приговор по делу №1-410



                                                                                                   Дело № 1-440/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                 20 октября 2011 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

Председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимых Нурудинова А.Р., Халиева М.М.,

защитников - адвокатов Матюшиной М.А., Бадыкшановой Г.Г.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Рахманкуловой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нурудинова А. Р.,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

и Халиева М. М.,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Нурудинов А.Р., по предварительному сговору с Халиевым М.М., с целью незаконного сбыта наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, которые незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Халиев М.М., согласно распределенной роли, не зная о том, что С. добровольно оказывает содействие сотрудникам <адрес>, договорился по телефону о сбыте ей двух граммов героина на сумму <данные изъяты> рублей, и назначил С. встречу на остановке возле автосалона «<данные изъяты>», расположенного на п<адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ Халиев М.М. в назначенном месте получил от С. <данные изъяты> рублей за героин. После чего Халиев М.М. и С. на такси подъехали к <адрес> по п<адрес>, где Халиев М.М. прошел по месту жительства Нурудинова А.Р. и передал ему полученные от С. <данные изъяты> рублей, за сбываемое наркотическое средство - героин, и получил от Нурудинова А.Р. наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, из которых <данные изъяты> грамма передал С., а оставшиеся <данные изъяты> грамма хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта, до момента изъятия в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Около ДД.ММ.ГГГГ этого же дня во время производства обыска в квартире Нурудинова А.Р. сотрудниками <адрес> была изъята оставшаяся часть наркотического средства - героин, массой <данные изъяты> грамма, приготовленные Нурудиновым А.Р. и Халиевым М.М. для дальнейшего незаконного сбыта.

Подсудимый Нурудинов А.Р. вину признал частично и показал, что он на протяжении последних лет употребляет героин. Знал о том, что Халиев М.М. также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ Халиев М.М. попросил продать ему героин, он согласился. Вскоре к нему в квартиру пришел Халиев М.М., который дал ему <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за героин, а он-Нурудинов А.Р. передал Халиеву М.М. <данные изъяты> свертков с героином. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых изъяли имевшийся у него в квартире героин, с весом изъятого героина согласен. Также у него изъяли <данные изъяты> рублей, которые передал ему Халиев М.М. за сбыт героина.

