Приговор в отношении Шайхуллиной Д.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ



                                                      

                                                      ПРИГОВОР                                                     дело 1-404\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                      26 октября 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимой Шайхуллиной Д.Ф.

защитника- адвоката Матвеевой Л.Г, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайхуллиной Д. Ф., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шайхуллина Д.Ф. покушалась на незаконный сбыт в крупном размере сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.45 час. в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованной на стоянке <адрес>», расположенного в <адрес> по <адрес>, Шайхуллина Д.Ф. незаконно сбыла за руб. И, оказывавшему содействие правоохранительным органам в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», через С. и А, действовавших в интересах И, сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон, согласно заключения физико-химической экспертизы, массой, 10,54 грамма;

около 20.50 час. Шайхуллина Д.Ф. в этом же месте незаконно сбыла А за руб. сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон, массой, согласно заключения физико-химической экспертизы, 3,15 грамма, после чего была задержана на месте совершения преступления сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.10 час. 01.05 час. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, в которой находилась Шайхуллина Д.Ф, было изъято сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон, общей массой, согласно заключения физико-химической экспертизы, 488,85 грамма, ейпринадлежащее, которое Шайхуллина Д.Ф. приготовила к незаконному сбыту, однако, действия свои довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам- в связи с ее задержанием и изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

В суде Шайхуллина Д.Ф. вину в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере признала полностью и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в машине, припаркованной на стоянке <данные изъяты> сбыла С. и А сильнодействующее вещество -гаммабутиролактон, получив от них руб, после чего была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе осмотра автомашины было изъятое сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон в двух бутылках, ей принадлежащее, которое она также намеревалась сбыть. В содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Шайхуллиной Д.Ф. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде свидетеля обвинения «И», данные о личности которого в целях его безопасности были сохранены в тайне, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности парня по имени Т. и его знакомых, которые занимаются сбытом сильнодействующих веществ. Было решено с его участием провести сотрудниками УФСКН оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, после чего он созвонился с Т. и тот сказал, что может продать ему «бутират». Он сказал, что «бутират» ему нужен на руб. и они договорились созвониться через час. Затем он вместе с сотрудниками УФСКН поехал в <данные изъяты>, где была произведена пометка денежных средств на сумму руб., а его и К- сотрудника УФСКН- досмотрели. Около 14.15 часов он позвонил Т. и тот велел приехать к «<данные изъяты>», расположенному возле <адрес>. Он с К. подъехали на место встречи, Т. сел к ним в машину и сказал, что бутират будет позже и созвонился с каким-то Т.. После разговора Т. сказал, что бутират будет через два часа и они разъехались. Около 18.30 часов он с К снова приехали к «<данные изъяты>», Т. сел в машину и велел проехать до остановки «<данные изъяты>». На остановке в машину сел Т. и сказал, что за бутиратом нужно подъехать к «<данные изъяты>». Приехав на парковку к «<данные изъяты>», Т. позвонил парню по имени П. взял у него деньги и вышел из машины, с ним также вышел и Т.. Примерно через 5 минут к машине подошел Т. и передал ему пластиковую бутылку с жидкостью, которую он впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН;

из показаний в суде свидетеля обвинения К- сотрудника УФСКН РФ по РТ следует, что их отделе имелась оперативная информация о том, что парень по имени Т. совместно с другими лицами занимается сбытом сильнодействующего средства -гаммабутиролактона. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился И, который изъявил желание оказать содействие при задержании Т. и других лиц, в связи с чем руководством было принято решение о проведении «проверочной закупки». Они поехали в <данные изъяты>, где в присутствии незаинтересованных лиц произвели пометку пяти денежных купюр на общую сумму рублей и досмотрели И, исполнявшего роль «покупателя». Он также был досмотрен, т.к. я должен был отвезти И на место встречи. И созвонился с Т., сказал, что ему нужен бутират и тот велел подъехать к «<данные изъяты>». Когда они подъехали, Т. сел в машину и стал звонить другому Т. после разговора пояснив, что бутират будет через 2-3 часа. Через 2 часа И снова позвонил Т., тот сказал, чтобы они подъезжали к «<данные изъяты>». Т. сел к ним в машину и они поехали к дому по <адрес>. Т. вышел из машины, где встретился с молодым человеком- С.Т.. Они поехали к <данные изъяты>», по пути С. созвонился с каким-то П. и сказал, что нужен бутират. Подъехав на место, С. позвонил П. и тот велел подойти к их машине. С. взял деньги и вышел из машины, А вышел с ним. Примерно через 5 минут А принес бутылку с бутиратом и передал ее И В дальнейших мероприятиях он участия не принимал, со слов коллег знает, что из сумки Шайхуллиной. Ф. была изъята бутылка с бутиратом и еще одна- из машины, в которой она находилась;

