машину припарковали возле входной двери городской больницы, расположенной в доме где и магазин «<данные изъяты>». Распределив роли, Ларин М.А. остался сидеть в машине, он ему оставил рацию, чтобы тот смог сообщить, если подъедут сотрудники милиции. Он с Кормаковым Е.С. гвоздодером вскрыли дверь, потом Кормаков Е.С. вошел внутрь, осмотрелся. Он в это время находился на улице во дворе, наблюдал за обстановкой. Кормаков Е.С. вышел на улицу, и сообщил, что в офисе находятся сейфы. После чего Кормаков Е.С. остался на улице, а он прошел в офисы. Пройдя в кабинет он обнаружил металлический ящик, который вскрыл с помощью гвоздодера, внутри находился пакет с деньгами. Взломав деревянную дверь в другом кабинете, он так же обнаружил металлический ящик, взломав который с помощью гвоздодера обнаружил коробочку одну упаковку с деньгами по <данные изъяты> рублей, и упаковку по <данные изъяты> рублей. Он забрал деньги и вышел. После чего они вместе с Кормаковым Е.С. подошли к Ларину М.А., сели в машину и уехали. Деньги они поделили поровну.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. Ларин М.А. предложил ему совершить кражу из аптеки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Он с Кормаков прошли в арку дома, где расположена аптека, прошли во двор, осмотрелись и увидели, что окно аптеки приоткрыто. В это время Ларин М.А. оставался на противоположной стороне аптеки, следил за окружающей обстановкой. После чего решили приехать ночью. На автомашине Ларина М.А. они приехали к аптеке, Ларин М.А. остался сидеть в машине, с рацией. Он с Кормаковым Е.С. прошли в арку, подошли к приоткрытому окну. Он открыл окно, а Кормаков Е.С. пролез в него, вышел с деньгами, которые поделили поровну.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Кормаков Е.С. предложил ему совершить кражу, на что он согласился. Кормаков Е.С. забрал его из дома, он собрал с собой сумку с инструментами, а гвоздодер находился в машине Кормакова Е.С. В машине Кормаков Е.С. предложил ему съездить в магазин «Пятерочка», расположенный на <адрес>, и посмотреть обстановку. Они подъехали к главному входу магазина, осмотрелись, не остался ли кто в магазине. Убедившись, что в магазине никого нет, заехали во двор дома и зашли в подъезд, где возле лифта увидели металлическую дверь, ведущую в подвал, она была открыта. Проникли в подвал, прошли немного и увидели люк, расположенный на потолке. К люку велась небольшая, металлическая лестница. Люк открыть не смогли, после чего забрали из машины инструменты, и открыли люк, но на нем находились стеллажи. Кормаков Е.С. пролез через люк, отгреб все что находилось на люке, открыл его и помог пролезть ему. На голову они надели чулки черного цвета. Поднялись в торговый зал и направились в кассовое помещение, которое было закрыто на железную дверь. Вскрыв дверь, прошли в помещение, где находилось два сейфа, один из них стоял на полу и был открытым. В данном сейфе находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Деньги поделили пополам.

Вначале ДД.ММ.ГГГГ года он с Кормаковым Е.С. решили совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Они подъехали к главному входу магазина, осмотрелись, не остался ли кто в магазине. Убедившись, что в магазине никого нет, заехали во двор, зашли в подъезд, поднялись между первым и вторым этажом, где находилась деревянная дверь оббитая металлом, которая была открыта. Забрав из машины инструменты, вернулись. Кормаков Е.С. поднялся на этаж выше, чтобы посмотреть обстановку. Вскрыв дверь, проникли на технический этаж, увидели гипсокартонную стену, которую сломали. На голову надели чулки. В помещении из сейфа они похитили золотые украшения. Кормаков Е.С. увидел стену из гипсокартона, которую проломил, и они проникли в кассовое помещение магазина. На столе были сложены кассовые ячейки, и на полу стоял сейф. Кормаков Е.С. начал собирать из кассовых ячеек деньги в сумку, а он вскрыл сейф, откуда похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги поделили пополам. Как распорядились золотыми украшениями, которые они похитили, сказать не могут.

В ДД.ММ.ГГГГ года, они с Кормаковым Е.С. обедали в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. После чего Кормаков Е.С. предложил совершить кражу из данного кафе, на что он согласился. В кафе они приехали ночью, зашли в подъезд, где увидели открытую деревянную дверь, через нее проникли в подвал, где увидели вентиляционный короб, ведущий в кафе, который разобрали, гипсокартонную стену сломали. Кормаков Е.С. пролез в отверстие, вслед за ним залез и он. В кафе сломав деревянную дверь, в кабинете, вскрыв металлический ящик, обнаружил пакет с деньгами, который похитил. Кормаков Е.С. нашел металлический ящик. Данный ящик открыли и обнаружили деньги. Далее не считая деньги, положили их в сумку и таким же путем покинули кафе. Выйдя из кафе, посчитали деньги, их оказалось около <данные изъяты> рублей. Деньги поделили пополам.

Летом ДД.ММ.ГГГГ года, они с Кормаковым Е.С. решили совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. После чего направились к данному магазину, машину поставили во дворе. Зайдя в подъезд обнаружили дверь ведущую в подвальное помещение. Дверь была закрыта на замок, из машины он забрал сумку, гвоздодер. В подвале нашли лом, разбили стену ведущую в магазин, стену ломали по очереди. На головы надели чулки, и проникли в магазин, поднявшись в подсобное помещение магазина, обнаружили металлическую дверь, которую вскрыли, в данном помещении обнаружили сейф. Кормаков Е.С. собирал деньги из кассовых ячеек, а он открывал сейф. В сейфе обнаружил деньги. Он складывал инструменты, а Кормаков Е.С. сложил деньги из сейфа в сумку. После чего таким же путем вышли из магазина. В машине посчитали деньги, их оказалось около <данные изъяты> рублей. Деньги поделили пополам.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года они с Кормаковым Е.С. решили совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> поставили во дворе, в первом подъезде обнаружили дверь, ведущую в подвальное помещение, запертую на замок. Гвоздодером открыли дверь и проникли в подвал. Начали разбирать первую дверь, после чего обратно вернулись в машину, взяли с собой сумку с инструментами, Кормаков Е.С. взял рацию, а он спустился в подвал, где обнаружил металлическую дверь, которую сломал. После чего попал в помещение, где находилось два сейфа. В верхнем сейфе находились ключи, второй был закрыт. Забрал деньги, после чего тем же путем покинул магазин, деньги поделили пополам.

