приговор в отношении Филиппова П.Н. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ




                                                                                                                                                  Дело №1-445/2011г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «18» ноября 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                             Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                          Филиппова П.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                  Сидаковой Т.Н.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и до ареста проживающего                                                                                                  по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

1).28.06.2011г. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

       

                                                         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Филиппов П.Н., находясь у дома №                                     по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, подошел сзади к ранее незнакомому Б. и умышленно нанес ему один удар рукой по спине, отчего, последний упал на землю, а с его плеча упала куртка, из кармана которой, выпал сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После чего, Филиппов П.Н., в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил, подняв с земли, принадлежащие Б.: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5.000 рублей и куртку, стоимостью 300 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 1.500 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б. побои, причинившие физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму 6.800 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Филиппова П.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Филиппов П.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Филиппову П.Н. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Филиппова П.Н. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Филиппова П.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший Б. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела                     в особом порядке судебного разбирательства не возражал; предъявленный к подсудимому Филиппову П.Н. гражданский иск в сумме 6.800 рублей поддержал (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора                 без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Филиппов П.Н. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                 с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными                   по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Филиппов П.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Б. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Филиппова П.Н. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Филипповым П.Н. преступления, данные                              о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппов П.Н. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), судимости не имеет (судимость погашена - л.д....), с его слов - имеет на иждивении и осуществляет уход за тяжело больным отцом - Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дядей - Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющимся инвалидом <данные изъяты> группы по <данные изъяты> заболеванию, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Филиппов П.Н. с 2007г. по 2009г. состоял на профилактическом учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» в связи с употреблением каннабиоидов (л.д....), причиненный материальный ущерб потерпевшему Б. в размере 6.800 рублей не возместил (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филиппова П.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Филиппова П.Н., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание, судимости не имеющего, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства, а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшего Б., просившего назначить подсудимому условное наказание(л.д....), суд считает, что исправление подсудимого Филиппова П.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Московского районного суда г.Казани от 28 июня 2011г. в отношении подсудимого Филиппова П.Н. подлежит самостоятельному исполнению (л.д....).

Гражданский иск потерпевшего Б. в размере 6.800 рублей, признанныйв судебном заседании подсудимым Филипповым П.Н., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок                на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Филиппова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Филиппова П.Н. в виде содержания под стражей - отменить, освободить Филиппова П.Н. из-под стражи из зала суда.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить. Взыскать с Филиппова П.Н. в пользу Б. в возмещение материального ущерба -                    6.800 рублей.

Приговор Московского районного суда г.Казани от 28 июня 2011г. в отношении Филиппова П.Н. - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                             /Ашаева Ю.Д./