из аналогичных показаний в суде свидетеля обвинения Ч- сотрудника УФСКН РФ по РТ следует, что ДД.ММ.ГГГГ им и другими сотрудниками УФСКН на парковке у <данные изъяты> были задержаны Шайхуллина Д.Ф, братья Л и П.В, Ю., С., А, Х Все задержанные пояснили, что сумка, в которой находится «бутират» и вторая бутылка с «бутиратом», обнаруженная в машине, принадлежат Шайхуллиной Д.Ф. Сама Шайхуллина Д.Ф. призналась, что сбывала сильнодействующее вещество;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения В.- сотрудника УФСКН РФ по РТ, данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 146-148 том 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> И, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал ему пластиковую бутылку с жидкостью, пояснив, что приобрел ее у парня по имени Т.;

из показаний в суде свидетеля обвинения И следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> в его присутствии сотрудники УФСКН проводили осмотр и пометку 5 денежных купюр достоинством по рублей, на общую сумму рублей. Серии и номера купюр сотрудники УФСКН переписали в акт пометки и передали И, принимавшему участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотиков. Был составлен акт пометки денежных купюр, в котором участвующие расписались. Затем были проведены личные досмотры И и К.- сотрудника УФСКН, у которых ничего запрещенного обнаружено не было, у И при себе находились ранее помеченные и осмотренные деньги в сумме рублей. Также была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было;

из показаний в суде свидетеля обвинения С следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 час. в <данные изъяты> он присутствовал в качестве незаинтересованного лица при досмотре молодого человека- А Перед досмотром тому предложили выдать запрещенные предметы добровольно, на что он ответил, что в сумке у него находится шприц с энергетическим напитком. В ходе досмотра шприц был изъят, упакован и опечатан. Также, в его присутствии И добровольно выдал пластиковую бутылку, в которой находилась жидкость светло-желтого цвета, пояснив, что приобрел ее за руб. у парней по имени П. и Т.. Позже, в его присутствии и в присутствии Л на стоянке у <данные изъяты> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая последнему. Перед осмотром Л пояснил, что в салоне машины находится сумка, содержание которой ему не известно. В ходе осмотра из салона были изъяты: с заднего сиденья пластиковая бутылка с жидкость и шприц, из сумки- пластиковая бутылка с жидкостью, деньги в сумме руб, из которых совпали с протоколом пометки;

из показаний в суде свидетеля обвинения А следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с С.Т., который сказал, что у него есть знакомые, занимающие сбытом «бутирата» и если ему будет нужно, он сможет его помочь приобрети. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени О. и сказал, что ему нужен «бутират» на руб. Он позвонил Т., сказал о своей «проблеме» и тот обещал «бутират» достать. О. приехал за ним на машине с каким-то парнем, как оказалось впоследствии- сотрудником УФСКН. Он снова позвонил Т. и тот сказал, что «бутират» будет только через 2 часа. Затем он снова созвонился с Т. и О. и с последним они назначили встречу на прежнем месте- у <данные изъяты> «<данные изъяты>». Затем они поехали на остановку «<данные изъяты>», где он встретился с Т. и тот сказал, что нужно ехать к <данные изъяты>. Они подъехали, О. передал Т. деньги и они пошли за «бутиратом». Они подошли к автомашине <данные изъяты>, в которой находились две девушки и три парня. Т. положил деньги на переднюю панель и ранее ему незнакомая Шайхуллина Д.Ф. эти деньги забрала. Затем она достала из сумки пластиковую бутылку и с помощью шприца отлила им в их бутылку «бутират», который он передал О.. Также, для себя он приобрел у Шайхуллиной Д.Ф. «бутират» в шприце за руб, который впоследствии был у него изъят сотрудниками УФСКН;

из показаний в суде свидетеля обвинения Л следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на своей автомашине <данные изъяты> со своим братом П., знакомыми: Д. Шайхуллиной, А., Х приехали на парковку <данные изъяты>». Вскоре к машине подошел Т.- знакомый его брата П. и второй незнакомый парень- Т. Т. положил на панель деньги купюрами по руб. и его брат, указав на Шайхуллину Д.Ф, сказал, что у нее можно приобрести сильнодействующее вещество-«бутират». Т. передал пустую бутылку Д., она шприцем выкачала из находившейся у нее в сумке бутылки «бутират» и передала Т.. Также, Шайхуллина Д.Ф. передала Т. «бутират» в шприце. Шайхуллина Д.Ф. забрала деньги, какое-то время держала их в руках, а затем положила на полку между водительским и пассажирским сиденьями. Затем они были задержаны сотрудниками УФСКН, те осмотрели машину и изъяли из сумки Шайхуллиной Д.Ф. пластиковую бутылку с жидкостью, с заднего сиденья была изъята еще одна бутылка с такой же жидкостью, также принадлежавшая Шайхуллиной Д.Ф. Из машины были изъяты деньги в сумме руб, из которых были ранее помечены;

из показаний в суде свидетеля обвинения Л <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушкой по имени Д.-Шайхуллиной, которая рассказала, что совместно со своим парнем занимается сбытом сильнодействующего вещества-гаммабутиролактона и, при необходимости, может ему «бутират» продать. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Т. и попросил помочь приобрести «бутират». Так как он в этот момент находился рядом с Шайхуллиной Д.Ф., та сказала, чтобы Т. подъезжал к <данные изъяты>». Они приехали к <данные изъяты>, к ним подошел Т. с каким-то парнем и положил на «бардачок» деньги в сумме руб. Шайхуллина Д.Ф. с помощью шприца откачала из своей бутылки «бутират» и перелила его в бутылку Т. также, она передала Т. «бутират» в шприце. В ходе задержания их сотрудниками УФСКН Шайхуллина Д.Ф. успела одну бутылку с «бутиратом» «скинуть» в салоне автомашины;

