приговор в отношении Хасанова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ




                                                                                                                                                    Дело №1-482/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «08» декабря 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                            Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                         Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                                 Хасанова Р.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                         Смирновой Г.Б.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                               Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «<данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, у дома № по ул.<адрес>, сотрудниками полиции был задержан Хасанов Р.Р., при личном досмотре которого, в помещении ОП № «<данные изъяты>» Управления МВД России по г.Казани, расположенного по адресу: <адрес>, в карманах его одежды были обнаружены и изъяты: в левом кармане куртки - фольгированный сверток, а в правом кармане джинс - полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - гашиш, общей массой 2,56 грамма, которое Хасанов Р.Р. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками полиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицируетдействия Хасанова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хасанов Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                         о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено                                    им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Хасанову Р.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Хасанова Р.Р. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого                               не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Хасанов Р.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,             с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Хасанов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено                    им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает                                                             10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого                                 не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Хасанова Р.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер                                       и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хасановым Р.Р. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хасанов Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хасанова Р.Р., предусмотренных             ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Хасанова Р.Р., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы                              и участковым уполномоченным полиции по месту жительства, а также с учетом общественной опасности им содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Хасанову Р.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как                 его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011г.) и назначить                  ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Хасанова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                 и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хасанова Руслана Равильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с остатком наркотического средства - гашиш, общей массой 2,26 грамма (0,22 грамма и 2,04 грамма), хранящихся в СО ОП «<данные изъяты>» СУ Управления МВД России по г.Казани (под «» ЭКЦ МВД по РТ); полиэтиленовый пакет с пробами и образцами для сравнительного исследования, изъятыми                                                        у Хасанова Р.Р., хранящийся в камере хранения ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить; справку                      об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать                об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом                      в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Судья:                                                                                                                      Ашаева Ю.Д.