Летом ДД.ММ.ГГГГ года, он совместно с Кормаковым Е.С. решили совершить кражу из офисов, расположенных на <адрес>. Ночью, взяв с собой инструменты проникли на технический этаж этого здания, где увидели в проеме стены гипсокартонную перегородку. Сломав стену, проникли в офис, где из металлического ящика похитили <данные изъяты> рублей. После чего вышли из здания, деньги поделили пополам.

В середине ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кормакову Е.С. и предложил съездить посмотреть салон красоты, расположенной на <адрес> чего они поехали в салон и спросили есть ли у них абонемент, на самом деле осматривались с целью кражи, которую решили совершить через несколько дней. Ночью Кормаков Е.С. подъехал на своей автомашине к нему домой. Он забрал с собой сумку с инструментами, а гвоздодер лежал в багажнике. После чего они направились к данному салону. Машину Кормаков Е.С. припарковал у входа в салон. Далее прошли во двор. Около третьего подъезда с улицы был вход в подвал, дверь была открыта. Обнаружили дверь, которую он вскрыл. Далее они проникли в подвал, где увидели металлическую дверь, которую он вскрыл. Они проникли в помещение, там нашли сейф. Он увидел пульт охраны сигнализации, открыв крышку вытащил из нее сим-карту. После чего вышли на улицу. Подождали примерно 1 час, боялись что приедет охрана, но никто не приехал. Переставив машину в соседний двор, они снова проникли в помещение, таким же путем, и похитили сейф. Проехав несколько домов, Кормаков Е.С. остановился, они вскрыли сейф, достали деньги, которые поделили поровну, сейф сожгли. Также из салона похитили имущество, указанное потерпевшими.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, Кормаков Е.С. предложил совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Машину он поставил через дом на <адрес>, взял с собой сумку с инструментами и рацию. Кормаков Е.С. остался во дворе дома, а он проник в магазин через окно, предварительно сняв стекло с окна. Второе стекло он разбил и проник в магазин. Где обнаружил сейф с ключом, в нем было три пачки денег. На сейфе он увидел красный ящик с ручкой, его он также похитил, думал, что там могут находиться деньги. Металлический ящик был пустым, он оставил его возле гаражей. В машине пересчитали деньги, которые поделили поровну. С оценкой похищенного согласен.

В ДД.ММ.ГГГГ они с Кормаковым Е.С. встретились и решили прокатиться до <адрес>, там обнаружили магазин «<данные изъяты>». Осмотрев магазин, решили совершить из него кражу. В машине находились инструменты, он взял из машины гвоздодер, сломал замок на двери. Кормаков Е.С. остался на улице контролировать обстановку, а он зашел в магазин, где увидел металлическую дверь. Открыв ее, увидел металлический ящик, который был открыт. В ящике был пакет с деньгами, похитив деньги скрылись. В машине посчитали деньги, их оказалось около <данные изъяты> рублей, деньги поделили пополам.

В ДД.ММ.ГГГГ, они с Кормаковым Е.С. решили совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. К магазину они подъехали ночью, предварительно взяв с собой инструменты. Через открытую дверь проникли в подвал, разобрали стену. В магазине нашли металлическую дверь, которую вместе взломали. Далее попали в помещение и увидели металлические ящики. Вместе вскрыли сейфы. В одном из ящиков Кормаков Е.С. похитил пакет с деньгами около <данные изъяты> рублей, деньги поделили пополам.          

В ДД.ММ.ГГГГ, они с Кормаковым Е.С. решили совершить кражу из офисного помещения расположенного на <адрес>. Ночью подъехав на автомашине Кормакова Е.С. к данному зданию, зашли в подъезд и обнаружили металлическую дверь, на которой сердцевина замка вытаскивалась, он вытащил данную сердцевину и они поехали к нему домой, так как у него была такая же сердцевина с ключом. Приехав обратно, он вставил сердцевину в замок, и ключом открыл дверь. Гипсокартонную стену они разобрали. Кормаков Е.С., взяв рацию вышел на улицу, а он проник в помещение, где сработала сигнализация, он оторвал провод. Внутри помещения увидел два металлических ящика, которые протащил к выходу. После чего по рации вызвал Кормакова Е.С., который подъехал на машине к подъезду, ящики похитили. Проехав немного из ящика похитили около <данные изъяты> рублей. Ящики сожгли. Деньги поделили пополам.

В ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Кормаковым Е.С. днем. Кормаков Е.С. предложил совершить кражу в торговой галерее «<данные изъяты>», расположенной в подвальном помещении жилого дома по <адрес>, и предложил ему съездить в магазин и посмотреть. Они подъехали к магазину, осмотрелись. В магазине они обнаружили ювелирный магазин. Зашли в ювелирный магазин, просмотрели украшения, и вышли на улицу к машине. Сев в машину Кормаков Е.С. предложил совершить кражу именно из ювелирного магазина. Через два дня они созвонились, время было примерно около ДД.ММ.ГГГГ ночи. Кормаков Е.С. подъехал к нему домой, он вышел с сумкой с инструментами, гвоздодер лежал в багажнике. После чего направились к данному магазину. Подъехали со стороны двора. Зашли в 4 или 5 подъезд, в котором увидели дверь, ведущую в подвальное помещение. На двери находился навесной замок. После чего отогнали машину в соседний двор, забрали инструменты, и вернулись. Он остался открывать дверь, а Кормаков Е.С. поднялся на этаж выше, с целью просмотреть обстановку. Открыв дверь, проникли в подвал. В подвале он ломал стену, Кормаков Е.С. светил ему фонарем, откидывал кирпичи. Разобрав стену, выломал гипсокартонный лист, и они проникли в помещение, предварительно на голову Кормаков Е.С. надел чулок, а он маску. Далее они проникли в помещение, где находилась железная дверь, сломали ее гвоздодером. Прошли в ювелирный магазин, он вскрыл замок. Как зашли увидели сейф. После чего вместе похитили украшения. Далее таким же путем вышли обратно. Часть золотых украшений он отдал ФИО, Кормаков Е.С. не возражал, где остальные ювелирные изделия не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ они с Кормаковым Е.С. на автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес> к ФИО Около 14 - 15 часов они с Кормаковым Е.С. проходили около магазина «<данные изъяты>» и решили совершить хищение. Зашли во двор через арку этого магазина, после чего увидели, что открыт подвал с торца дома, который пристроен к этому магазину. С целью кражи они зашли в подвал, где в стене увидели деревянную дверь, которая была закрыта изнутри, замка не было. Они подумали, что данная дверь ведет в магазин «<данные изъяты>», в котором продается бытовая техника. В машине находилась сумка с инструментами. Данные инструменты они решили использовать при совершении кражи из магазина «<данные изъяты>». Им необходим был 3-й человек, для того, чтобы с улицы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить и он попросил об этом ФИО Дал ей рацию, для того, чтобы она была на связи. Сказал ей, чтобы она погуляла в районе детского сада. Он взял свою вязаную шапку, ранее у нее сделал прорез для лица, Кормаков Е.С. взял чулок черного цвета. После этого около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ взяв из автомобиля необходимые инструменты, рации, 2 гвоздодера и 2 фонаря. Втроем пришли к подъезду дома, который был пристроен к магазину «<данные изъяты>». Он с Кормаковым Е.С. вошли в подвал, прошли до стены магазина. Они подошли к деревянной двери, которая разделяла подвалы дома и магазина. К этому времени у них оставалась 1 рация, которая находилась у Кормакова Е.С., у него был сканер. Затем гвоздодерами открыли дверь, прошли в подвал магазина, из него поднялись на склад, расположенный на первом этаже магазина и вышли в торговый зал первого этажа. В зале первого этажа увидели кассу. В кассе стоял металлический ящик, они поочередно имевшимися при себе инструментами вскрыли его. Сработала сигнализация магазина. В ящике обнаружили 2 пачки денег скрепленные между собой резинками. Похитив деньги они ушли тем же путем из магазина. Когда подходили к подъезду ФИО были задержаны.