из показаний в суде свидетеля обвинения Х следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожителю Л <данные изъяты>. кто-то позвонил и попросил помочь в приобретении «бутирата». П. зная о том, что у Д. есть «бутират» и она его продает, обещал звонившему «помочь» в его приобретении. Около 19 часов они приехали на парковку к <данные изъяты>, к ним подошел парень по имени Т. и положил на панель машины деньги, которые себе забрала Шайхуллина Д.Ф. С помощью шприца Шайхуллина Д.Ф. отлила из своей бутылки «бутират» в другую бутылку, которую передала Т. . Затем их задержали сотрудники УФСКН и Д. в машине «скинула» бутылку и шприц с «бутиратом»;

Аналогичными показаниями свидетеля обвинения С., данными им на предварительном следствии ( л.д. 174 том 1), исследованными судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества И ( л.д. 11 том 1 ); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 14-15 том1), заявлением И ( л.д. 17 том 1) о желании оказать содействие в изобличении сбытчиков сильнодействующего вещества- парня по имени Т. и его знакомых; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 25-26 том 1); актом пометки и передачи денежных купюр в общей сумме рублей, переданных И ( л.д. 18-21 том 1) ; актом личного досмотра самого И ( л.д. 22 том 1); актом личного досмотра К ( л.д. 23 том 1); актом осмотра автомашины ( л.д. 25-26 том 1); актом изъятия у А шприца с жидкостью ( л.д. 29-30 том 1); актом досмотра автомашины <данные изъяты>

( л.д. 39-44 том 1), в ходе которого с заднего сиденья была изъята бутылка с прозрачной жидкостью, шприц с прозрачной жидкостью, деньги в сумме руб, из которых руб. ранее осмотрены и помечены, из сумки- бутылка с жидкостью; актом добровольной выдачи И пластиковой бутылки с жидкостью ( л.д. 53-54 том 1); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ ( л.д. 59-65 том 1); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что жидкости, представленные на исследование в полимерной бутылке и стеклянном пузырьке, весом 481,5 грамма ( изъятого в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>) и 3,15 грамма ( изъятого у А)- общей массой 484, 65 грамма (общим объемом 453,0мл) являются сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон ( л.д. 106-112 том 1); заключением физико-химической экспертизы

( л.д. 118-123 том 1), установившем, что прозрачная жидкость светло-желтого цвета объемом 10,0 мл. массой 10,54 грамма, находящаяся в бутылке с надписью «Nestea»

( добровольно выданная И) является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон; бесцветная прозрачная жидкость объемом 7,0 мл. массой 7,35 грамма (изъятая в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>), находящаяся в бутылке из полимерного материала, является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон; протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.132, 133, -134, 136,137 том 1).

Вышеописанные действия Шайхуллиной Д.Ф. предварительным следствием квалифицированы по трем составам преступлений- ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере ( изъятое в ходе осмотра автомашины).

Вместе с тем, совершение Шайхуллиной Д.Ф. преступления в одно и то же время, в одном и том же месте, при одних и тех же обстоятельствах свидетельствует о том, что умысел ее был направлен на незаконный сбыт всего количества имевшегося у него сильнодействующего вещества и указывает на совершение ею единого продолжаемого преступления, несмотря на сбыт этого вещества двум разным лицам. Это обстоятельство подтверждается показаниями самой Шайхуллиной Д.Ф. о намерении сбыть весь находившийся у нее «бутират».

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Шайхуллиной Д.Ф. по одному уголовному закону- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенное в крупном размере, поскольку, такая квалификация не ухудшает положения подсудимой.

Совершая вышеописанное преступление, Шайхуллина Д.Ф. сознавала общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, то есть действовала с прямым умыслом.

Однако, ее действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам- в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и ее задержанием

Вес добровольно выданного И сильнодействующего вещества, массой 10,54 грамма, изъятого у А массой 3,15 грамма и в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> в двух бутылках- массой 7,35 грамма и 481,5 грамма, а всего, согласно заключений физико-химических экспертиз, весом 502, 54 грамма законодателем отнесен к крупному размеру.

Из обвинения Шайхуллиной Д.Ф. суд исключает признаки «незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества» как излишне вмененные.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Шайхуллиной Д.Ф. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту работы, беременность, подтвержденную представленным суду медицинским документом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхуллиной Д.Ф, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шайхуллиной Д.Ф, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Шайхуллину Д.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года, в течение которых обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон, весом 8,43 грамма, 476,15 грамма, 3,15 грамма, 5,25 грамма и его упаковки, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ- уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме руб, флеш-карту, связку из двух ключей, фотоаппарат, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ и принадлежащие осужденной- возвратить Шайхуллиной Д.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                             

          Судья: Якунин С.Н.