приговор в отношении Васильева А.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-421\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                          3 ноября 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л;

подсудимого Васильева А.Г. ;

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем Г. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева А.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.Г. совершил угон автомобиля, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Васильев А.Г, после совместного распития спиртного с потерпевшим Г. , действуя с умыслом на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, с помощью оставленных на лавочке у <адрес> Г. ключей от своей автомашины <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, проник в салон автомашины, припаркованной у вышеуказанного дома, завел ее и совершил ее угон. Проехав на автомашине до <адрес>, Васильев А.Г. совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, остановив машину, скрылся.

Действия Васильева А.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Васильев А.Г. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Васильевым А.Г. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе дознания (л.д. 21), наличие малолетнего ребенка, добровольное полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.Г, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Васильева А.Г, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Васильеву А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего Г. в сумме 12.704 руб. 12 коп, ввиду добровольного возмещения подсудимым ущерба и отказа потерпевшего от иска, суд оставляет без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск потерпевшего Г. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                   

             Судья: Якунин С.Н.