С оценкой похищенного согласен. Иски потерпевших признает полностью.

Подсудимый Кормаков Е.С. вину признал по всем эпизодам частично и дал показания аналогичные показаниям Кириллова С.А., с оценкой похищенного и исками согласен.

Подсудимый Ларин М.А. вину признал частично и дал по эпизодам №5, №6 аналогичные показания, что Кириллов С.А. и Кормаков Е.С., далее показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Зарайский И.А. и Сиразиев А.Р. сообщили ему, что угнали автомашину «<данные изъяты>», после чего передали ему ключи. Он решил продать данный автомобиль, поэтому перегнал его во двор своего знакомого. Он звонил нескольким своим знакомым и предлагал купить автомобиль, но все отказывались. Продать автомобиль так и не успел, был задержан.

Подсудимый Зарайский И.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Сиразиевым А.Р. шли по <адрес> и он нашел ключи от автомашины. Нажал на брелок сигнализации, открылась рядом стоявшая «<данные изъяты>». После этого у них с Сиразиевым А.Р. возник умысел доехать на этой автомашине до дома. Сиразиев А.Р. сел за руль, а он на заднее сиденье. После чего поехали в сторону дома. На <адрес>, возле <адрес> машина застряла в снегу. Они не смогли выехать, поэтому закрыли машину и ушли. На следующий день, возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес> он встретил Ларина М.А., и рассказал ему о том, что они с Сиразиевым А.Р. угнали автомашину «<данные изъяты>», и она застряла на <адрес>. Ларин М.А. сказал, что он ее заберет, и попросил у него ключи, после чего он их отдал. С Лариным М.А. хищение автомашины не обсуждалось, о том, что он ее будет перегонять на <адрес> Ларин М.А. не говорил. Спустя какое-то время он выкинул ключи во дворе соседнего дома. Позже Ларин М.А. звонил ему и интересовался ключами от этой машины, говорил, что есть на нее покупатель и он хочет ее продать за <данные изъяты> тысяч рублей.

