приговор в отношении Нигматуллина М.М. по ст.105 ч.1 УК РФ



              .                                                                

       П Р И Г О В О Р                                           Дело №1-337/2011г.

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                     «18» октября 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Московского района

г.Казани                                                                      Зайнуллина Р.Р., Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                          Нигматуллина М.М.,

защитника подсудимого - адвоката Центрального филиала г.Казани

Коллегии Адвокатов РТ                                                              Королевой З.И.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                         Соколовой К.А.,

а также при участии представителя потерпевшего У. - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                          Нигматуллина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, брак расторгнут, военнообязанного, зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,          

                                                                      

                                                      УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нигматуллин М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире № дома № по ул.<адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, взяв в руки нож, нанес им У. не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела - переднюю поверхность грудной клетки и не менее восьми ударов по различным частям тела У., который пытался прикрыться руками от наносимых ему ударов. От полученных телесных повреждений У. упал на пол, но сразу же встал и направился в сторону входной двери, а Нигматуллин М.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти У., нанес последнему еще один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки слева, причинив своими действиями потерпевшему У. телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-ого ребра слева по средне-ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением межреберных мышц и 3-ого ребра по хрящевой части, ранением верхней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки, сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, проникающего в полость левого желудочка; слепого колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева в проекции 9-ого межреберья в промежутке между лопаточной и околопозвоночной линией, проникающего в левую плевральную полость, ранением левого купола диафрагмы, проникающего в забрюшинную клетчатку, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением - гемоторакс (1900 мл.), гемоперикард (100 мл.), массивным наружным кровотечением, приведшим к массивной острой кровопотере, шоку, состоящих в прямой причинной связи со смертью, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения в проекции ветви нижней челюсти слева, колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-ого ребра, со сквозным повреждением рукоятки грудины, колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки справа в области 3-ого ребра по средне-ключичной линии, колото-резаного ранения на наружной поверхности левого плеча на границе средней и нижней трети, колото-резаного ранения на передней поверхности левого плеча в средней трети, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня); ссадины в проекции остистых отростков поясничных позвонков, поверхностной резаной раны на передне-наружной поверхности правого плеча в средней трети, резаной раны на ладонной поверхности в проекции основной фаланги 1-ого пальца левой кисти, трех резаных ран на тыльной поверхности проксимальной фаланги 2-ого пальца левой кисти, кровоподтека и поверхностной ушибленной раны на верхнем веке правого глаза, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили. В результате преступных действий Нигматуллина М.М. потерпевший У. скончался на месте преступления от слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-ого ребра слева по средне-ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением межреберных мышц и 3-ого ребра по хрящевой части, ранением верхней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки, сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, проникающего в полость левого желудочка; слепого колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева в проекции 9-ого межреберья в промежутке между лопаточной и околопозвоночной линией, проникающего в левую плевральную полость, ранением левого купола диафрагмы, проникающего в забрюшинную клетчатку, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением - гемоторакс (1900 мл.), гемоперикард (100 мл.), массивным наружным кровотечением, приведшим к массивной острой кровопотере, шоку.