Подсудимый Халиев М.М. вину признал частично и показал, что он и Нурудинов А.Р. употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ С., которую он знал как лицо, употребляющее героин, просила продать ей героин, он ей отказал. Ночью ДД.ММ.ГГГГ С. вновь позвонила и попросила продать ей героин. Он -Халиев М.М. позвонил Нурудинову А.Р., который согласился продать героин. Он-Халиев М.М. позвонил С. и сообщил, чтобы она приехала за героином. Около ДД.ММ.ГГГГ на п<адрес>, на остановке где он проживал, он сел в такси, на котором приехала С., которая передала ему на приобретение героина <данные изъяты> рублей. На этой машине они приехали на остановку, где живет Нурудинов А.Р. Он-Халиев М.М. прошел в магазин «<адрес>», где купил для себя пачку сигарет из денег, переданных ему С., передав продавцу <данные изъяты> рублей, сдачу оставил себе. После этого он позвонил в домофон <адрес> подъезда <адрес> по п<адрес>, где жил Нурудинов А.Р., дверь ему открыл Нурудинов А.Р., которому он передал <данные изъяты> руб. за героин, а Нурудинов А.Р. ему передал <данные изъяты> свертков с героином, из которых <данные изъяты> свертка он оставил себе, а <данные изъяты> свертка передал С. Когда он отошел от С., его задержали сотрудники <адрес> и изъяли имевшийся при нем героин, с весом согласен.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью, кроме частичного признания ими своей вины, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 70-74); актом пометки денежных купюр, откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых осмотрены и помечены денежные купюры <данные изъяты> рублей, которые были переданы С. и фототаблицей к нему (т.1 л.д.76-79); актом досмотра, откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых досмотрена С., в ходе осмотра при ней были обнаружены ранее помеченные денежные средства и сотовый телефон (т.1 л.д.80); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что С. в присутствии двух понятых добровольно выдала фрагмент фольгированной бумаги, в которой находился пакет из прозрачного, полимерного материала, внутри пакета находилось <данные изъяты> полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела свёрток с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» у мужчины, проживающего в <адрес> по п<адрес>, через Халиева М.М. за <данные изъяты> рублей и фототаблицей к нему (т.1 л.д.87); актом изъятия, откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<адрес>», расположенного в <адрес> по п<адрес>, у Халиева М.М. были изъяты <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны, а также был изъят его мобильный телефон «<данные изъяты>» (т.1 л.д.59); протоколом изъятия, откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ из кассового аппарата магазина «<адрес>», расположенного в <адрес> по п<адрес>, в присутствии двух понятых была изъята помеченная денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, серии и номера которой совпадали с актом пометки денежных купюр (т.1 л.д.105); заключением эксперта, откуда видно, что представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, и фототаблицей к нему; представленное на экспертизу вещество, изъятое у Халиева М.М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин и фототаблицей к нему (т.1 л.д.116-120); сравниваемые наркотические средства: общей массой <данные изъяты> грамма, представленные на исследование в <данные изъяты> свертках, добровольно выданные С. ДД.ММ.ГГГГ и представленные на исследование в <данные изъяты> свертках, изъятые у Халиева М.М. ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и фототаблицей к нему (т.1 л.д.135-143); протоколом обыска, откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Нурудинова А.Р. в <адрес> по п<адрес> были изъяты в зальной комнате из наволочки, надетой на подушку, емкость, в котором находились <данные изъяты> свертков с порошкообразным веществом; из ванной комнаты - <данные изъяты> свертков с порошкообразным веществом, электрическая кофемолка с налетом белого цвета. Из кармана джинсов Нурудинова А.Р. были изъяты <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпадали с помеченными, которые были ранее переданы С. для приобретения героина, и мобильный телефон «<данные изъяты>», и фототаблицей к нему (т.1 л.д.221-226); заключением эксперта, откуда видно, что представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе обыска у Нурудинова А.Р. являются наркотическим средством - героин, и фототаблицей к нему (т.1 л.д.235-242); заключением эксперта, откуда видно, что представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> грамма, находящееся внутри электрической кофемолки является наркотическим средством героин, и фототаблицей к нему (т.1 л.д.248-252); протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ; изъятое у Халиева М.М. ДД.ММ.ГГГГ; и Нурудинова А.Р.; протоколом осмотра изъятых <данные изъяты> рублей и изъятых мобильных телефонов; протоколом осмотра предметов, откуда видно, что осмотрены: детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, согласно которой абонентский номер <данные изъяты> (пользователь Нурудинов А.Р.) имел многочисленные соединения в виде звонков и смс-сообщений с абонентским номером <данные изъяты> (пользователь Халиев М.М.), в том числе ДД.ММ.ГГГГ; детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, согласно которой, абонентский номер <данные изъяты> (пользователь Халиев М.М.) имел многочисленные соединения в виде звонков и смс-сообщений с абонентским номером <данные изъяты> (пользователь Нурудинов А.Р.), в том числе ДД.ММ.ГГГГ, а также с абонентским номером <данные изъяты> (пользователь С.), в том числе: ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.78-81).

Свидетель С.2 показал, в <адрес> имелась оперативная информация, что Нурудинов А.Р. с Халиевым М.М. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась С. с заявлением о том, что она у Халиева М.М. покупает героин. Она написала заявление о добровольном оказании содействия в приобретении героина у Халиева М.М., поэтому ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимых через С. Ей были переданы в присутствии понятых <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>.) С. при них позвонила Халиеву М.М. с просьбой продать героин на <данные изъяты> руб., на что последний дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ С. в их сопровождении на такси подъехала на остановку по <адрес>. К ней в машину сел Халиев М.М. После чего С. и Халиев М.М. подъехали в другой конец <адрес>, Халиев М.М. вышел из машины и зашел в магазин «<данные изъяты>». Затем Халиев М.М. подошел к дому <адрес>, позвонил в домофон подъезда и зашел в подъезд. В это время работники наркоконтроля зашли в магазин «<данные изъяты>», где узнали, что Халиев М.М. приобрел пачку сигарет, расплатившись купюрой <данные изъяты> руб. Халиев М.М. вышел из подъезда, сел в машину, где находилась С., затем они приехали вновь к остановке, где живет Халиев М.М., он вышел из машины и направился к своему дому, где был задержан. С. подала сигнал, что она приобрела у него героин. В присутствии понятых С. добровольно выдала приобретенный у Халиева М.М. героин, у Халиева М.М. изъяли <данные изъяты> свертка с героином, в магазине «<данные изъяты>» изъяли <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, переданных С. для приобретения героина.