Подсудимый Сиразиев А.Р. вину признал частично дал показания аналогичные показаниям Зарайского И.А.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью, кроме частичного признания вины подсудимыми, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и планом-схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по ул.Ак.Королева г.Казани (л.д.116-121, т.1); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, откуда видно, что осмотрено складское помещение магазина «<данные изъяты>», откуда видно, что обнаружен проем в стене (л.д.123-125, т.1); справка о причинении ущерба, откуда видно, что <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (л.д. 132, т.13); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 236-251, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, откуда видно, что обнаружено повреждение входной двери на складское помещение, повреждение входной двери в кассовое помещение, проем в стене в подвальном помещении (л.д.16-37, т.2); проверка показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» в <адрес> по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина. Кормаков Е.С. также указал на участок местности за <адрес>, пояснив, что именно на данном месте они с Кирилловым С.А. сожгли похищенные сейфы (л.д. 1-5, т.13); заключением эксперта , откуда видно, что два следа орудия взлома, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП пригодны для установления групповой принадлежности (л.д. 88, т.2); заключением эксперта , откуда видно, что два следа орудия взлома изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП могли быть оставлены гвоздодерами, изъятыми у Кормакова Е.С. (л.д. 98-100, т.9); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> и были обнаружены осколки стекла разбитого окна, следы пальцев рук (л.д.142-147, т.2); справкой о причинении ущерба, согласно которой ИП ФИО был причинен материльный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 151, т.2); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 236-251, т.12); заключениями экспертов , , откуда видно, что следы рук, изъятые по факту кражи у ИП ФИО в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> пригодны для идентификации личности и оставлены ФИО (л.д. 162-165, т.2, 165-170, т.9); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено подвальное помещение магазина «<данные изъяты>» расположенное в <адрес> по ул.Татарстан г.Казани (л.д.17-25, т.3); актом о проверке наличных денежных средств кассы ООО «<данные изъяты>», откуда видно, что в кассе выявлена недостача в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.3, т.3); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 236-251, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, обнаружены повреждения входной двери, повреждения дверей офисных помещений, повреждения сейфов (л.д.100-110, т.3); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Ларин М.А. указал на офисное помещение «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. и Кормаковым Е.С. совершили кражу денег из указанного офиса (л.д. 83-92, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что было осмотрено помещение аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, было обнаружено разбитое стекло входной двери аптеки (л.д.14, т.4); актом инвентаризации наличных денежных средств, согласно которой ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму <данные изъяты> (л.д. 24, т.4); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Ларин М.А. указал на аптеку «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. и Кормаковым Е.С. совершили кражу денег из данной аптеки (л.д. 83-92, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» расположенное в <адрес>, в торговом зале обнаружен люк, ведущий в подвальное помещение (л.д.83-84, т.4); актом ревизии наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что причиненный ущерб составляет <данные изъяты>. (л.д. 100, т.7); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 236-251, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение ООО «<данные изъяты> расположенное в <адрес> по <адрес>, обнаружены повреждения двери, металлических сейфов, пролом в стене (л.д.158-160, т.4); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> по <адрес>, обнаружен пролом в стене, взломанный металлический сейф (л.д. 164-166, т.4); актом ревизии наличных денежных средств, откуда видно, что причиненный ущерб составляет <данные изъяты> (л.д. 98, т.7); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 236-251, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, были обнаружены взломанные двери, металлические ящики, пролом в стене (л.д.14-18, т.5); справкой, откуда видно, что ООО «<данные изъяты>» причиненный ущерб составляет <данные изъяты> (л.д. 25. т.5); справкой, откуда видно, что индивидуальному предпринимателю ФИО причиненный ущерб составляет <данные изъяты> (л.д. 32. т.5); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из указанного кафе (л.д. 236-251, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, обнаружены поврежденные двери, проем в стене (л.д.114-120, т.5); справкой, и актом ревизии наличных денежных средств, откуда видно, что магазину «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму <данные изъяты> (л.д. 96, т.7,л.д. 128, т.5); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 1-5, т.13); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, обнаружены повреждения дверей, металлических ящиков, проем в стене (л.д.16-26, т.6); актом ревизии наличных денежных средств, откуда видно, что магазину «<данные изъяты>» причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 94, т.7); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 1-5, т.13); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, обнаружено повреждение дверей и сейфов (л.д.134-137, т.6); справкой об ущербе, откуда видно, что ОАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 143, т.6); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на офисное помещение по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 236-251, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение SPA - салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.182-187, т.6); справка об ущербе, откуда видно, что ООО «<данные изъяты>» причиненный ущерб составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 193, т.6); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на SPA салон по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина, так же указал на участок местности, который расположен за <адрес>, где они с Кирилловым С.А. сожгли похищенные сейфы (л.д1-5, т.13); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены повреждения дверей, разбитое стекло окна (л.д.15-16, т.7); справкой, откуда видно, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ было незаконное проникновение в помещение магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, и кэшбокс Т19 стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 22, т.7); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 236-251, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, обнаружено повреждение входной двери, металлического ящика (л.д.51-55 т.1); актом инвентаризации наличных денежных средств, откуда видно, что ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 72, т.1); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «Пятерочка» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 1-5, т.13); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено подвальное помещение супермаркета «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены отверстие в стене, повреждения дверей, сейфа (л.д.16-17, 18-19, 20-22, т.8); актом проверки показаний наличия денежных средств и остатка наличности в кассе Супермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда видно, ущерб причиненный ООО «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> (л.д. 35, т.8); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 236-251, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили повреждения дверей, проем в стене ( л.д.116-123, т.7); - проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на офисное помещение «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым совершили кражу денег из указанной организации, так же указал на участок местности, за <адрес> где они с Кирилловым С.А. сожгли похищенные сейфы. (л.д. 236-251, т.12, 1-5, т.13); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение Т.Г. «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено отверстие в стене, повреждение дверей (л.д.184-186, т.8); протоколом осмотра предметов, откуда видно, что осмотрены глянцевые листы с изображением ювелирных изделий (л.д. 216-217, т.8); протокол выдачи истребуемого имущества, откуда видно, что ФИО добровольно выдала ювелирные изделия (л.д. 230, т.8); постановлением и протоколом выемки, откуда видно, что у оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО были изъяты два протокола выдачи истребуемого имущества и ювелирные изделия желтого цвета (л.д. 226-228, т.8); протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены ювелирные изделия, а именно серьги, которые были похищены из ювелирного магазина «<данные изъяты>» и протокол выдачи истребуемого имущества (л.д. 231-233, т.8); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на ТГ «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу золотых изделий из данного магазина (л.д. 236-251, т.12); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены повреждения металлического ящика, двери ведущего в подвал дома. В ходе осмотра были изъяты металлический ящик (л.д. 12-13, т.10); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кормаков Е.С. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кирилловым С.А. совершили кражу денег из данного магазина (л.д.79-84, т.10); проверкой показаний на месте, откуда видно, что Кириллов С.А. указал на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, и пояснил, что они с Кормаковым Е.С. совершили кражу денег из данного магазина (л.д. 58-64, т.10); протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес> (л.д.18-20, т.11);проверкой показаний на месте, откуда видно, что Зарайский И.А. указал на местность, где он нашел ключи от автомашины <данные изъяты>, где была припаркована автомашина, где автомашина застряла в снегу (л.д.79-86, т.11);проверкой показаний на месте, откуда видно, что Сиразиев А.Р. указал на местность где была припаркована автомашина«<данные изъяты>, где автомашина застряла в снегу (л.д.117-122, т.11); протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что осмотрена автомашина <данные изъяты>, без государственных номеров, припаркованная у <адрес>. В ходе осмотра был изъят чехол от переднего водительского сиденья, автомобиль <данные изъяты> (л.д. 42-45, т.11);постановлением и протокол выемки, откуда видно, что у ФИО были изъяты свидетельство ТС <адрес>, талон технического осмотра <адрес> на автомашину <данные изъяты>, (л.д. 47-52, т.11); протоколом осмотра изъятого (л.д. 54-57, т.11); постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования, откуда видно, что у Сиразиева А.Р. изъята футболка (л.д. 179-180); постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования, откуда видно, что у Сиразиева А.Р. изъяты образцы крови (л.д. 183-184); заключениями экспертов , , откуда видно, что в запаховых следах (пробах) с чехла автомобильного сиденья изъятого по уголовному делу, выявлены запаховые следы человека как биологического вида, и принадлежат Сиразиеву А.Р. (л.д. 161-165, 192-198, т.11); протоколом выдачи истребуемого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что в кабинете ОВД по <адрес> ФИО добровольно выдала переносную радиостанцию «<данные изъяты>» с наушниками и микрофоном (л.д. 144, т.10); постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что была произведена выемка переносной радиостации «<данные изъяты>» у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО (л.д. 141-143, т.10); протоколом осмотра изъятого (л.д.145-147, т.10); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что в кабинет ОВД по <адрес> у Кириллова С.А. была изъята сумка с инструментами, в которой находилось 7 отверток, 2 плоскогубцев, 1 кусачки, металлическая монтировка, сканер «Yaesu», радиостанция «<данные изъяты>», сверло, зубило, разводной гаечный ключ (л.д. 20-23, т.10); протокол от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что в кабинет ОВД по <адрес> у Кормакова Е.С. были изъяты два гвоздодера, электрический фонарь, фрагмент чулка, 2 матерчатые перчатки (л.д. 24-25, т.10); протоколом осмотра изъятого (с.т.154-158, т.10); постановлением и протоколом обыска в жилище Кириллова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что в ходе обыска были изъяты два галогенных фонаря, рация «<данные изъяты>» (с.т. 145-148, т.13); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что осмотрена автомашина «<данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, принадлежащие Кормакову Е.С. (л.д. 26-27, т.10); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что была осмотрена автомашина «<данные изъяты> и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д. 224-227, т.12); протоколом и постановлением обыска от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что по месту жительства Кириллова С.А. был изъят сейф, внутри которого обнаружены два фискальных чека от ДД.ММ.ГГГГ ; на покупку перчаток, гвоздодера, набора инструментов и отвертки (л.д. 145-148, т.13); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что осмотрены два галогенных фонаря, рация «<данные изъяты>», вязанная шапка с прорезами для глаз, три пары трикотажных перчаток, чулок, свидетельство о регистрации ТС, брелок ключей от автомашины «<данные изъяты>», с брелком сигнализации «<данные изъяты>», два гвоздодера, два фискальных чека ; (л.д. 196-199, т.13).