Подсудимый Нигматуллин М.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что, действительно, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире № дома № по ул.<адрес>, в ходе обоюдной ссоры с У., который с февраля 2011г. проживал в его квартире, после совместно распития спиртного - настойки «<данные изъяты>», взяв в руки нож с пластиковой ручкой зеленого цвета, с силой нанес им У. три удара в грудь и не менее восьми ударов по телу, от которых последний упал на пол. А когда У. встал и пошел в сторону входной двери, он ударил его еще один раз ножом в спину, после чего, У. снова упал на пол. Испугавшись, он подошел к У., хотел помочь ему встать, приподнял его голову, пытался с ним поговорить, но «тот ничего не отвечал, а только хрипел». Он понял, что ничем помочь У. не может, т.к. последний «не подавал признаков жизни», поэтому пошел в ванную, смыл кровь с себя и с ножа и убрал его в ящик кухонной тумбы в коридоре, после чего, уснул. Проснувшись утром, увидел, что вся его квартира в крови. Оделся, вышел на улицу и стал спрашивать у прохожих телефон, чтобы позвонить в милицию и в скорую помощь, но ему никто его не давал. Затем, на теплотрассе около рынка «<данные изъяты>» он встретил свою знакомую К. с ее друзьями, с которыми поговорил, выпил спиртное, после чего, пошел в сторону своего дома. По дороге встретил женщину дворника и зашел с ней в магазин «<данные изъяты>» на ул.<адрес>, откуда и вызвал милицию. Также, подсудимый Нигматуллин М.М. показал, что между ним и потерпевшим У. часто возникали конфликты, т.к. последний оскорблял его, говорил, что он «не человек, а мышь, живет не по-зоновским понятиям». В день преступления У. в ходе ссоры несколько раз ударил его по голове и в грудь, а также нанес ему касательный удар ножом по плечу левой руки. Однако, он смог выбить нож из рук У. и упокоить последнего. Свою вину в нанесении ножевых ранений У., от которых последний умер - признает полностью, не отрицает, что осознавал возможность наступления смерти потерпевшего от его действий, однако, лишать жизни его не хотел, просто хотел его успокоить, т.к. последний вел себя вызывающе, оскорблял его, мешал смотреть телевизор. Нож взял в руки в порыве злости и нанес потерпевшему этим ножом удары в грудь и в спину, «чтобы последний замолчал». В содеянном раскаивается.

Суд считает вину Нигматуллина М.М. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Представитель потерпевшего У. - Б. - сотрудник Муниципального учреждения «Администрация <данные изъяты> Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» в судебном заседании показала, что в связи с тем,                             что потерпевший У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был сиротой, воспитывался в детском доме, родственников не имеет, она представляет его права и интересы в суде. В ноябре 2010г. У. освободился из мест лишения свободы, постоянного места жительства не имел, работал на рынке на <адрес> - ремонтировал бытовую технику. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ потерпевший У. был убит подсудимым Нигматуллиным М.М., в квартире последнего.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что имеет мастерскую по ремонту бытовой техники на рынке по адресу: <адрес>. В конце ноября 2010г. к нему обратился незнакомый мужчина - потерпевший У. и попросил взять его на работу. У. сказал, что он сирота, воспитывался в детском доме, по образованию - электрик, имеет соответствующие разряды, однако, его не берут на работу, т.к. он освободился из мест лишения свободы. Ему стало жалко У. и он взял его на работу. У. был добрым, отзывчивым, ответственно относился к работе, был «на все руки мастер», подрабатывал на рынке еще и дворником, спиртное не употреблял. Он и его супруга очень привязались к У., заботились о нем, он называл их папой и мамой. У. жил на рынке в будке, где и работал. В январе 2011г. У. познакомился с женщиной по имени К. и стал злоупотреблять спиртным, т.к. она склоняла его к употреблению алкоголя. В феврале 2011г. У. стал проживать у своего знакомого по имени М. (Нигматуллин) на «56» квартале. Он говорил, что М. (Нигматуллин) разрешает ему жить у себя только при условии, что он каждый день будет приносить ему алкоголь. В последний раз он видел У. днем ДД.ММ.ГГГГ на работе. О том, что его убили, ему стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ на рынке.

