приговор в отношении Иванова А.Т. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



                                         

                                                       

        

       ПРИГОВОР                                                  дело 1-448\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                                               23 ноября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Иванова А.В. ;     

защитника- адвоката Тихонова Е.К, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также представителе потерпевшей С. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло, по неосторожности, смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9.15 час. Иванов А.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> двигался на нем по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Проявив преступное легкомыслие, Иванов А.В, в нарушение п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, избрал скорость движения, превышающую установленное ограничение в населенных пунктах, не отвечающую требованиям безопасности движения и лишающую его возможности своевременно среагировать на изменение дорожно-транспортной ситуации. Приближаясь к конструктивному повороту дороги налево, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ Иванов А.В. не обеспечил безопасность своего маневра, после поворота потерял контроль над движением своего автомобиля, допустил его занос и выехал за пределы проезжей части, совершив наезд на препятствие - опору линии электропередач .

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Иванова А.В. - З. получила телесное повреждение в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, причинившее тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее ее смерть на месте ДТП.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил дорожного движения Иванов А.В. имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступление опасных последствий.

          Действия Иванова А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

         Подсудимый Иванов А.В. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, представитель потерпевшей ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Ивановым А.В. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Иванову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Лишить Иванова А.В. права управления транспортными средствами на 3 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы представителем потерпевшей, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

             Судья: С.Н. Якунин