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуты ей на сотовый телефон позвонили и сообщили о том, что в магазине вскрыт металлический ящик, находящийся в кабинете администрации, в котором находились денежные средства ООО «<данные изъяты>» около <данные изъяты> рублей. По приезду в магазин, она обнаружила, что металлический ящик вскрыт. На полу лежал системный блок персонального компьютера, без боковой крышки с 2-мя поврежденными жесткими дисками, на которые записывалось видеонаблюдение с 12 камер видеонаблюдения, установленных в магазине. Также был открыт металлический ящик серого цвета, в котором она раньше хранила денежные средства на хозяйственные расходы, и один комплект ключей от указанного сейфа. Затем она установила сумму денежных средств, которая была похищена, она составила <данные изъяты>, в которую входили денежные средства для выдачи зарплаты работникам и выручка ООО «<данные изъяты>». В результате проникновения было повреждено имущество магазина: сейф стоимостью <данные изъяты>, системный блок компьютера <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты>, также проведены работы по замене 4-х замков на сумму <данные изъяты> рублей, ремонтные работы по восстановлению видеонаблюдения на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, общий ущерб составил для ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, который просит взыскать.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ через подвальное помещение неизвестные люди проникли в магазин «<данные изъяты>» и похитили два денежных ящика КА-21 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, в которых находились деньги по <данные изъяты> рублей в каждом, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ранее магазин «<данные изъяты>» принадлежал юридическому лицу «<данные изъяты>» является правопреемником ООО «<данные изъяты>». Ущерб был возмещен в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ему позвонил ФИО и сообщил о том, что было совершено проникновение в помещение офиса и в кабинеты. Приехав в офис, он обнаружил пропажу денег <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания ущерб в размере <данные изъяты> рублей ему был возмещен, просит взыскать <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в аптеке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, произошла кража денег в сумме <данные изъяты>. В аптеку проникли путем разбития нижней части входной двери, деньги похитили из кассового аппарата <данные изъяты>. В ходе судебного заседания ущерб в размере <данные изъяты> рублей им был возмещен, просит взыскать <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут ему сообщили, что с подвального помещения через торговый зал проникли в магазин неизвестные лица, путем взлома двери проникли в кабинет директора, также путем взлома первой двери и путем взлома металлической двери проникли в главную кассу. Вскрыли металлический ящик главной кассы, откуда похитили деньги в сумме <данные изъяты>, которые просит взыскать.

Также показал, что на ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ магазине оставалось <данные изъяты> рублей, которые находились в сейфе в кабинете главной кассы. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО и сообщила, что произошло проникновение через стену в главную кассу, и вскрыв металлический сейф, похитили деньги. По приезду в магазин он обнаружил, что гипсокартонную стену, проломили и вскрыли металлический сейф. Причиненный ущерб составил <данные изъяты>, который просит взыскать.

Также показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО и сообщила, что взломаны двери магазина и взломан сейф, откуда похитили деньги <данные изъяты> рубля, которые просит взыскать.

Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что сработала сигнализация. По приезду в магазин обнаружили, что дверь главной кассы вскрыта, из металлического ящика пропали деньги <данные изъяты> рублей, которые просит взыскать.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что в ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проникли через технический этаж, сломали стену в коридоре, вскрыли двери кабинетов, с первого этажа организации, сломав стену, проникли в магазин «<данные изъяты>». Из организации ничего не похитили.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что она работала в ООО «<данные изъяты>» вместе с ФИО Она попросила ФИО хранить на работе в сейфе свои золотые изделия - комплект (кольцо и серьги) с зеленым камнем, комплект (кольцо и серьги) с розовым камнем, кольцо с камнем «александрит» (камень светлого цвета), обручальное кольцо с маленьким камнем, зубную коронку. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО позвонила ей и сообщила, что в организации произошла кража и похитили ее золотые изделия. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания ущерб в размере <данные изъяты> рублей ей был возмещен.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехав на работу он увидел, что все двери вскрыты и имеют механические повреждения. Все документы были разбросаны. После этого проверили инвентаризацию и в ходе проверки обнаружили пропажу зарплатной пластиковой карты «<данные изъяты>», на карте денежных средств не было. ДД.ММ.ГГГГ из отпуска вышла на работу главный бухгалтер и сообщила о пропаже денег в размере <данные изъяты> рублей, которые находились в ее сейфе, который был взломан. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в магазине устранялись проломы в стене и усиливались со стороны технического этажа для предотвращения повторного вторжения. За ремонт заплатили <данные изъяты>. Просит взыскать <данные изъяты>.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине была кража денег. Из сейфа пропала денежная сумма, хранившаяся в инкассаторской сумке. Сейф был открыт, из сейфов пропало <данные изъяты>, которые просит взыскать.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонили и сообщили, что в организации произошла кража. По приезду в офис он обнаружил, что на складе офисного помещения за стеллажом сломана гипсокартонная стена, за которой расположена металлическая дверь, ведущая в подъезд. Далее обнаружил пропажу металлического ящика из бухгалтерии стоимостью <данные изъяты> рубль, в котором находились денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, учредительные документы ИП, печать ИП № <данные изъяты>, личные дела и трудовые книжки сотрудников ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО Причиненный ему ущерб составляет <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, просит взыскать.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что в организации произошла кража. По приезду в офис он обнаружил, что на складе офисного помещения сломана гипсокартонная стена, за которой расположена металлическая дверь, ведущая в подъезд. Далее обнаружил пропажу металлического ящика стоимостью <данные изъяты> рубля, в котором находились учредительные документы ООО «<данные изъяты>», печать №Р.<данные изъяты>, печать для документов ООО «<данные изъяты>», личные дела и трудовые книжки следующих сотрудников: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО Причиненный ущерб составляет <данные изъяты> рубля, просит взыскать.

