Приговор по делу № 1-454/2011 г.



             Дело №1-454/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                     01 декабря 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Зайнуллиной Г.А.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнуллиной Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, Зайнуллина Г.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из мебельной стенки в зале вышеуказанной квартиры банковскую кредитную карту <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, с бумагой, на которой был указан пин-код данной карты, принадлежащие И. После чего Зайнуллина Г.А., в период времени ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, зная пин-код банковской карты <данные изъяты>, тайно похитила у И. денежные средства в сумме <данные изъяты> путем обналичивания данных денежных средств через банкомат <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на <данные изъяты>

Действия Зайнуллиной Г.А. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Зайнуллина Г.А. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали, от потерпевшей И. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Зайнуллиной Г.А., положительно характеризующейся по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимой, расцененное судом как явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайнуллиной Г.А., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, суд считает, что Зайнуллина Г.А. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении нее статью 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск И. обоснован, Зайнуллина Г.А. признана гражданским ответчиком, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайнуллину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск И. удовлетворить. Взыскать с Зайнуллиной Г.А. в счет возмещения ущерба в пользу И. - <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья:               Галишников К.И.