приговор по делу №1-440




Дело № 1-440/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  25 октября 2011 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Бебия Т.Ш.,

защитника - адвоката Житлова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Бебия Т. Ш., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Бебия Т.Ш., с целью хищения чужого имущества, находясь у автосервиса «<данные изъяты>», расположенного в корпусе <адрес>, тайно похитил из автомашины «<данные изъяты>» с гос.номером , припаркованной у данного автосервиса, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб.

Действия Бебия Т.Ш. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Бебия Т.Ш. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб потерпевшему причинен значительный с учетом его материального положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, возмещение ущерба, состояние здоровья, что он имеет двоих детей, юридически не судим.

Отягчающим обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бебия Т. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения Бебия Т.Ш. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96, 136).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                          Судья:                                        /Тихонова Р.М./

                                   

                  Подлинник приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.