Представитель потерпевшего ИП ФИО ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил продавец из ювелирного салона ТГ «<данные изъяты>» и сообщила, что у нее в салоне двери нараспашку и в салоне беспорядок. По приезду в салон обнаружила, что из ювелирного салона было похищено 129 изделий, а именно 116 изделий из серебра с позолотой и 13 изделий (детские сережки) из золота, общий ущерб составил <данные изъяты>. Имущество было застраховано, часть похищенного вернули. Ущерб является значительным.

Представитель потерпевшего ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «<данные изъяты>» имеется охранная сигнализация, выручка в сумме <данные изъяты> рублей находилась в металлическом ящике. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что вскрыли магазин. Прибыв к магазину, он обнаружил, что двери и замки входной двери магазина целы и следов взлома нет. Зайдя в магазин, обнаружил, что сейф в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей похищен. В ходе осмотра сейф обнаружили в подвале магазина, дверь сейфа была вскрыта, а деньги похищены. Деньги были возвращены в ходе предварительного следствия.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что он имеет автомашину <данные изъяты> которую приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине около ДД.ММ.ГГГГ приехал домой и припарковал автомашину во дворе <адрес> возле 2-го подъезда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ вышел к машине, отключив сигнализацию своим ключом, достал щетку и почистил машину от снега. Далее закрыл на сигнализацию и ключи с брелком положил в карман куртки, которая была надета на нем. Он хотел взять ключи и выйти к машине, но ключи найти не смог. Утром ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ выглянул в окно и обнаружил, что автомашины нет. Стоимость автомашины оценил в <данные изъяты> рублей. В машине находились пластиковая карта «<данные изъяты>», дисконтные карточки магазинов автозапчастей не представляющие материальной ценности. В багажнике находился набор инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей. Машина с повреждением была возвращена в ходе предварительного следствия, за инструменты подсудимые заплатили <данные изъяты> в ходе судебного заседания.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> ФИО, показания которой были оглашены в судебном заседании из-за невозможности явки в суд (т.3, л.д.37) показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она закрыла магазин, поставив магазин на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что в магазине произошла кража. По приезду в магазин она увидела, что замок двери в подвал взломан и его части лежат на полу, как и часть блока сигнализации. В кабинете был беспорядок, ящики стола выдвинуты. Были похищены <данные изъяты> рублей, который просит взыскать.

Потерпевший ФИО, показания которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.2, л.д. 149) показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил менеджер ФИО и сообщил, что на работе находится большая сумма выручки от продаж. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что в магазин проникли через окно и из комнаты менеджера похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб значительный просит взыскать.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> ФИО показания, которой в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.5, л.д.22,26) показала, что она является директором ООО «<данные изъяты> В собственности организации находится помещение расположенное по адресу: <адрес>, кафе «<данные изъяты>». Индивидуальный предприниматель ФИО арендует часть помещения и ведет коммерческую деятельность, тем самым торговая выручка происходит по кассе ИП ФИО Бар находится на территории ООО «<данные изъяты> поэтому выручка кассы бара принадлежит ООО. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 4 часов ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» произошла кража денег <данные изъяты>. Было повреждено два металлических ящика, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие организации. Повредили дверь бухгалтерии, кабинета администратора, кабинет директора, кабинет завсклада, дверь склада. Стоимостью ремонта дверей составляет <данные изъяты> рублей. В ходе совершения кражи организации был причинен ущерб в сумме <данные изъяты>, что является значительным ущербом, просит взыскать.

Потерпевший ФИО показания которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.5, л.д. 30,36) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в кафе совершено хищение, он обнаружил взломана вентиляция и стены, вскрыт сейф. В бухгалтерии тоже вскрыли сейф и похитили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек. Причиненный ущерб для него является значительным, просит взыскать.

Потерпевшая ФИО показания которой в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.6, л.д. 191) показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 ДД.ММ.ГГГГ узнала о краже из помещения салона был похищен ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> рублей, сейф принадлежащий ООО «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три паспорта, три миграционные карты, три разрешения на работу, три многократные визы на граждан Индонезии ФИО, трудовая книжка на имя ФИО Просит взыскать.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО показания которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности явки в суд (т.1, л.д. 70) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении дверцы металлического шкафа были взломаны, были похищены деньги в размере <данные изъяты> рублей, так же были похищены подарочные карты в количестве 5 штук номиналом по <данные изъяты> рублей, четыре по <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей, просит взыскать.

Свидетель ФИО в суде показал, что он работает в должности старшего экипажа ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок на служебный телефон, где сообщили, что в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> сработала общая тревога. Приехав по адресу они провели внешний осмотр магазина, с торца, с фасада, с тыла на наличие разбитых стекол, следов проникновения, на наличие запертых дверей. Следов взлома обнаружено не было, поэтому они уехали.      

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня чего он собрал выручку <данные изъяты> рублей. Из них ФИО водителю выделил <данные изъяты> рублей аванс, а оставшуюся сумму <данные изъяты> рублей в сейф. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в офисе совершили кражу. По приезду он обнаружил, что двери кабинетов и сейфы взломаны. Из бухгалтерии похищены <данные изъяты> рублей, из кабинета ФИО в одном сейфе похищены <данные изъяты> рублей, а в другом <данные изъяты> рублей. Данные деньги принадлежали ФИО

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что она работала в <данные изъяты> руководителем отдела кадров. В ее кабинете находился металлический ящик, где она хранила трудовые книжки сотрудников организации, печать, а так же золотые изделия принадлежащие ФИО, которые хранились в косметичке, вместе с другой бижутерией. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ произошла кража, вскрыли металлический ящик, откуда похитили золотые изделия ФИО, больше ничего не похитили.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что она работает заместителем директора магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что в магазине сработала сигнализация. По приезду в магазин обнаружила, что левая дверь главной кассы вскрыта. Далее вызвали сотрудников милиции, и по их приезду и после осмотра места происшествия обнаружили, что вскрыт сейф, где находились деньги. После проверки установлено, что похищены деньги в сумме <данные изъяты> копеек.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что он работает старшим инспектором ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от оператора поступило сообщение, о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенного <адрес> сработала сигнализация. По приезду к объекту он обнаружил, что она открыта. Прошел далее в магазин, увидел что вскрыта дверь кабинета заведующего. Зайдя в кабинет, посветил фонариком и увидел, что вскрыта дверь металлического шкафа. После чего он сообщил оператору, который сообщил администрации магазина.

