приговор в отношении Шафигуллина Л.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                          

                                                          ПРИГОВОР                                            дело 1-457\11г.

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                             25 ноября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.;

подсудимого Шафигуллина Л.Г. ;

защитника- адвоката Конышева С.А, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шафигуллина Л.Г. , <данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шафигуллин Л.Г. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 11.30 час. до 12.00 час, находившийся в <адрес> Шафигуллин Л.Г, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из-под покрывала, лежащего на кресле, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие потерпевшей В., причинив ей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

         Действия Шафигуллина Л.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Шафигуллин Л.Г. вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины Шафигуллиным Л.Г. и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шафигуллина Л.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шафигуллина Л.Г., и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшей В. в сумме <данные изъяты> руб., ввиду добровольного возмещения подсудимым ущерба и отказа потерпевшей по этому основанию в суде от иска, суд оставляет без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шафигуллина Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск потерпевшей В. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

           Судья: Якунин С.Н.