Приговор по делу № 1-419/2011 г.



                                             Дело №1-419/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                        20 октября 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Хохлова Е.М.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

а также с участием потерпевшей С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хохлова Е. М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, тайно похитил из потайных карманов находящегося в данной комнате дивана, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> и золотой браслет стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие С., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Хохлов Е.М. причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Хохлова Е.М. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хохлов Е.М. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Хохлова Е.М., положительно характеризующегося по месту учебы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова Е.М., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Хохлов Е.М. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении него статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск С. обоснован, Хохлов Е.М. признан гражданским ответчиком, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л :

Хохлова Е. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Хохлова Е.М. в счет возмещения ущерба в пользу С. - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - копии <данные изъяты> оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:                Галишников К.И.