Свидетель ФИО в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО

Свидетель ФИО показания которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.2, л.д.152) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он открыл входную дверь магазина «<данные изъяты>», где обнаружил беспорядок, бумаги были разбросаны, в стене был проем. Гипсокартон находился на полу, окно, расположенное за данной стеной было открыто.

Свидетель ФИО показания которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.2, л.д.153) показал, что ДД.ММ.ГГГГ образовалась выручка на сумму <данные изъяты> рублей, которые он оставил в ящике стола. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу и ему сообщили, что в магазине произошла кража, что похитили деньги, которые он оставил в ящике стола.

Свидетель ФИО показания, которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.3, л.д.115) показал, что он является учредителем ООО «<данные изъяты>». В кабинете расположен сейф, где хранятся деньги и документы организации. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО и сообщил, что в офис проникли. По приезду в офис он обнаружил хищение денег из сейфа.

Свидетель ФИО показания, которого в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.5, л.д.36) показал, что он работает в группе быстрого реагирования ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация в помещении кафе «<данные изъяты>». Подъехав к кафе, он произвел внешний осмотр окон и дверей, следов взлома не обнаружил. Он сообщил об этом оператору, однако оператор ему сообщил, что внутри помещения неоднократно срабатывает объемник. Когда прошли в кафе, обнаружили поврежденные двери и металлические ящики.

Свидетель ФИО показания, которой в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (т.5, л.д.129) показала, что она работает заместителем директора магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили сотрудники ЧОП и сообщили, что сработала сигнализация. Открыв дверь магазина она обнаружила, что дверь кабинета директора и главной кассы взломаны, так же взломан сейф и в нем отсутствуют деньги.

Свидетель ФИО показания, которой в судебном заседании были оглашены из-за невозможности явки в суд (л.д. 156-159, т.8; л.д. 156-159, т.8; л.д. 44-47, т.10) показала, что точную дату она не помнит, Кириллов С.А. не пришел домой ночевать, а по телефону сказал, что он занят. Под утро она проснулась и увидела, что Кириллова С.А. еще нет дома. После чего она позвонила ему на сотовый телефон и спросила где он находится, на что он ответил, что во дворе дома вместе с Кормаковым Е.С. После она вышла на улицу и подошла к Кириллову С.А. с Кормаковым Е.С. Кириллов С.А. попросил ее съездить к банкомату и проверить есть ли на карточке деньги, и продиктовал пин-код. Она вставила карточку в банкомат, но она была пуста.

     В ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с Кормаковым Е.С. и Кирилловым С.А. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ночи они подъехали к дому по <адрес>. ФИО осталась сидеть в машине, а Кириллов совместно с Кормаков ушли, взяв из багажника сумку. Через некоторое время они вернулись, и ФИО попросил ее им помочь и дал ей рацию, сказал, что они ненадолго пойдут в подвальное помещение, а она должна будет их закрыть на замок. Она закрыла дверь на замок, а сама находилась поблизости. Через некоторое время Кормаков С.А. сказал по рации, чтобы она открыла дверь. У Кормакова Е.С. в руках был пакет, а Кириллов через плечо нес сумку. Что находилось в пакете и в сумке она не знала.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Кириллов С.А. пришел домой и принес пакет, в котором находились серебренные и золотые цепочки, браслеты, серьги. Кириллов С.А. попросил ее рассортировать изделия золотые от серебренных. Он говорил, что у него ранее был свой ломбард. Золотые изделия Кириллов С.А. оставил дома, а серебренные унес, куда она не знает. Золотые изделия, она добровольно выдала сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Кириллов С.А. приехал на машине в <адрес> с Кормаковым Е.С. Около ДД.ММ.ГГГГ Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. пошли в магазин. Около ДД.ММ.ГГГГ Кириллов С.А.сказал ей, чтобы она одевалась и пошла с ними прогуляться по городу, Кириллов С.А. дал ей рацию. Кириллов С.А. из дома взял сумку для ноутбука. Кормаков Е.С. из своей машины взял сумку-тубус, что находилось в сумке она не знала. Они дошли до магазина «<адрес> У входа в подвал Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. остановились, Кириллов С.А. имеющимся у него ключом открыл навесной замок на двери, ведущей в подвал, затем передал этот ключ ей и сказал, что они сейчас спустятся в этот подвал, а она должна их закрыть на замок и уйти в один из подъездов этого же дома. Затем они по рации скажут, когда их нужно открыть. Она закрыла их на замок и ушла в первый подъезд. Затем Кормаков Е.С. сказал по рации, чтобы она открыла их. Она вышла из подъезда, открыла дверь в подвал, Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. вышли, при них кроме всё тех же сумки и тубуса ничего постороннего не было, она вновь закрыла подвал на замок. Через некоторое время ребята вновь направились к тому же подвалу и сказали, чтобы она вновь открыла им подвал, затем они туда уйдут, а она должна вновь их закрыть и прогуливаться по улице и поддерживать с ними связь. После этого ни ушли в подвал, она же вновь закрыла дверь на замок и пошла вниз по <адрес> в направлении <адрес> Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. передавали друг другу, поэтому с ней разговаривал по рации то один, то другой. По рации они спрашивали, кто еще есть на улице. Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. пробыли в подвале минут 10, затем кто-то из них сказал, чтобы она открывала подвал. Она тут же пошла к двери и замок на двери в подвал открыла. Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. вышли, при них так же были сумка и тубу<адрес> этого они пошли к ней домой. Возле машины Кормакова Е.С. во дворе ее дома они были задержаны.