В судебном заседании свидетель К. показала, что с мая 2010г. по август 2010г. она сожительствовала с подсудимым Нигматуллиным М.М. - у него в квартире № дома № по ул.<адрес>. Нигматуллин каждый день употреблял спиртные напитки, а также суррогаты алкоголя. В состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, злым, беспричинно избивал ее, а на следующий день, будучи трезвым, за это извинялся. К нему в квартиру часто приходили незнакомые люди для совместного распития спиртных напитков, в том числе и «бомжи». В пьяном состоянии Нигматуллин часто брал в руки нож и угрожал, что кого-нибудь зарежет, рассказывал неправдоподобные истории про то, что служил в Афганистане, был снайпером, убивал людей и имеет орден «Красной звезды». В начале ноября 2010г. она познакомилась с У., с которым стала сожительствовать. С февраля 2011г. они с У. стали жить в квартире Нигматуллина, где проживали вчетвером: сам Нигматуллин, Куз., с которой он сожительствовал, У. и она; вместе они часто выпивали. Нигматуллин в состоянии алкогольного опьянения беспричинно наносил побои и Куз., а У. заступался за нее, однако, в драку с Нигматуллиным не лез, пытался успокоить его словами. «У. никогда и никому побоев не наносил, был тихим и спокойным даже в состоянии алкогольного опьянения, все конфликты пытался решить мирно, нож в руки никогда не брал». ДД.ММ.ГГГГ ее (К.) увезла домой сестра. Куз. в это время с Нигматуллиным уже не проживала, т.к. он в очередной раз избил ее и выгнал из квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ около теплотрассы за рынком «<данные изъяты>» она встретила знакомых - И. и Кор., у которых с собой была бутылка спиртосодержащей жидкости «<данные изъяты>», которую они вместе распили. Через несколько минут к ним подошел подсудимый Нигматуллин, он был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил, есть ли у них ковер или палас, чтобы завернуть в него и вынести труп, который находится у него квартире. Также он сказал, что ему нужна Куз., «чтобы отмыть от крови его квартиру, так как там кого-то зарезали». Кто и кого зарезал, он не говорил, а они его и не спрашивали, так как не поверили ему, поскольку в пьяном виде он постоянно выдумывал неправдоподобные истории. Также он сказал ей, чтобы она больше никогда не звонила У., так как «он теперь всегда будет недоступен». Нигматуллин был спокойным, телефон, чтобы позвонить в милицию у них не просил. Затем, Кор. и Нигматуллин пошли в магазин за спиртным, но последний быстро вернулся и сказал, что подождет Кор. вместе с ними. Когда они распили еще одну бутылку спиртосодержащей жидкости, которую принес Кор., Нигматуллин снова стал рассказывать о своей службе в Афганистане, но они попросили его уйти. О том, что У. убит, она узнала днем ДД.ММ.ГГГГ в отделении милиции, куда ее привезли для дачи объяснений. Также, свидетель К. показала, что со слов Нигматуллина М.М. ей известно, что около двух лет назад он нанес удар ножом в спину своему соседу по кличке «<данные изъяты>», проживающему в квартире № дома № по ул.<адрес>, за то, что тот на него закричал.

Свидетели обвинения Кор. и И. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К., о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ Свидетель Кор. также показал, что когда они с Нигматуллиным М.М. утром ДД.ММ.ГГГГ пошли в магазин, чтобы купить еще одну бутылку спирта «<данные изъяты>», последний сказал ему, что «этой ночью он убил человека, труп которого до сих пор находится в его квартире и его нужно куда-то спрятать». Он не поверил Нигматуллину, так как К. и И. говорили, что он «болтун». Так как Нигматуллин говорил о трупе громко, он попросил его вернуться обратно. Нигматуллина в этот день он сам увидел впервые. Свидетель И. также показал, что со слов У. ему известно, что Нигматуллин каждый день заставлял его покупать спиртное за проживание в своей квартире. Подсудимого Нигматуллина М.М. характеризует с крайне отрицательной стороны, поскольку он «злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, беспричинно берет в руки нож, размахивает им, говорит, что может убить человека». Потерпевшего У. охарактеризовал только с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, мирного человека.      

В судебном заседании свидетель обвинения Куз. показала, что с января 2011г. стала сожительствовать с подсудимым Нигматуллиным М., в квартире последнего. М. (Нигматуллин) «злоупотреблял спиртным, в нетрезвом состоянии неоднократно, без причин избивал ее, приводил домой «бомжей», часто доставал нож и размахивал им перед теми, кто сидел с ним за столом». При этом, прямых угроз не высказывал, однако, говорил, что может зарезать кого угодно, так как ранее на войне в Афганистане ему приходилось убивать людей. В феврале 2011г. в квартире Нигматуллина стала проживать ее знакомая - К. со своим сожителем - У.. У. был тихим, спокойным и миролюбивым, заступался за нее, когда                            ее избивал Нигматуллин. У. работал на рынке, каждый день приносил домой продукты                               и спиртное, которое от него требовал Нигматуллин, как плату за жилье. В конце марта 2011г. Нигматуллин М.М. снова беспричинно избил ее и выгнал из своей квартиры без верхней одежды, поэтому она ушла от него жить к подруге. О том, что Нигматуллин М.М. убил У., ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля обвинения Д., данных в судебном заседании, следует, что она работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном в доме № по ул.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли ранее незнакомые мужчина и женщина и попросили разрешение позвонить в милицию. Она пустила их в магазин, с городского телефона набрала номер милиции - «02» и передала трубку женщине. Сначала разговаривала женщина, а потом трубку взял мужчина. Из их разговора она поняла, что «мужчина пришел домой, а дома у него лежит труп друга весь в крови». После чего, мужчина и женщина ушли.

Свидетель обвинения Ч. в судебном заседании показала, что подсудимый Нигматуллин М.М. - её сосед, который злоупотребляет спиртным, «пьет даже спиртосодержащие жидкости». В пьяном виде Нигматуллин неадекватен, непредсказуем, агрессивен, рассказывает неправдоподобные истории о том, что он киллер, сидел в тюрьме, может убить любого. Близко с Нигматуллиным она не общалась, но около двух лет назад была у него в гостях со своим бывшим мужем - Чик., где они употребляли спиртное. Когда она уходила в магазин за спиртным, Чик. и Нигматуллин оставались одни, а когда она вернулась, то увидела на спине мужа неглубокий порез. Муж сказал ей, что это Нигматуллин неожиданно нанес ему удар ножом, когда он повернулся к нему спиной. Она испугалась и увела мужа домой. Нигматуллин при этом хвастался, что это он нанес удар ножом ее мужу. В милицию по этому поводу они не обращались.

Свидетель Чик., показания которого были оглашены в судебном заседании                       с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (...).

Свидетель обвинения Н. в судебном заседании показала, что подсудимый Нигматуллин М.М. - её родной сын. Последние пять лет он проживал отдельно, но она периодически навещала его, приносила продукты, оплачивала его квартиру, т.к. сын не работал, состоял на учете в Центре занятости населения Московского района г.Казани. У сына имеются дефекты пальцев левой руки, однако, инвалидности он не имеет. С февраля 2011г. у М. (Нигматуллина) в квартире стал проживать парень по имени У., которого М. (Нигматуллин) пожалел, т.к. тот вернулся из тюрьмы и ему негде было жить. В начале апреля 2011г. М. (Нигматуллин) пришел к ней домой и попросил выгнать из его квартиры Алексея и двух женщин, которых последний привел к нему. Сказал, что они ему очень надоели и не слушают его. Она с супругом вечером этого же дня приехала в квартиру к сыну. Дверь открыла своим ключом, а через несколько минут пришел М. (Нигматуллин). Примерно через десять минут в окно квартиры стали сильно стучать; квартира находится на первом этаже. М. (Нигматуллин) сказал, что это У., который через минуту зашел в квартиру; в этот день она увидела его впервые. У. принес продукты и стал ругаться, что она и ее муж стоят в коридоре квартиры в обуви. Она сказала У.: «Я - мама М. (Нигматуллина), а это моя квартира», после чего, он успокоился. Вместе с У. пришли две женщины, одна из которых - Куз., как она поняла, сожительствовала на тот момент с ее сыном, а вторая - К., была сожительницей У.. По женщинам было видно, что они злоупотребляют спиртным. Она стала их выгонять, но они не хотели уходить, а сын разрешил им остаться. После чего, они                    с мужем уехали домой. В последний раз она видела сына вечером ДД.ММ.ГГГГ Он был трезвым, зашел к ней в гости, а около 20.00 часов пошел домой. Про У. в тот день он ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ они с супругом поехали на дачу, где находились до ДД.ММ.ГГГГ В этот день она позвонила на сотовый телефон У., т.к. у М. (Нигматуллина) телефона не было, чтобы спросить, как у них дела, но трубку никто не взял. Поэтому, они с мужем поехали к сыну домой и увидели, что квартира опечатана. О том, что ее сын убил У., она узнала от соседей, но она в это не верит. «Это У. довел его до этого, т.к. М. (Нигматуллин) в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным только, если его очень «достанут»». Сына характеризует, как доброго, спокойного, отзывчивого человека, который летом помогал ей и соседям в работе на дачных участках. В последнее время сын стал злоупотреблять спиртным, рассказывал неправдоподобные истории о службе в Афганистане, хотя сам служил в стройбате. У М. (Нигматуллина) есть взрослая дочь, развод с матерью которой он тяжело переживал, «когда его жена подала заявление на алименты, он даже пытался покончить жизнь самоубийством».

Вина подсудимого Нигматуллина М.М. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортами сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении по адресу: <адрес> трупа У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранениями грудной клетки, опросе свидетелей, и схемой места происшествия (...); протоколами осмотров: места происшествия - <адрес> и трупа У. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых, в коридоре квартиры ногами к двери был обнаружен труп У. с трупными явлениями, на трусах и передней поверхности правой нижней конечности последнего имелись продольные подтеки крови (подсохшие), вся задняя поверхность грудной клетки располагалась в сгустках крови и была опачкана влажной кровью, в комнате рядом с диваном на полу был обнаружен большой сгусток подсохшей крови, а также брызги вещества бурого цвета в виде восклицательных знаков - веерообразно, при входе в спальную комнату - дорожка из вещества бурого цвета, в ванной на полу напротив двери - след левой ноги и след бурого вещества; в ходе осмотра также были изъяты: семь липких лент и две темные дактопленки со следами рук, граненый стакан, две медицинские карты и военный билет на имя Нигматуллина М.М., марлевый тампон с веществом бурого цвета, четыре кухонных ножа, трико мужское синего цвета с тремя лампасами серого цвета, фотоснимок отпечатка левой ноги; а также фототаблицами к ним                          (...); сообщением «03» от ДД.ММ.ГГГГ об обращении подсудимого Нигматуллина М.М.                 за медицинской помощью с диагнозом: «резаная рана левого предплечья», справкой медицинской части учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, последнему был поставлен диагноз: «резаная рана левого предплечья, ушиб, кровоподтеки грудной клетки слева», рапортом и актом от ДД.ММ.ГГГГ (...); актом применения служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что служебная собака, взяв след от входной двери прихожей кв. д. по <адрес>, прошла к д. по ул.<адрес> и прекратила свою работу (...); протоколом проверки показаний подозреваемого Нигматуллина М.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Нигматуллин М.М. подтвердил свои показания о том, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он в своей квартире нанес потерпевшему У. несколько ударов ножом в грудь и в спину, от которых последний скончался, и фототаблицей к нему (...); протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ: одежды Нигматуллина М.М. - трусов, футболки, в которых он находился в момент совершения преступления, смывов с обеих ног, отпечатков обеих ног Нигматуллина М.М.; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в РБ СМЭ МЗ РТ трусов потерпевшего У., находившихся на нем в момент смерти (...); протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: снимка следа левой ноги, трико мужского, четырех ножей, марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета, стакана граненого, семи липких лент и двух дактопленок со следами рук, трусов, футболки Нигматуллина М.М., двух бумажных листов с отпечатками ног Нигматуллина М.М., двух ватных тампонов со смывами со ступней Нигматуллина М.М., трусов У., а также постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...); протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, подозреваемый Нигматуллин М.М. из четырех представленных ему ножей, изъятых с места преступления, опознал нож с пластиковой ручкой зеленого цвета, которым он ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нанес У. множественные удары (...); заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, повреждения на передней поверхности грудной клетки трупа У. могли быть причинены одним плоским клинком, имеющим ширину следообразующей части около 17-22мм., острие, лезвие и обух, шириной около 1,9мм.-2,2мм., а также фототаблицами к нему (...); заключениями биологических судебных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на одежде Нигматуллина М.М.: трико, футболке, трусах,                       а также на трусах потерпевшего У., двух смывах с обеих ног Нигматуллина М.М.                    и на изъятых с места преступления ноже с пластиковой ручкой зеленого цвета и смыве с пола                           в комнате была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего У.; происхождение крови от Нигматуллина М.М. исключено, а также фототаблицами к ним (...); заключением физико-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения на передней поверхности грудной клетки трупа У. могли быть причинены клинком изъятого с места преступления ножа с пластиковой ручкой зеленого цвета, либо другим клинком с аналогичными конструкционными особенностями и не могли быть причинены клинками других трех ножей, изъятых с места преступления, а также фототаблицами к нему (...); заключением судебно-трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след подошвы стопы левой ноги, изъятый с места преступления, мог быть оставлен Нигматуллиным М.М., и фототаблицей к нему (...); заключениями судебно-дактилоскопических экспертиз и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, изъятый с места преступления след пальца руки, обнаруженный на стакане, оставлен указательным пальцем правой руки Нигматуллина М.М., а след пальца руки, откопированный на липкую ленту, оставлен безымянным пальцем правой руки потерпевшего У., и фототаблицами к ним (...); рапортом сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления - нанесения У. Нигматуллину М.М., в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в кв. д. по ул.<адрес>, телесного повреждения в виде раны левого предплечья, а также постановлением                                от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении У. по ст.ст.116, 115 ч.1 УК РФ, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления (...).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ трупа потерпевшего У. следует,              что смерть У. наступила в пределах свыше 6 часов, не более 24 часов до первоначального осмотра трупа (ДД.ММ.ГГГГ, в 12.00 часов) от слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-ого ребра слева по средне-ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением межреберных мышц и 3-ого ребра по хрящевой части, ранением верхней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки, сквозным повреждением передней стенки левого желудочка сердца, проникающего в полость левого желудочка; слепого колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева в проекции 9-ого межреберья в промежутке между лопаточной и околопозвоночной линией, проникающего в левую плевральную полость, ранением левого купола диафрагмы, проникающего в забрюшинную клетчатку, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением - гемоторакс (1900 мл.), гемоперикард (100 мл.), массивным наружным кровотечением, приведшим к массивной острой кровопотере, шоку. Данные телесные повреждения прижизненны, состоят в прямой причинной связи со смертью и по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; причинены плоским колюще-режущим предметом, имеющим обух «М»-образной формы и лезвие, типа клинка ножа, ширину клинка на уровне погружения в тело около 2,5см.                       (1,7см. по данным медико-криминалистической экспертизы без учета сокращения лоскута) и длину погруженной части клинка не менее 9см.-10см.; направление действия клинка ножа было «слева направо, спереди назад, снизу вверх, сверху вниз, сзади наперед», механизм - удар; причинены одним плоским клинком, имеющим ширину следообразующей части около 1,6см.-2,5см., обух шириной около 1,9мм.-2,2мм., длину клинка не менее 9см.-10см.

Кроме того, на трупе У. были обнаружены следующие телесные повреждения                   в виде: колото-резаного ранения в проекции ветви нижней челюсти слева, колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-ого ребра, со сквозным повреждением рукоятки грудины, колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки справа в области 3-ого ребра по средне-ключичной линии, колото-резаного ранения на наружной поверхности левого плеча на границе средней и нижней трети, колото-резаного ранения на передней поверхности левого плеча в средней трети. Данные телесные повреждения прижизненны, в причинной связи со смертью не состоят, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня), причинены в срок в пределах не более 4 часов до момента наступления смерти; образовались от действия плоского колюще-режущего предмета; механизм - удар. Также на трупе У. были обнаружены телесные повреждения: ссадина в проекции остистых отростков поясничных позвонков, поверхностная резаная рана на передне-наружной поверхности правого плеча в средней трети, резаная рана на ладонной поверхности в проекции основной фаланги 1-ого пальца левой кисти, три резаные раны на тыльной поверхности проксимальной фаланги 2-ого пальца левой кисти, кровоподтек и поверхностная ушибленная рана на верхнем веке правого глаза. Данные телесные повреждения являются прижизненными, вреда здоровью не причинили, в причинной связи со смертью не состоят. Резаные раны образовались от воздействия острой кромки режущего предмета, ссадины и кровоподтеки - от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой (таковые); механизм - удар, сдавление, трение; причинены в срок не более 4 часов до момента наступления смерти. Взаиморасположение потерпевшего и травмирующего предмета менялось, в момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положениях тела, соответствующими областями по отношению к травмирующему предмету; после начала наружного кровотечения потерпевший находился в вертикальном положении.                             При исследовании трупа потерпевшего У. были обнаружены морфологические признаки жирового гепатоза, туберкулез легких, кровоизлияния в легких, очаги острой эмфиземой, дистелектазами, отеком, малокровие печени и почки, баллонная дистрофия клеток печени. Из акта судебно-химического исследования следует, что в крови и моче трупа потерпевшего У. был обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения; другие алифатические спирты обнаружены не были (...).

