Приговор по делу №1-375/2011



         Дело № 1-375/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань         12 сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Бардебанова В.В.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бардебанова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, брак расторгнут, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по статье 319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по статье 319, 70 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней с отбыванием в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардебанов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно ворвался в <адрес> по ул.<адрес>, при этом оттолкнув рукой хозяйку вышеуказанной квартиры Иванову А.А., отчего последняя упала на пол, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Когда Иванову А.А. стала звать на помощь, Бардебанов В.В., для того, чтобы окончательно сломить ее волю к сопротивлению, схватил последнюю за руки и кулаком закрыл ей рот, после чего стал требовать передачи ему денежных средств. После того, как Иванову А.А. передала Бардебанову В.В. денежные средства в сумме 3000 рублей, то последний с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Иванову А.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей и физическую боль.

Действия Бардебанова В.В. подлежат квалификации по пунктам «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Бардебанов В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили. От потерпевшей поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Бардебанова В.В. удовлетворительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное признание подсудимого, расцененное судом как явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Принимая во внимание личность подсудимого, имеющего стойкую тенденцию к совершению преступлений, а потому представляющего повышенную общественную опасность, суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества.

Потерпевшей Иванову А.А. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бардебанова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Бардебанова В.В. в пользу Иванову А.А. 3000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова