приговор в отношении Помазуновского А.И. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                                 Дело №1-464/2011г.

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                 «23» ноября 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                                         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                         Суглова Д.И.,

подсудимого                                                                           Помазуновского А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                               Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                         Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей      Мурзиной М.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Помазуновского А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, брак расторгнут, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).16.07.2009г. Ново-Савиновским районным судом г.Казани по ч.1 ст.222, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2).22.04.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Ново-Савиновского района г.Казани по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; приговор от 16.07.2009г. - исполнять самостоятельно;

3).07.07.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Ново-Савиновского района г.Казани по ч.1 ст.119, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ               к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,                              с исчислением срока наказания с 07.07.2010г. Постановлением Менделеевского районного суда РТ от 11.05.2011г. освобожден 13.05.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок - 09 месяцев 25 дней из УЭ- <адрес>; убыл по месту жительства. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Помазуновский А.И., находясь в комнате № дома № по ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил из шкафа телевизор марки «<данные изъяты>» в коробке с документами, стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий М., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб в размере 6.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Помазуновского А.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Помазуновский А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным                          ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Помазуновскому А.И. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Помазуновского А.И. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевшая М. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, указав, что похищенный телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 6.000 рублей был возвращен ей сотрудниками полиции в ходе предварительного следствия; причиненный материальный ущерб в размере 6.000 рублей является для нее значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора                          без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Помазуновский А.И. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Помазуновский А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая М. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Помазуновского А.И. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Помазуновским А.И. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Помазуновским А.И. вины и искреннее раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции с места жительства (л.д....), а также отсутствие материального ущерба по делу (л.д....).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Помазуновский А.И. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....), с 1981г. по 1991г. состоял на учете в Республиканском Наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Помазуновского А.И., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства, с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшей М., просившей назначить подсудимому Помазуновскому А.И. условное наказание, а также отсутствие материального ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимого Помазуновского А.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Ново-Савиновского района г.Казани                                    от 07 июля 2010г. Помазуновский А.И. был осужден по ч.1 ст.119, ч.4 ст.74, ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить Помазуновскому А.И. условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помазуновского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Помазуновского А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Сохранить условно-досрочное освобождение осужденному Помазуновскому А.И. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ново-Савиновского района г.Казани от 07 июля 2010г. и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Помазуновского А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, кабель питания и два руководства по эксплуатации, возвращенные собственнику - потерпевшей М., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                     Ашаева Ю.Д.