Свидетель П. дал аналогичные показания, что и свидетель С.2, далее показал, что во время обыска в квартире Нурудинова А.Р. были изъяты в присутствии понятых наркотические средства весом <данные изъяты> грамма, электрическая кофемолка, где имелись следы белого налета от героина, а из кармана джинсов Нурудинова А.Р. ранее помеченные денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетели А. и И., показания которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности явки в суд (т.1 л.д.110-112), дали аналогичные показания, что и свидетели С.2 и П.

Свидетель С. показала, что в последнее время она приобретала героин у Халиева М.М. Для приобретения героина она звонила ему на сотовый телефон или отправляла смс-сообщение. Когда Халиев М.М. перезванивал ей и говорил, чтобы она приехала, что означало, что он может продать героин, она подъезжала на такси на <адрес>, где Халиев М.М. садился к ним. По его указанию они подъезжали к <адрес>, она Халиеву М.М. передавала деньги для героина, Халиев М.М. отлучался от нее, а когда вновь возвращался, передавал ей героин. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в <адрес> об оказании содействия в приобретении героина в ходе проверочной закупки сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в присутствии понятых она была досмотрена, и ей были переданы меченные <данные изъяты> рублей. После ДД.ММ.ГГГГ часов, ДД.ММ.ГГГГ Халиев М.М. после ее звонка дал ответ, чтобы она приезжала для приобретения героина к условленному месту - на <адрес>. В сопровождении сотрудников <адрес> она подъехала на такси на <адрес>, к ней подсел Халиев М.М., они подъехали, как и ранее, на остановку около <адрес>, Халиев М.М., взяв у нее <данные изъяты> рублей, отлучился от нее, вернулся через несколько минут и передал <данные изъяты> свертка с героином. Она подвезла его вновь на остановку, где он встретил ее. Она подала условный сигнал сотрудникам <адрес> о том, что приобрела наркотическое средство. После чего она в присутствии понятых выдала приобретенные у Халиева М.М. <данные изъяты> свертка с героином, которые были опечатаны, где все расписались.

Свидетель Т.2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии нее и второй понятой были осмотрены и помечены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей номиналом по <данные изъяты>. Серии и номера денежных средств были записаны в акт, денежные средства были отксерокопированы и сфотографированы. Затем эти деньги были переданы С. для приобретения наркотических средств в ходе проверочной закупки. Затем С. была досмотрена, при ней других предметов обнаружено не было. После всех проведенных действий были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ минут она в присутствии двух понятых пометила путём осмотра деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, номиналом по <данные изъяты> рублей. Серии, номера этих банкнот она записала в акт, с купюр были сняты ксерокопии, они были сфотографированы. Помеченные деньги она передала С. для приобретения наркотических средств в ходе проверочной закупки. После этого она досмотрела С. в присутствии понятых, при ней других предметов обнаружено не было. По результатам этих действий она составила 2 акта, которые все прочитали и подписали.

Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии него и другого понятого С. добровольно выдала <данные изъяты> свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. С. пояснила, что приобрела их ДД.ММ.ГГГГ у мужчины, проживающего в <адрес> по п<адрес>, через парня по имени М. за <данные изъяты> рублей. Затем эти свёртки упаковали, поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, оклеили бумажной биркой с пояснительной надписью и печатью. После этого был составлен акт, который все присутствующие подписали.

Свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночи в магазин «<данные изъяты>», где она работала продавцом, зашел Халиев М.М. и купил пачку сигарет, расплатился <данные изъяты> рублевой купюрой, Халиев М.М. и ранее неоднократно покупал у нее сигареты. Около ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли сотрудники наркоконтроля с Халиевым М.М. и изъяли из кассового аппарата <данные изъяты> рублевую купюру, серии и номера которой совпали с актом пометки, который был у сотрудников <адрес>. Был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности явки в суд, показал (т.1 л.д.100-101), что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и другого понятого, сотрудниками наркоконтроля был досмотрен Халиев М.М., в ходе досмотра из заднего кармана джинсов Халиева М.М. были изъяты <данные изъяты> свертка, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое поместили в пакет, горловину которого перевязали нитью, концы оклеили бумажной биркой и печатью, где все расписались. Халиев М.М. пояснил, что эти свертки он приобрел у Нурудинова А.Р. В ходе досмотра также был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». Был составлен протокол, где все расписались.