Из заключений судебно-медицинских экспертиз подсудимого Нигматуллина М.М. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у последнего при осмотре было обнаружено телесное повреждение в виде раны левого предплечья, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций в виде наложения хирургических швов, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня), не исключена возможность их образования - ДД.ММ.ГГГГ; высказаться об особенностях травмирующего предмета и механизме образования раны не представилось возможным. Также у Нигматуллина М.М. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой лопаточной области, грудной клетки, левого предплечья, давностью образования в пределах 5-10 суток до момента осмотра экспертом, которые вреда здоровью не причинили, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар (удары), сдавление; рубцы левой коленной области, правой голени, левой голени, являющиеся следствием заживления ран, давностью образования - свыше 4 месяцев до момента осмотра экспертом; рубцы грудной клетки, левой кисти, правой паховой области, являющиеся следствием заживления ран, давностью образования - свыше года до момента осмотра экспертом, высказаться о характере и механизме образования ран, степени тяжести вреда, причиненного здоровью не представилось возможным, следообразующие признаки травмирующего предмета не отобразились (...).

Из заключений амбулаторных и стационарной судебно-психиатрических экспертиз следует, что у подсудимого Нигматуллина М.М. имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя конечной (третьей) стадии; злоупотребляет спиртными напитками, употребляет суррогаты алкоголя, сформирован абстинентный синдром, опохмеляется, запои длительные; на фоне симптомов органического поражения центральной нервной системы выявляются: неустойчивость настроения с преобладанием раздражительности, некоторые нарушения памяти и внимания, легковесность и эгоистичность суждений, некоторая демонстративность поведения, признаки морально-этического снижения. Однако, указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Нигматуллина М.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал то же психическое расстройство, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (...).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных                      в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Нигматуллина М.М. установленной                                   и полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Таким образом, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Нигматуллин М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь                       в своей квартире № дома № по <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, с силой нанося потерпевшему У. множественные удары ножом, в том числе, в жизненно-важные части тела - грудную клетку и заднюю поверхность грудной клетки слева, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, т.е. действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшего У. Об этом говорит и последующее поведение подсудимого Нигматуллина М.М., который, осознавая, что из-за нанесенных им потерпевшему У. ножом телесных повреждений в жизненно-важные части тела, последний может умереть, не предпринял никаких мер к оказанию ему первой помощи, и не смотря на то, что У. «хрипел и не подавал признаков жизни», лег спать, а только утром, когда У. уже был мертв, вызвал скорую помощь.

Мотивом убийства суд находит внезапно возникшие личные неприязненные отношения, вызванные ссорой между потерпевшим У. и подсудимым Нигматуллиным М.М.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Нигматуллиным М.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нигматуллин М.М. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, пытался, с его слов, оказать потерпевшему У. помощь непосредственно после совершения преступления, судимости не имеет (судимость погашена - ...), положительно характеризуется членами садоводческого общества «<данные изъяты>» и директором средней общеобразовательной школы № <данные изъяты> района г.Казани (...), удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции по месту жительства (...), наблюдался в МУЗ «Городская поликлиника » г.Казани с диагнозом: «<данные изъяты>» (...), имеет престарелую мать - Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившуюся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на стационарном лечении с диагнозом: «<данные изъяты>» (...), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нигматуллина М.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Нигматуллина М.М., общественной опасности совершенного им преступления против жизни, представляющего повышенную общественную опасность для общества, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего У. - Б., суд считает, что исправление подсудимого Нигматуллина М.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Нигматуллина М.М. ст.73 УК РФ                  суд не находит.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Нигматуллиным М.М. преступления, для применения в отношении него ст.64 УК РФ также не имеется.

Вместе с тем, с учетом состояния здоровья подсудимого Нигматуллина М.М., наблюдавшегося в МУЗ «Городская поликлиника » г.Казани с диагнозом: «<данные изъяты>», суд считает возможным назначить подсудимому Нигматуллину М.М. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                    на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Нигматуллина М.М. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Нигматуллину М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., согласно протокола и сообщения о задержании и постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (...).

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>: семь липких лент и две темные дактопленки со следами пальцев рук; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; два ватных тампона со смывами вещества бурого цвета со ступней ног; два отпечатка ступней ног, выполненные на двух листах бумаги формата А-4; четыре ножа; граненый стакан; а также принадлежащие потерпевшему У. трусы темно-синего цвета, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; трико мужское, трусы мужские, футболку синего цвета, принадлежащие подсудимому Нигматуллину М.М., после вступления приговора в законную силу - вернуть матери подсудимого Нигматуллина М.М. - Н. (...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

     Судья:                                                                                                                            Ашаева Ю.Д.