Доводы подсудимого Ларина М.А. на судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года автомашину «<данные изъяты> хотел продать один, также доводы Сиразиева А.Р. и Зарайского И.А. о том, что машину они угнали, а не похитили и не продавали, опровергаются показаниями подсудимых на предварительном следствии. На л.д. 35-36 т.11 Ларин М.А. в присутствии адвоката показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Сиразиев А.Р. и Зарайский И.А. предложили ему продать автомашину «<данные изъяты>», спрашивали у него гараж, чтобы спрятать машину, но гаража ни у кого не было. Он согласился продать эту автомашину. Сиразиев А.Р. и Зарайский И.А. перегнали ее, просили Ларина М.А. перегнать автомашину в более надежное место и продать ее за <данные изъяты> тысяч рублей, а деньги поделить поровну, на что Ларин М.А. согласился и забрал ключи от машины. Он со своим знакомым ФИО перегнал автомашину во двор по месту жительства ФИО на <адрес> о чем сообщил Сиразиеву А.Р. и Зарайскому И.А. Ларин М.А. предлагал купить данную автомашину Алешину, который работает в автосервисе и другим, но все отказались от приобретения автомашины без документов. ДД.ММ.ГГГГ Ларина М.А. задержали сотрудники милиции, а автомашина была обнаружена позднее. Аналогичные показания Ларин М.А. дал на очной ставке с Зарайским И.А. (т.11, л.д.75-78). Подсудимый Зарайский И.А. (т.11 л.д.69-70) показал, что ключи от автомашина «<данные изъяты>» с Сиразиевым А.Р. нашли ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, машина стояла рядом. Он и Сиразиев А.Р. приехали на этой автомашине до <адрес> и предложили Ларину М.А. продать ее, на что последний согласился. Далее он в присутствии адвоката дал аналогичные показания, что и Ларин М.А. В собственноручном заявлении - явке с повинной (т.11 л.д.65) Зарайский И.А. показал, что автомашину «<данные изъяты>» реализовать должен был Ларин М.А., поэтому он сказал ему, где стоит автомашина и передал ключи. Подсудимый Сиразиев А.Р. на предварительном следствии показывал, что он с Зарайским И.А. сняли с автомашины гос.номера и выбросили. Также знал, что автомашину перегнал Ларин М.А. (т.11 л.д. 107-108). Изменение показаний на судебном заседании Лариным М.А., Сиразиевым А.Р. и Зарайским И.А. суд считает вызванными стремлением смягчить ответственность за содеянное тяжкое преступление. Найдя ключи от автомашины и саму автомашину, Сиразиев А.Р. и Зарайский И.А. сообщили об этом Ларину М.А. и втроем договорились сразу ее продать, обговорив цену продажи и что сумму от реализации они поделят поровну, обсуждали между собой план ее реализации. С этой целью, из-за отсутствия гаража, они перегоняли ее для сохранности в разные места, предварительно уничтожив гос.номера, в том числе и во двор своего знакомого. Ларин М.А. звонил своим знакомым, в том числе работнику автосервиса, который покупал старые автомобили с документами. То есть подсудимые распорядились похищенным и занимались реализацией до момента их задержания. Отсутствие ключей от автомобиля не является препятствием для перемещения автомобиля, так как ее можно транспортировать и другим способом.

На судебном заседании установлено, что Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. совершали преступления вдвоем в организованной группе длительное время - с ДД.ММ.ГГГГ до дня задержания, после совершения очередного преступления ДД.ММ.ГГГГ с проникновением в помещение. С четким распределением ролей и задач, с использованием автомобиля и различных приспособлений для хищения, а также различного рода связи во время совершения преступлений. Подсудимые Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. заранее выискивали объекты, где совершали хищение, инструментами ломали стены, двери, при этом каждый четко знал с какой целью они идут, и кто какие действия будет при этом делать, достигнув цели с места преступления скрывались. ДД.ММ.ГГГГ Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. организованной группой, распределив заранее роли, через подвал, сломав инструментами дверь проникли в магазин «<данные изъяты>», а когда садились в автомашину Кормакова Е.С. были задержаны, то есть не смогли распорядиться похищенным.

Ларин М.А. до совершения преступлений знал о том, что он с Кирилловым С.А. и Кормаковым Е.С. будут совершать хищения с проникновением в помещения с рапределением ролей каждого, так как он видел инструменты, которыми они должны были ломать препятствия, обсуждали детали совершения хищений, то есть он совершал преступления по предварительному сговору с Кирилловым С.А. и Кормаковым Е.С.

Суд исключает из предъявленного обвинения Кириллову С.А., Кормакову Е.С., Ларину М.А. по эпизодам №5, №20 указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как причиненный ущерб является крупным. Кроме того, по эпизоду №19 в обвинительном заключении (т.14, л.д. 29,161) указано, что Кириллов С.А. и Кормаков Е.С. совершили преступление по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд считает, что потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО причинен значительный материальный ущерб, с учетом, что сумма похищенного выше их доходов.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Кириллова С.А. и Кормакова Е.С. по эпизодам №№1,2,4,6,7,10,11,12,14,15 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Ларина М.А. суд квалифицирует по эпизоду №5 по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Зарайского И.А. и Сиразиева А.Р. суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, положительные характеристики, возмещение ущерба Зарайским И.А. и Сиразиевым А.Р., частичное возмещение ущерба остальными подсудимыми, что они не судимы, их молодость, их явки с повинной, наличие малолетних детей у Кириллова С.А., Сиразиева А.Р. и Ларина М.А., состояние здоровья Кириллова С.А., Зарайский И.А. и Сиразиев А.Р. имеют место работы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенных преступлений, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы всем подсудимым, без ограничения свободы и без штрафа. В отношении Зарайского И.А. и Сиразиева А.Р. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ в отношении Кириллова С.А., Кормакова Е.С. и Ларина М.А. суд не находит.

Гражданские иски потерпевших и представителей потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова С. А. и Кормакова Е. С. виновными совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждому. Срок наказания исчислять обоим с ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.44, т.12 л.д.111).

Признать Ларина М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы;

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.2-3).

Признать Зарайского И. А. и Сиразиева А. Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Зарайскому И.А. и Сиразиеву А.Р. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кириллову С.А., Кормакову Е.С. и Ларину М.А. в виде заключения под стражей не изменять.

Меру пресечения Сиразиеву А.Р. и Зарайскому И.А. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Кириллова С. А. и Кормакова Е. С. солидарно в возмещение ущерба в пользу: <данные изъяты>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты>

Автомашину <данные изъяты> хранящуюся на штрафной стоянке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> - обратить в возмещение ущерба потерпевшим. свидетельство о регистрации ТС <адрес> на имя Кормакова Е.С.; брелок ключей от автомашины «<данные изъяты>» - приобщить к автомашине.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кириллову С.А., Кормакову Е.С., Ларину М.А. срок исчислять со дня вручения им копии приговора. В тот же срок осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                    Судья:                                           /Тихонова Р.М./

           

            Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.