Свидетель С.3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и другого понятого проводился обыск сотрудниками наркоконтроля в <адрес>, где были изъяты свертки с порошкообразным веществом, электрическая кофемолка со следами порошкообразного вещества светлого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых совпадали с актом пометки денежных купюр. Изъятое было опечатано, где все присутствующие расписались.

        Доводы подсудимого Халиева М.М. на судебном заседании о том, что он за сбыт героина не получал от Нурудинова А.Р. вознаграждение в виде героина, и у них не было предварительного сговора на сбыт героина, опровергаются показаниями Халиева М.М. на протяжении всего предварительного следствия, данными в присутствии адвоката (т.2 л.д. 96-98, 105-107, 114-117), где он показывал, что он на протяжении последних месяцев покупал героин для других людей и для себя у Нурудинова А.Р., Нурудинов А.Р. знал, что они через него продают героин и другим лицам, Нурудинов А.Р. находился постоянно в своей квартире, они общались по сотовому телефону, Халиев М.М. с деньгами, полученными от покупателей заходил в его квартиру, где передавал полученные деньги, а Нурудинов А.Р. передавал героин. За вознаграждение, за то, что они сбыли героин, Нурудинов А.Р. рассчитывался с ним героином. Чем больше он приносил денег за героин, тем больше он получал вознаграждение - героин. Изменение показаний на судебном заседании суд считает направленными на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное. Его показания на предварительном следствии в деталях совпадают с показаниями С., не доверять которым у суда нет оснований.

Доводы подсудимого Нурудинова А.Р. о том, что он за сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ не давал вознаграждение Халиеву М.М., о том, что изъятый у него героин он хотел употребить сам, опровергаются показаниями Халиева М.М., данными на предварительном следствии. Вес изъятого героина, что они уже были упакованы во множество свертков, свидетельствует о том, что он был приготовлен с целью сбыта. Более того, Халиев М.М. на предварительном следствии показывал, что они продавали героин в день 2-3 раза. Показания Нурудинова А.Р. в судебном заседании суд считает направленными на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное.

На судебном заседании установлено, что Нурудинов А.Р. и Халиев М.М. договорились совместно сбывать героин, при этом Нурудинов А.Р., находясь у себя по месту жительства, где хранились наркотические средства, ждал звонка, а затем прихода к нему Халиева М.М., с целью сбыта героина. Халиев М.М. ДД.ММ.ГГГГ нашел покупателя героина - С., позвонил об этом Нурудинову А.Р., который подтвердил, что имеется героин в наличии на продажу, после чего Халиев М.М., встретившись с С., взяв у нее <данные изъяты> рублей за сбыт героина, распорядившись частью денег <данные изъяты> рублей, передал <данные изъяты> рублей Нурудинову А.Р., который <данные изъяты> свертка с героином передал покупателю, а <данные изъяты> свертка с героином предал Халиеву М.М. за сбыт героина. Эти действия подсудимых свидетельствуют об их предварительном сговоре.

Суд считает, что из показаний подсудимых, из их действия, следует, что изъятый героин у Нурудинова А.Р. и Халиева М.М. ими был приготовлен для сбыта. Все действия подсудимых свидетельствуют о совершении ими преступления по предварительному сговору.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Нурудинова А.Р. и Халиева М.М. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Халиеву М.М. и Нурудинову А.Р. предъявлено обвинение в том, что они ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли С. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, их действия квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. По этому эпизоду Нурудинов А.Р. и Халиев М.М. подлежат оправданию за отсутствием события преступления, так как гос.обвинитель доказательств по данному эпизоду не представил, деньги переданные подсудимым свидетелем С. не изъяты. С. была задержана, проехав большое расстояние от подсудимых и ее действия не находились под контролем сотрудников наркоконтроля.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства, частичное признание вины подсудимыми, положительные характеристики, наличие детей, состояние здоровья у Халиева М.М., их возраст, что они юридически не судимы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд назначает наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы,без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурудинова А. Р. и Халиева М. М. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Признать Нурудинова А. Р. и Халиева М. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ: Нурудинову А. Р. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Халиеву М. М. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нурудинову А.Р. и Халиеву М.М. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, Нурудинову А.Р. срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.182), Халиеву М.М. с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 135-136, 139).

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

<данные изъяты> - вернуть <данные изъяты> - Н..

<данные изъяты> - вернуть <данные изъяты> - Т..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным срок исчислять со дня вручения им копии приговора. В тот же срок осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                    

                                          Судья:            подпись             /Тихонова Р.М./

               Копия верна

                                          Судья:                                        /Тихонова Р.М./